Конспект интегрированного занятия по формированию
элементарных математических способностей во второй младшей группе «Один-много»,
«Больше-меньше», «Столько же»
Интеграция: Познание, Художественная
деятельность, Коммуникация.
Цели: развивать умение сравнивать
совокупность предметов по количеству путем составления пар; закреплять усвоение
понятий «один» и «много», «больше» и «меньше», «столько же»; развивать
фантазию; совершенствовать творческие способности; развивать умение
анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные действия; воспитывать
коммуникативные навыки, познавательный интерес к занятиям.
Материалы: игрушки зайчика и ёжика, корзинка
с 5 картонными грибами, магнитная доска с магнитами, предварительно
нарисованные грибы, оранжевая гуашь, кисти, стаканчики-непроливайки с водой.
Предварительная работа: аппликация белых грибов на листе
формата А4, рядом нарисованный красками мухомор.
Ход занятия:
Дети входят в группу и рассаживаются на стульчики. Напротив
них стоит магнитная доска, по краям которой на стульчиках сидят игрушки зайчика
и ёжика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости
пришел? (Дети отвечают). Давайте с ними поздороваемся. (Здороваются). А где
живут ёжик и зайчик? (Ответы детей). Правильно, ёжик и зайчик живут в лесу,
значит они лесные жители. Ребята, а посмотрите, у ёжика есть корзинка. Давайте
посмотрим, что там лежит?
Воспитатель достает из корзинки грибы и приклеивает их
к магнитной доске магнитами, можно привлечь к этому процессу детей. Все грибы
приклеиваются со стороны ёжика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, ёжик пришел к нам в гости
не с пустыми руками. Сколько у него грибов? (Дети отвечают «много»). А сколько
грибов у зайчика? (Ответ детей «нисколько»). Молодцы, ребята, всё правильно: у
ёжика грибов много, а у зайчика нет нисколько. Но ёжик у нас очень добрый и он
решил поделиться с зайчиком и решил отдать ему один грибок.
Воспитатель просит подойти ребенка и переклеить один гриб
со стороны ёжика в сторону зайчика.
Воспитатель: Ребята, скажите, сколько грибов стало у
зайчика? (Дети отвечают «один»). А у кого грибов больше у ёжика или у зайчика?
(Дети отвечают у ёжика). Ёжик решил еще один гриб отдать зайчику. (Воспитатель
просит еще одного ребенка подойти и переклеить гриб от ёжика к зайчику).
Ребята, посмотрите, а у кого теперь грибов больше? (Дети снова отвечают у
ёжика). А у кого меньше? (Дети отвечают у зайчика). А давайте еще один гриб
отдадим зайчику. (Еще один ребенок подходит и переклеивает гриб). А у кого
теперь грибов меньше? (Дети отвечают). Ребята, посмотрите, сейчас мы заберем у
зайчика один гриб. (Воспитатель убирает один гриб от зайчика). Скажите, у кого
теперь грибочков больше, а у кого меньше? (Дети отвечают ни у кого, одинаково,
столько же). Молодцы, ребята, все правильно. Вы, наверное, совсем засиделись.
Теперь давайте встанем с наших стульчиков и представим, что мы с вами маленькие
гномики и совершим маленькое путешествие в лес.
Физкультминутка
Утром гномы в лес пошли,
(Шаги на месте)
По дороге гриб нашли.
(Наклон вперед)
А за ним то, посмотри,
(Руки вверх, вниз)
Показались еще три.
(Руки в стороны)
И пока грибы срывали
(Наклоны вперед)
Гномы в школу опоздали.
(Качаем головой)
Побежали, поспешили
(Бег на месте)
И грибы все уронили.
(Присели)
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и размялись. А теперь
давайте сядем за наши столы и немножко порисуем. Посмотрите на свои листочки:
на них уже есть два грибочка, которые мы с вами приклеивали и рисовали. Давайте
скажем, как они называются. (Воспитатель помогает детям вспомнить названия
грибов, а также какой гриб съедобный, а какой нет). Ребята, скажите, каких
грибочков у нас больше – съедобных или несъедобных. (Дети отвечают никаких не
больше, съедобных или несъедобных грибочков одинаково). Правильно, но я вам
предлагаю нарисовать еще один съедобный гриб, чтобы съедобных грибов стало
больше. Давайте нарисуем гриб, который называется «лисичка», потому что он так
же как и лиса рыжего, оранжевого цвета. (Воспитатель помогает детям при
необходимости разукрашивать нарисованный карандашом гриб).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с
заданием. Скажите, пожалуйста, каких грибов на ваших листочках меньше? Каких
больше? Молодцы. Ну, а теперь нашим лесным гостям пора в лес. Давайте
попрощаемся с ними и отпустим их в лес. (Прощаемся с ежиком и зайчиком).