Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе

Конспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе

Скачать материал

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

                            «Детский сад №250» г.Барнаул

 

 

 

                 

 

                   Конспект интегрированного занятия по экологии 

                                    «Поможем, чем можем»

 

 

 

 

 

                                                                       Воспитатель: Шлыкова В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      2021 г.

Цель:

  • расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.

Задачи:

  • развивать познавательный интерес к миру природы;
  • формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;
  • обобщать представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;
  • воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы.

Словарная работа: природа, насекомые, рыбы, помощь.

Предварительная работа: Чтение энциклопедии «Отчего и почему?», чтение художественной литературы В.Бианки «Приключение муравьишки», проведение беседы «Лес и человек», изготовление эмблем.

Материалы и оборудование: аудио запись голоса птиц, звуки леса, шум воды; камни с цифрами, мусорные пакеты, бумага для рисования, карандаши, макет муравейника, стаканчики, ватные диски, воронки, эмблемы.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Доброе утро, ребята!

В: Я люблю, когда при встрече                                                                                             Мы знакомым и друзьям говорим:                                                                                                                  «С добрым утром! Добрый день!                                                                                                                                  Добрый вечер!»

Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся и подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение. (ДЕТИ ДАРЯТ ГОСТЯМ СОЛНЫШКИ)

В: Молодцы! Гости улыбаются, потому что вы сделали им  приятное.

Ребята сегодня мы с вами поговорим о природе. Как вы думаете, что такое природа?

Д.: Природа — это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.

В: Верно. Кроме того, мы с вами тоже часть природы, как и животные, и насекомые, и рыбы, и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит мы можем назвать их нашими братьями.

В: Представляете, утром мне   пришло необычное сообщение .Сейчас я вам его прочитаю.( Читает  сообщение в телефоне)

«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи! К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали рыбки в речке, муравьишки среди сосен и другие зверята в лесу. Помогите навести порядок.

Матушка природа»

Вот такая беда приключилась. Что же делать? А  хотите отправиться в гости к матушке природе и помочь навести там порядок?                                                                   Но, прежде чем отправляться туда, нужно вспомнить правила поведения в лесу. Ребята, что нельзя делать на природе?

Д: (показывают иллюстрации)

1.     Не разрушай муравейники

2.     Не бросай мусор

3.     Не трогай мелких лесных обитателей

4.     Не лови насекомых

5.     Не трогай птичьи гнезда

6.     Не загрязняй водоемы

7.     Не разжигай в лесу огонь

8.     Не рви растения с корнем

9.     Не ломай ветки деревьев

10. Не рви грибы с корнем

11. Не уходи далеко от взрослых.

В: Молодцы, вы всё знаете. Теперь мы готовы отправиться в гости к Матушке Природе! А помочь нам попросим ветерок. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:

Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.

(воспитатель выставляет иллюстрации с видами леса)

В: Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу. (подходят к мостику через речку) А вот и речка, а какая в ней вода? Как вы думаете, рыбкам хорошо в таких условиях?

В: А как вода такой стала? (ответы детей) Посмотрите, что это?(рядом с речкой мусор и Фотография завода)

Д: Это завод и свалка.

В: Правильно. А как завод и свалка загрязняют водоемы? (ответы детей). Верно. Одна труба берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась?

Д: Перерабатывать отходы.

В: Правильно. Завод должен построить очистные сооружения, а свалку нужно убрать и переработать мусор.

В.: Да, ребята, а мы можем попробовать очистить воду прямо сейчас. Хотите провести эксперимент? Захватим с собой воду из речки

В.: Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов. (необходимо: не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами).

Эксперимент «Очистка воды»:

Опыт проводится за «круглым столом».

В.: Приглашаю всех подойти к столу. Как нам очистить вот эту воду? (ответы детей).

В.: Ребята, все готовы? А теперь внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск. А теперь переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан, до половины.

В.: Ребята, что у вас получилось? (ответы детей: фильтр стал грязный, на нем остались большие и маленькие кусочки грязи). А вода стала чище? (ответы детей: да). Значить ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.

Посмотрите наши рыбки немного повеселели

 

Физкультминутка

Вот мы потрудились, а теперь отдохнём.                                                                 

Физминутка:

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.

 В: Ребята давайте вспомним, кому ещё была нужна наша помощь?

(находят картинку с изображением  муравьев  или фигурки муравьев)

– Что можно сказать про муравьишек? Какие они?

Д.:- Маленькие, трудолюбивые, сильные, они могут поднять палочку, которая больше их в несколько раз.

В.: Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается с пути. Тогда он бросается туда-сюда, останавливается и бежит, он разыскивает дорогу. Что же помогает ему найти дорогу? Муравьи определяют, куда идти по запаху. Но не только по запаху. Оказывается, что муравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, что расположено около домика, какие деревья, цветы, кустарники, так находят дорогу домой. По запаху они отличают чужих муравьёв от своих и не терпят, когда к ним заползает чужой муравей. Как называется дом у муравьёв?

Д: Муравейник

В: А из чего он сделан? И где находится?

Д: Из палочек и хвойных иголочек, среди деревьев.

В.:- Дети, какую пользу приносят муравьи? (ответы детей)

В.: Муравьи помогают птицам, они опускаются на муравейник, вытягивают крылья итак сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.

– Ой, беда, беда, беда                                                                                                               На муравейник кто-то наступил,                                                                                                     Потом камнями завалил!

Ребята, давайте муравьям поможем,                                                                                  Камни снова на тропинку сложим.

(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)

Д\и «Тропинка». (от 1 до 10)

В.:Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10. Чтобы муравьи нашли дорогу домой. Справитесь?

В. – Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их тропинку.

Но ещё муравьишкам нужен новый дом. Я предлагаю каждому из вас нарисовать, красивый муравейник, а муравьишки потом выберут себе дом по душе.

Д/и «Нарисуй дом муравья»

(Дети подходят к столам ,рисуют муравейники).

В. Отлично, вы замечательно справились!

В. –А теперь пойдём дальше, что-то ещё случилось в этом лесу. Наш путь будет лежать по необычной дорожке. По ней надо не просто шагать, а прыгать по следам. В путь!

Посмотрите внимательно.

(Часть группы, оформленный как лес , повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

В.:Лес печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.

Люди на природе отдыхали,                                                                                  Веселились, загорали.                                                                                                              И не думая, бросали                                                                                                                   И обертки от конфет,                                                                                                                И разорванный пакет,                                                                                                               И коробочки от сока,                                                                                                                 От банана кожуру,                                                                                                                           От орехов скорлупу.

В.: Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).

Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пластиковый мешок) А позже я выброшу мусор в мусорный бак.

В: Ну вот мы всем и помогли.

Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. (Встаём в круг), давайте закроем глаза и скажем:

«Ветерок подуй сильней, унеси нас в сад скорей»

Открываем глаза, мы с вами в саду.

В.:(Звук поученного на телефон сообщения) Посмотрите ребята, а нам опять  пришло сообщение.

«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. Я официально назначаю вас защитниками природы и высылаю вам эмблемы. До новых встреч!

Матушка Природа»

В.: (получает посылку с медалями и вручает детям)Ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем спешить на помощь к братьям нашим меньшим, правда?

А теперь скажите, пожалуйста, чем Вам запомнилось наше путешествие?                                          Я хотела поблагодарить Вас, ребята, за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас. И вы никогда не будете нарушать правила поведения в природе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2021 297
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шлыкова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шлыкова Валентина Анатольевна
    Шлыкова Валентина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3566
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе