Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №23 « Берегиня» компенсирующего вида»
города
Чебоксары Чувашской республики
Конспект
интегрированного занятия
«Осень
в гости к нам пришла»
подготовил
учитель-дефектолог
Садовникова
Н.Ф.
2016
год
Цель:
Способствовать обогащению и обобщению знаний детей об осени, как времени года,
ее признаках.
Программное
содержание:
Коррекционно-образовательные
задачи:
-Учить
чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, живопись, музыку,
помочь увидеть многоцветие осени в родной природе.
-Учить
проявлять свой эмоциональный всплеск в практическом применении через рисунок.
-Закрепить
умение детей различать и называть остановки экологической тропы детского сада,
геометрические фигуры, овощи, деревья по форме их листьев.
Коррекционно-развивающие
задачи:
-Развивать
память, внимание, умение соотносить движение со словами, мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать
самостоятельность, любовь и бережное отношение к окружающей природе родного
края.
Интеграция
образовательных областей:
Социально-коммуникативное
развитие.
Цель:
воспитание заботливого и бережного отношения к «Зеленому другу» через
дидактические игры.
Речевое
развитие
Цель:
Обогащение и активизация словаря (осень, листопад, урожай, природа, овощи,
огород, деревья, листья, туман, шелест, шуршат).
Ознакомление
с художественной литературой:
Цель:
воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе через художественное
слово.
Познавательное
развитие (ФЭМП).
Цель:
закрепление счета, цвета и названий геометрических фигур.
Художественно-
эстетическое развитие. /рисование/
Цель:
закрепить умение создавать композицию через технику печати листьями на ткани,
вызвать желание выполнять работу коллективно.
Музыкальное
развитие.
Цель:
умение выполнять музыкально-ритмические движения.
Физическое
развитие.
Цель:
развитие координации речи и движений.
Формы
работы: беседа, вопросы-ответы, игры, отгадывание загадок, рисование,
коллективная деятельность.
Материал:
плакат «Дерево сюрпризов» /на ватмане/, кленовые листочки /с рисунками
экологических остановок/, засушенные листья для печатанья, овощи, корзина,
изображения деревьев и листьев на картоне, краски - гуашь, кисточки, ткань –
основа ковра, кленовый листочек – приглашение, карта экологической тропы, набор
геометрических фигур (картон, макет клумбы.
Предварительная
работа:
1.
Чтение худ. литературы, беседы, рассматривание картинок, отгадывание загадок,
составление описательного рассказа, заучивание.
2.
Игры: «Опиши, мы отгадаем»
«Кто
что принес?»
«Разложи
правильно» /с овощами и фруктами/
«Угадай,
что съел»
«Как
развеселить цветок?»
«Выбери
правильно»
«Какие
растения есть на участке детского сада»
«С
какого дерева цветок?»
«Детки
на ветке»
3.
Игра-имитация «Мы – листики осенние».
I.
Организационный момент.
1.
Хороводная игра «Осень в гости к нам пришла»
2.
«Приглашение» в путешествие по экологической тропе от кленового листочка.
-
К нам в группу залетел золотой кленовый листочек (показ) и приглашает нас
отправиться в путешествие вокруг детского сада. Хотите путешествовать?
II.
Основная часть
1.
«Дерево сюрпризов» с остановками экологической тропы
-
Прежде чем отправиться в путешествие, мы подойдем к нашему «дереву сюрпризов» и
возьмем по листочку. Листочки на самом деле с сюрпризами: переверните листочки,
посмотрите внимательно и скажите, что же можно увидеть, гуляя вокруг нашего
детского сада? /дети называют экологические остановки и садятся/
2.
1 остановка «Огород»
Игра
«Поможем Тетушке тыкве собрать урожай»
/на
столе овощи и корзина/
-
Пролетая над огородом наш листочек, услышал шум: оказывается, «тетушка тыква»
собирает урожай, а вот названия своих овощей забыла. Давайте поможем «Тетушке
тыкве»:
-
Я положу в корзину баклажан.
/далее
дети по одному подходят к столу, берут и называют овощ, цвет и форму, и убирают
в корзину/
3.
Игра «Подскажи словечко»
-
«Тетушке тыкве» мы помогли и теперь можем поиграть. А все наши подсказки
спрятались в корзине:
Поздним летом в
огород собирается народ
Зрел все лето
урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было
пусто. Летом выросла …/капуста/
Собираем мы в
лукошко очень крупную … /картошку/
Помогает деду внук
- собирает с грядок … /лук/
Вот зеленый
толстячок – крупный, гладкий … /кабачок/
Вот и все! Хоть и
устали, урожай мы весь собрали.
4. Физкультминутка
«Урожай»
/дети выполняют
движения в соответствии с текстом/
«В огород пойдем,
Урожай соберем,
Мы морковки
натаскаем
И картошки
накопаем.
Срежем мы кочан
капусты
Круглый, сочный,
очень вкусный.
Щавеля нарвем
немножко
И вернемся по
дорожке”.
5. Игра «Да или
нет?”»/дайте правильный ответ/
(на закрепление
примет осени)
Чтобы продолжить
наше путешествие нам нужно вспомнить приметы осени:
Осенью цветут
цветы?
Осенью растут
грибы?
Тучки солнце
закрывают?
Колючий ветер
прилетает?
Туманы осенью
плывут?
Ну а птицы гнезда
вьют?
Урожай все
собирают?
Птичьи стаи
улетают?
Часто-часто льют
дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит
очень жарко?
Можно детям
загорать?
Вы знаете приметы
осени, значит можно идти дальше.
6. 2 остановка
«Клумба».
Игра «Оживи клумбу».
Наш
листочек долго путешествовал и попал на клумбу: и совсем расстроился. Как вы
думаете, почему? (ответы детей). Мы с вами сделаем сюрприз нашему листочку,
оживим клумбу: соберем «волшебные цветочки». Пусть кленовый листочек
порадуется.
/дети
подходят к столу с «макетом клумбы»: для каждого ребенка тарелочка с
определенными геометрическими фигурами. Дети собирают «волшебные цветы»,
называют форму лепестка, цвет, количество геометрических фигур/
6.
3 остановка «Деревья». Игра «Детки на ветке».
Обрадовался
листочек красивым цветам, ожившей клумбе и полетел дальше, и вдруг налетел на
ветки настоящей красавицы. Что это за красавица, ну-ка отгадайте:
«Что
это за девица?
Не
швея, не мастерица,
Ничего
сама не шьет
А в иголках
круглый год. « /ель/
- Правильно, вот
она, красавица елочка.
- А какие еще
деревья окружают наш детский сад?
- Какие деревья вы
еще знаете?
-Какие деревья
«одевают» самый яркий наряд осенью?
-А теперь я вам
раздам листочки и вы, по моей команде, найдете свои деревья: «Раз, Два, Три -
найди!»
8. Физкультминутка
«Танец листиков»/минута релаксации/
- Молодцы,
листочки и деревья вы назвали правильно.
- Но наш
путешественник- листочек устал и решил отдохнуть вместе с вами и как только
зазвучит музыка мы с вами превращаемся в листочки.
*Чтение
художественного слова /дети выполняют движения в соответствии с текстом/:
«Листья дубовые,
листья кленовые
Желтеют и падают
тихо
Ветер хватает, в
кучу бросает,
Кружит листики
тихо.
Так заставляет
летать и кружиться,
Так он играет и
веселится.
Листья танцуют
свой хоровод.
Снова
вернутся лишь через год.
Дождик
появился,
Хоровод
на землю приземлился”
9.
Коллективная работа «Ковер из осенних листьев».
Ой,
какая красота! У нас под ногами настоящий ковер - только из листьев. Листочек
был простой, а теперь он золотой. Сейчас мы с вами станем маленькими
художниками и передадим красоту этих листьев в своей работе. Я предлагаю вам
нарисовать ковер из осенних листьев.
- / дети подходят
к столу, готовят листочки и печатают на тканевой основе/
- /у каждого
ребенка лист бумаги, чтобы раскрасить на ней свой листочек, салфеточка,
тарелочка с листьями/
10. Пальчиковая
гимнастика «Осень».
«Ветер по лесу
летал
Ветер листики
считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый
резной,
Вот с березки –
золотой,
Вот последний лист
с осинки
Ветер бросил на
тропинку”
III. Заключение.
Итог
занятия: Просьба - пожелание от кленового листочка:
Посмотрите
ребята! Какой красочный ковер у нас получился!
-
Похож наш ковер на ковер из настоящих листьев?
-
Как мы получили такой ковер? /напечатали листья/
Этот
ковер из осенних листьев мы повесим в группе, чтобы зимой любоваться им и
вспоминать золотую осень и то, как замечательно мы путешествовали.
-
Вам понравилось путешествовать с кленовым листочком?
-
Что именно вам понравилось?
Кленовому
листочку тоже понравилось с нами путешествовать и на прощание он оставляет нам
просьбу – пожелание:
«Речку, лес, горы,
луг
Получай в
наследство,
Охраняй их, юный
друг,
Береги их с
детства».
Использованная
литература
1.Варенцова Н. С. Обучение
дошкольников грамоте. М., 2010.
2.Власова Т.А., Лубовский В.И. Дети с задержкой
психического развития. М., 1984.