Конспект интегрированного занятия по ФЭМП
в средней группе №7
«В гости к Карлсону»
Цель:
Формирование математических
способностей у детей средней группы, через игровую деятельность.
Задачи:
Закрепить навыки порядкового и количественного
счета, какой по счету;
Формировать у детей умения
определять соседей задуманного числа;
Повторить название геометрических
фигур, умение составлять целое из отдельных частей.
Материалы к занятию:
Игрушки Карлсон и Малыш, муравей
Д/и «Составь картинку и сосчитай» —
количественный и порядковый счет до 5;
Д/и «Соедини фигуры» — составить
целое из отдельных частей; + раздаточный материал детям;
Д/и «Домик с окошками и цифрами» —
соседи числа, какой по счету; + раздаточный материал детям;
Д/и «Найди и соотнеси» муз. пауза
(музыка ) Разнос с карточками, на которых напечатаны цифры до 5 и пять
обручей, в которых расположено нужное количество домов 1,2,3,4,5.
Кубик с цифрами;
Поднос с соком.
Предварительная работа:
изготовление дидактических игр на развитие математических способностей.
Ход занятия:
Дети входят в группу, а за ними
влетает Карлсон.
Карлсон: Здравствуйте ребята, вы меня
узнали?
Дети: Да!
Карлсон:А вы знаете какое самое любимое мое
место, где я люблю гулять?
Дети: крыша. (Никита – улица; Сабина –
небо…)
Карлсон: Вот посмотрите, сколько сегодня к
нам пришло гостей, это все мои соседи (показываю сидячих на стульчиках кукол).
Ребята, вы знаете моего друга Малыша?
Дети: Да
Карлсон: Так вот у моего друга сегодня
«День рождения!». Я приготовил ему сюрприз в виде фотографии с моим домом
(первый мольберт), а наша соседка домоправительница, разрезала ножницами мою
фотографию на какие-то части. Ребята, что мне делать?
Дети: Соединить части, из которых состоит
фотография.
Когда картинка составлена, Карлсон
предлагает обратить внимание на имеющиеся внизу картинки цифры.
Воспитатель: А давайте сосчитаем
сколько частей, вначале индивидуально, а затем хором 1,2,3,4,5 – 5,4,3,2,1.
Карлсон: Молодцы! Я без вас и не справился
бы.
Подойдя ко второму мольберту
Карлсон удивляясь, говорит: «А здесь был
волшебный дом, но домоправительница стала пылесосить и разлетелись детали этого
дома». Ребята какие фигуры расположены на мольберте?
Дети: треугольники.
Карлсон :сколько их?
Дети: их 3 штуки.
Карлсон: А кто поможет, составить дом? Из
каких фигур мы составили дом? А какие фигуры образовались?
Дети: Составляли из треугольников, а
образовался квадрат и треугольник.
Карлсон: Сейчас я хочу с вами поиграть. А
игра называется «Соотнеси, не ошибись».
Поиграли. Вернулись на место.
Карлсон: А сейчас я вам покажу свой
волшебный кубик с цифрами. Я буду его крутить и бросать каждому, какая цифра
перед вами окажется, нужно будет такое же количество ударить в ладоши. После
игры Карлсон сообщает о том, что у него есть друг муравьишка, и он хочет ребятам
о нем поведать.
Физ. минутка:
Муравьишка в лес бежал (бег на
месте).
Тоненькую ножку он сломал (ладошки
приложить к щекам и покачать головой в стороны).
Травкой быстро обмотал (сгибание в
коленях).
И в муравейник побежал (бег на
месте).
Карлсон: Посмотрите ребята виднеется дом в
дали, скажите, а сколько этажей в этом доме?
Дети: в этом доме пять этажей, а в этом
много
Карлсон: А как правило в каждом дом кто-то
заселяется, вот и мы с вами будем заселять соседей задуманного числа.
Работа детей на столах и на
мольберте.
Карлсон: Какие вы молодцы!
Со всеми заданиями справились. Но вы знаете, ребята у меня к вам еще будет
просьба. Скажите сколько здесь стоит мольбертов?
Дети: Три.
Карлсон: А мой дом, какой по счету?
Дети: Третий.
Карлсон: Давайте обозначим его нужным
номером.
А в завершении Карлсон угощает
детей соком.
Самоанализ педагога
16 декабря 2015 года мною проведена
непосредственно-образовательная деятельность с детьми средней группы по
познанию на тему: «В гости к Карлсону». НОД длилось 20 минут, присутствовал
21ребенок.
Целью НОД являлось следующее:
Формирование математических способностей у детей средней группы, через игровую
деятельность.
Задачи:
Закрепить навыки порядкового и
количественного счета, какой по счету;
Формировать у детей умения
определять соседей задуманного числа;
Повторить название геометрических
фигур, умение составлять целое из отдельных частей.
Предварительная работа.
При подготовке к НОД мною проведена
следующая работа: подготовлен конспект занятия и дидактический материал к
занятию.
Ход НОД.
В ходе образовательной деятельности
мною:
• Использованы приёмы привлечения и
сосредоточения внимания детей: прилетел сказочный герой и заинтриговал своей
загадочностью
• Использованы методические приёмы,
такие как: вводная беседа, игровые приемы, объяснения; вопросы к детям;
напоминание приёмов выполнения действий; дополнение ответа; оценка выполнения
действий; использование наглядности; игры дидактические и подвижные.
• На занятии я старалась
осуществлять индивидуальную работу, когда задавала вопросы по данной теме, а
так же закрепляли материал хоровыми ответами.
• Мною отмечен хороший
эмоциональный настрой детей, так как я постаралась, что бы это путешествие было
интересным.
• Удалось уложиться в ограниченное
время занятия, так как все было заранее продумано.
В ходе НОД мною использовалась
смена видов деятельности: дети в начале занимались за столами, затем играли в
подвижную игру математического содержания, была проведена физ. минутка.
Подведение итога НОД.
• При подведении итога занятия я
всех детей поблагодарила за интересное и увлекательное путешествие и угостила сладостями,
а так же поинтересовалась у ребят, понравилось им путешествие или нет.
Таким образом, в результате
проведения непосредственно-образовательной деятельности поставленная цель
достигнута, потому что все задания были успешно выполнены, данная форма НОД
очень понравилась ребятам, и они охотно включились в воображаемое путешествие.