Предмет: Интегрированное
занятие (обучение грамоте и чтение)
Тема: Звук и буква «У»
Возрастная группа: 4 – 5 лет
Описание методической
разработки.
Конспект интегрированного занятия состоит двух
блоков: обучение грамоте и чтение. Разработка подготовлена для проведения
занятия в малой группе для детей 4 – 5 лет и составлена на основании всех
требований и рекомендаций ФГОС. Учитывая возрастные и психологические
особенности развития детей дошкольного возраста, занятие содержит элементы
игровых технологий, сказкотерапии, творческой деятельности и коллективной
работы. Все материалы, необходимые для проведения занятия можно найти в
разделе «Приложение».
Цель занятия:
1. Познакомить со звуком и
буквой «У».
2. Научиться анализировать звуки
и буквы русского языка.
3. Развивать орфографическую
зоркость.
4. Развивать внимание, память и
воображение.
5. Развивать мелкую моторику.
6. Развивать аудирование.
7. Формировать умение грамотно и
последовательно излагать свои мысли.
8. Учиться работать в парах и
группах.
Оборудование:
1. Картинки «паровоз», «уточка»,
«муха», «на лугу» (приложение)
2. Раздаточный материал «Найди и
раскрась букву у» (приложение)
3. Карточки со слогами
(приложение)
Ход занятия.
1.
Вводная
часть
На доске учитель заранее
пишет слова:
УЗЕЛОК УЖ УЛИТКА УЛЫБКА УТКА
УДОЧКА
- Сегодня
мы отправимся в путешествие. А на чем? Угадайте.
Я стучу,
стучу, стучу,
Сто вагонов
я тащу.
(Паровоз)
(Учитель
вывешивает картинку паровоза на доску) Приложение.
- Наш поезд трогается с места медленно, затем быстрее.
-Чу – чу – чу! (Произносят с ускорением, руками
имитируют вращение колес)
Загудел паровоз [у]
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я далеко укачу
Чух-чух, чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит: Тороплюсь! –
Гудит,- тороплюсь, тороплюсь, тороплю-у-у-у-сь!
2. Основная часть.
Работа со звуком «У»
Какой звук тянулся в песенке?
(УУУУ) Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой У. Звук мы
слышим, а букву видим и пишем. Буква «У» живет в алфавите и обозначается
красным цветом.
Почему буквы красные и синие?
Давайте определим, каким
цветом будем писать букву «у». Учитель с учениками «тянут» букву и доказывают,
что этот гласный звук.
Посмотрите на доску. Давайте назовем слова и
определим, в какой позиции может находиться буква «у» в словах.
(Учитель вывешивает и
подписывает название предметов : уточка, муха, луг, обращая внимание, что
последнее слово употребляется с предлогом «на»)
Дети называют предметы и
говорят, что в первом случае буква «у» первая, во втором – в середине, в
третьем (с предлогом) на конце слова. Учитель обводит букву «у» в каждом
написанном слове.
3. Игра «Я внимательный».
Аудировнаие.
Давайте с вами отдохнем и
поиграем в игру на внимание. Я буду называть слова, если вы услышите в слове
букву «у», то хлопайте в ладошки.
Утро
Море
Лук
Сыр
Малыш
Пуля
Игра
Усы
Мышка
Ложка
Пушка
4. Чтение слогов с буквой
«У».
Ребята, с буквой мы познакомились. Теперь давайте
попробуем найти для нее друзей. Мы будем стараться читать и складывать букву
«у» в слоги.
(У учителя карточки сос логами, прикрепленные к доске
обратной стороной. Учитель переворачивает карточки и вместе с детьми читает
слоги.
АУ ОУ ИУ УА УО УИ УМ МУ
Вы заметили, что среди наших
слогов спрятались целых два слова? Давайте попробуем их найти? (АУ и УА) .
Когда мы произносим эти сова? (Заблудившись где-то или малыши, которые еще не
умеют говорить)
Мы учили букву А
Мы учили букву У
Малыш кричит УА
А мы в лесу АУ
Сочетание букв АУ и УА являются словами
5. Письменная работа за
партами Приложение)
Учитель раздает распечатки, в
которых среди остальных букв надо найти букву «у» и раскрасить ее красным
цветом, потому что обозначает гласный звук)
6. Итог занятия.
Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?
Какой звук она обозначает?
Гласный или согласный?
В какой позиции может находиться в слове?
7. Домашнее задание.
Нарисовать 5 предметов, названия которых начинается с
буквы «у».
Приложение.
АУ
ОУ ИУ УА УО УИ