Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
(ясли - сад) № 1 «Ромашка» муниципального образования
городской округ
Красноперекопск Республики Крым
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
в средней группе
на тему:
«Добро как солнце греет»
(технология с использованием произведений
В.А.Сухомлинского)
Провела воспитатель
Жихарева
Н.Д.
г. Красноперекопск, 2015г.
Программное содержание:
Формировать у детей чувство доброты, любви
к людям. Вызвать желание делать добро. Учить сопереживать и помогать людям,
поправшим в сложную ситуацию.
Продолжать развивать умение логически,
последовательно, грамматически правильно высказывать свои мысли, передавать
настроение с помощью цветов. Обогащать словарь детей синонимами, антонимами,
образными выражениями.
Укреплять здоровье детей, используя
ароматерапию, дыхательную гимнастику по системе Хатха-йога, массаж рук и
цветотерапию.
Пособия: свеча,
эфирные масла, рассказ В.Сухомлинского «Красивые слова и красивое дело»,
шкатулки, бумажные сердечки, разноцветные бумажные бусинки, гномик Злюка,
стаканы, цветная бумага, аудиозаписи.
Предварительная работа:
Чтение сказки К.Чуковского «Краденное
солнце», ненецкой сказки «Кукушка», рассказов В.Сухомлинского «Камень»,
«Седьмая дочка».
Заучивание пословиц: «Не одежда красит
человека, а добрые дела», «Делай добро оно дороже золота», «Кто людям добра
желает, тот и себе имеет».
Д/игры: «В каком поступке живет добро»,
«Определи настроение.
Подготовка бумажных бусинок.
Ход занятия
1.Дети, у нас
необычная гостья – свеча. Поздоровайтесь с ней (здравствуйте, доброе утро).
Посмотрите, какая у нее огненная прическа. Приятно смотреть на пламя? Почему?
(От него идет свет). Если поднести ближе руку к огню, что вы почувствуете?
(Тепло).
2. Эта свеча не
простая, от нее идет удивительный лесной запах. Дышите глубже и услышите аромат
хвои. Этот запах полезен для здоровья. Закройте глазки и дышите спокойно.
Вот так носик баловник
Он шалить у нас привык
Тише, тише, не спеши
Ароматом подыши.
Упражнения по системе Хатха – йога:
1.
На вдохе подняться на носки, руки вверх.
На выдохе –
круговые движения рук, опустить.
2. Очищение дыхания. И.П. ноги
расслаблены, руки на поясе
Спокойный глубокий
вдох, 2-3 сек. задержать. Выдох рывком.
Свеча делает доброе дело – дарит людям свет и
тепло. И люди тоже делают добрые дела.
3. Послушайте
рассказ В.Сухомлинского о добром поступке одного мальчика, который называется
«Красивые слова и красивое дело»
Вопрос: «Дети, какой из трех мальчиков
поступил правильно? Почему? А как поступили другие мальчики? Представьте, что
вы попали в такую ситуацию. Что для вас было бы лучше?»
Какие вы знаете пословицы о добре, труде?
4. Предлагаю вам
отправиться «тропинкой добра». Пройдя по ней, вспомните, какой добрый поступок
вы совершили вчера?
(Дети кладут сердечки в шкатулки и говорят о
своих поступках).
Вот мы наполнили шкатулку «добрых дел». Солнце
ярче стало светить, оно радуется за всех. Ваши сердечки стали еще теплее. Они
нам говорят о своей любви.
Я люблю себя. Я люблю тебя.
Я люблю маму и папу.
Я люблю землю и солнышко.
Я люблю весь мир.
5.Под тревожную
музыку появляется злая Фея и говорит:
Вдруг темно в мире стало
Это всё я заколдовала.
Оставляю на земле
Своего злого помощника.
Чтобы он уничтожил всё добро.(Фея
оставляет злого гномика)
Дети, что же будет на земле без добра?
( Никто не будет поливать цветы, и они
засохнут. Никто не будет здороваться. Все будут драться и ругаться. Люди не
будут улыбаться и т.п.)
А что можно сделать, чтобы этот «злюка» стал
добрым?
(Сказать доброе ласковое слово, улыбнуться,
поцеловать, обнять, погладить, угостить, дать игрушку)
А еще поиграем в игру «Слова наоборот»
( зло – добро, слезы – смех, грусть – радость,
ненависть – любовь, беда – счастье)
И вот от добрых слов «злюка» стал добрее.
(Воспитатель меняет изображение злого гномика на доброго)
Ребята, как вы думаете какого цвета добро?
(желтое – как солнце, голубое – как небо,
зеленое – как трава, золотое – сияет, красное – тепло)
Сейчас мы с вами из разноцветных бусинок
сделаем «бусы добра». Но чтобы бусы получились, нам надо подготовим наши ручки
к работе.
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик
покручу
Поздороваюсь со
всеми
Никого не обойду
С ноготками
поиграю
Друг о друга их
потру
Потом ручки
разогрею
Плечи мягко
разомну
Затем ручки я
помою
Пальчик в пальчик
я вложу
На замочек их
закрою
И тепло поберегу
Вытяну я пальчики
Пусть бегут как
зайчики
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась
игра
За работу нам пора
Вы знаете, что цветная вода – наш доктор.
Глазками посмотрите на зеленую бумагу, представьте, что зеленое – это трава,
листья деревьев, кустов. Они вас успокаивают. Вы становитесь все спокойнее и
спокойнее, ваши глаза отдыхают. Вы успокоились, улыбнулись и с хорошим
настроением приступаем к работе.
Дети под тихую музыку нанизывают бусинки.
Хорошее, доброе дело дарить подарки. Давайте
подарим бусы нашим гостям.
Итог. Сегодня на занятии мы говорили о добре. Пусть всегда в ваших сердцах
живет добро.
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Если доброта, как солнце, светит –
Радуются и взрослые, и дети.