Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного занятия нод "Мебель" открытый показ

Конспект интегрированного занятия нод "Мебель" открытый показ

Скачать материал

Конспект открытого занятия НОД в подготовительной к школе группе на тему  «Мебель» 25.10.2016г. воспитатель Тетерина А.Н.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, труд. Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная. 

Цель: создать условия для обобщения знаний детей о мебели, классификации мебели, умения ориентироваться в количественном счете, умения составлять самостоятельный  рассказ на заданную тему.

Задачи:

Образовательные:

-обобщить знания детей о мебели. Уметь сравнивать, классифицировать по форме, материалу, назначению;

закрепить количественный счёт предметов до 10 и знание цифр.

Воспитательные:

-воспитывать у детей правила поведения в квартире, когда ребёнок остаётся один.

-поддерживать эмоциональный настрой детей на протяжении всего занятия.

Развивающие:

-развивать умение анализировать, ориентироваться на плоскости листа, развивать логику мышления;

-совершенствовать монологическую речь, уметь составлять описательный рассказ с использованием рисунка-заготовки;

-активизировать способы правильного использования освоенных грамматических форм для точности выражения мысли (согласования существительных с числительными и прилагательными).

 

Материал:

Игрушка Тимоша, цифры от 1 до 10, закодированные карточки на согласование существительных с числительными, ребус, мнемотаблица, карточки с эмоциями, модели мебели.

 

Ход НОД.                              Вводная часть

ВОСПИТАТЕЛЬ: дети, к нам  в гости пришёл Тимоша. Он решил поделиться с нами своей радостью-он купил себе новую квартиру!

Проблемная ситуация: ребята а новая квартира совсем пустая. Что в ней должно появиться что бы Тимоше было уютно и удобно там жить? ответы детей.

Верно, мебель. Поможем вместе Тимоше обставить его квартиру? Давайте, вперед!

 

 

                                                  Основная часть

Тимоша принёс нам вот такую картинку. Как вы думаете, что это такое? Верно, мнемотаблица. Давайте посмотрим, что же изображено здесь.

Конспект занятия в подготовительной группе «Мебель»

(ёлка, молоток, шкаф, посуда, диван, юбочка).

Что находится в левом верхнем углу мнемотаблицы? (стул, ножки и спинка стула деревянные, а ткань – зелёного цвета).А что находится рядом со стулом и почему? (рядом со стулом – молоток и ёлка. Ёлка – это дерево, из которого изготавливают стулья, используя молоток. )

Какой же стул? (деревянный).

А почему здесь молоток? (это инструмент, им забивают гвозди).

 

Что нарисовано в левом нижнем углу? (Буфет или шкаф для посуды).

Что находится рядом с буфетом? (Посуда, значит эта мебель для кухни - кухонная).

 

Что в правом верхнем углу? (Диван, юбочка. Она сшита из ткани, и диван обтягивают тканью). Где можно поставить диван? (В гостиной – гостиная).

 

Что находится в правом нижнем углу? (зеркало с тумбочкой). Почему рядом с зеркалом лежит расчёска? (Причёсываются, делают причёски, смотрятся в зеркало).

 

А где находится кровать? (между буфетом и зеркалом). Какого цвета покрывало?(Оранжевого). Сколько ножек у кровати, и где мы её поставим? (4 ножки. Поставим её в спальне).

 

Дети, какие вы молодцы! Всё нам рассказали. А вы знаете, почему Тимоша нарисовал такую картинку? (Нет).

 

Он ездит по магазинам и выбирает мебель. Как вы думаете, какое у него сейчас настроение? (Весёлое, радостное). Найдите среди лиц на картинках это настроение. (Дети находят и показывают лицо человека с радостным настроением). Теперь покажите друг другу весёлое настроение.

 

Ребята, Тимоша приглашает нас к себе в гости и просит, чтобы мы помогли ему определиться с тем, какую мебель ему нужно купить в дом. Вы хотите посмотреть его квартиру и помочь ему? (Да хотим).

Тогда идём. Ой! А здесь волшебная дорожка. Чтобы пройти по ней, надо найти пропавшие цифры. Это не просто цифры, а код в дверях Тимоши. Когда найдём все цифры, то попадём в квартиру.

Давайте поищем эти цифры глазками. (Дети находят конверты).

1. Ребята, здесь в конверте карточки с предметами мебели в первом окошечке, а во втором и третьем окошке – кружочки. Они показывают сколько здесь должно быть предметовмебели. Вам надо назвать. (1 кресло, 3 кресла, 5 кресел и т. д.)

http://www.maam.ru/upload/blogs/bd226aec47843d1cbc18b3ca2fe5937f.jpg.jpg http://www.maam.ru/upload/blogs/918e4d80a703e9dfa5bf352697106273.jpg.jpg http://www.maam.ru/upload/blogs/526f05bb1f9ff985cf4d3a010a3564d6.jpg.jpg http://www.maam.ru/upload/blogs/c7de33616d744bfafdb0f7415cd199df.jpg.jpg http://www.maam.ru/upload/blogs/8978dbb6558253e8f131ad5a59419a87.jpg.jpg

Какие вы молодцы! Все правильно назвали количество мебели.

А на что похожа эта птичка? (на цифру 3).

2. Дети, посмотрите, ещё один конверт. Проверим, что в нём находится? (Это ребус). Его надо расшифровать. Из каких цифр состоит? (Из единицы и двух нулей). Если убрать 1 ноль, что останется? (10). А с двумя? (100). Что больше, 10 или 100? (Больше 100). Какая здесь буква? (Л). Какое слово мы прочтём? (100 Л - СТОЛ). Тимоша говорит, что вы классные ребята, но просто чемпионы. Всё быстро находите и разгадываете. А какая здесь закодирована цифра, на что она похожа? (Цифра 4. Она похожа на стул -4).

3. Тут лежит ещё конверт, откроем его? (да). Ответить надо на вопрос. Какие материалы нужны, чтобы изготовить мебель? (Мебель делают из дерева, пластмассы, ваты, поролона, стекла и т. д.) На карточках все материалы закодированы. Посмотрите внимательно. Я буду называть слово, а вы показывать действия. (Дети выполняют физ. Минутку).

http://www.maam.ru/upload/blogs/d9f52a2b49904a82cdfe698a7b824085.jpg.jpg

1 2 3 4

1- вата (руки прижать)

2- дерево (руки вверх)

3- пластмасса (руки прямые в стороны)

4- поролон (на нём удобно сидеть)

Молодцы! Какие вы умнички! А какая цифра здесь спряталась? (Цифра 5).

Давайте мы свами обнимемся, закроем глаза и наберёмся сил, чтобы идти дальше. (Дети встают в кружок, обнимаются). Отдохнули, идём дальше.

4. Ребята, а тут ваши коллажи, которые мы с вами вчера рисовали, помните? Сейчас одни будут рассказывать, а другие помогать им.(Дети составляют описательные рассказы по своим коллажам).

Молодцы! Вы все отлично рассказали нам о мебели. Кто догадался, какая цифра здесь спряталась? На что она похожа? (Цифра 8 и она похожа на снеговика, очки и т. д.)

 

Давайте вспомним наши цифры.

3 4 5 8

Молодцы! Это код двери. Вот мы и пришли в квартиру к Тимоше. Какая она красивая. Как много мебели мы накупили Тимоше. Давайте расскажем о ней и в этом нам помогут подсказки. Выберете каждый себе предмет мебели и расскажите о ней(Дети рассказывают о мебели по моделям). Молодцы, ребята! – говорит Тимоша. Просто здорово!

 

Дети, Тимоша будет здесь жить, но он не знает правил проживания в квартире. Поможем ему? Нам в этом подскажет мнемотаблица. («Нельзя чужих пускать в квартиру»«Нельзя без надобности брать спички», «Аккуратно надо обращаться с острыми предметами, так как можно испортить мебель», Ничего нельзя втыкать в розетку»).

 

Ребята,Вы просто молодцы! Помогите Тимоше расставить мебель.

 

А теперь когда тимоше мы помогли и вся мебель на месте, давайте выучим стихотворение  на тему мебель, и нам поможет в этом мнемотаблица.готовы?

Начнем.

Повторим. молодцы!

 

Рефлексия.давайте вспомним чем мы сегодня с вами занимались.Ответы детей ,помощь воспитателя при необходимости.

Молодцы, мы отлично поработали, а теперь давайте отдохнем.

Релаксация:Волшебный цветок добра.

Сядьте удобно, Закройте глаза, расслабтесь. Положите цветок Добра и хорошего настроения себе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ноги, и все ваше тело. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка себе внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость . У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашим рукам, ногам и всему вашему телу .

На вас дует теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, радостное  настроение. Отдыхаем… раз-выпрямили спинку, два – почувстовали силу в своем теле, три- медленно открываем глазки, улыбнулись друг другу, Вы большие молодцы!

Я хочу, чтобы вы запомнили, то что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые ощущения и  хорошее настроение будут по-прежнему с вами. Доброго всем нам дня. Спасибо всем!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия нод "Мебель" открытый показ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 950
    • DOCX 553 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетерина Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетерина Анастасия Николаевна
    Тетерина Анастасия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56799
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой