Конспект интегрированного занятия по изо в старшей группе ДОУ на тему: «Праздничная открытка»
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по изо в старшей группе ДОУ на тему: «Праздничная открытка»

Конспект интегрированного занятия по изо в старшей группе ДОУ на тему: «Праздничная открытка»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия по изо в старшей группе ДОУ

 на тему: «Праздничная открытка»

 

 

https://fsd..ru/html/2018/11/06/s_5be1fc95534a5/990373_1.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: изготовление открытки к 9 мая

 

Задачи

 

Образовательные: учить детей выполнять объемное изображение с помощью столовых салфеток разного цвета; учить детей применять различные техники аппликации

 

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память; развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий; развивать умения работы с различными видами бумаги; развивать чувство формы и композиции

 

Воспитательные: воспитывать глубокое уважение к героическому прошлому своей страны, гуманистическое отношение к пожилым людям - ветеранам, искренность и отзывчивость; вызвать проявление положительных эмоций при прослушивании музыкального произведения. -учить работать и в коллективе;

- способствовать воспитанию аккуратности, культуры труда, самостоятельности и чувства радости при изготовлении подарка.

 

Интегрируемые  образовательные  области: художественно- эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие; физическое развитие

 

 

 

Предварительная работа: просмотр презентации на тему «Кто такие ветераны ВОВ»; чтение произведений о ВОВ; рассматривание картин с изображением военнослужащих разных подразделений.

 

Материал и оборудование: образец открытки; предметные тематические картинки; стихотворение; магнитофон; музыка для самостоятельной работы детей, альбомный лист; заготовки гвоздик; заготовки стеблей и листьев для гвоздики; шаблон голубя; кусочек георгиевской ленты; клей; ножницы; черный или серый фломастер.

 

                                  Ход ООД:

Ребята, какой приближается праздник для всей нашей страны и для нас с вами?

Д: День Победы.

Воспитатель: К этому празднику готовиться вся страна, и мы с вами. 9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны. Дорогую цену, заплатил русский народ, за участие в этой ужасной войне. Война - это страшное слово. Сколько жизней унесла она, сколько ни в чём не повинных людей погибло. Война не жалела ни стариков, ни детей. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. К счастью, мы не видели её, но мы всегда должны помнить о тех, кто защищал нашу землю; кто, не жалея себя и своей жизни, боролся на полях сражений.

К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев и участников тех страшных военных событий. Но память о том подвиге, который они совершили, бессмертна. Память о тех людях, которые вырвали эту Победу, ценой собственной жизни, будет жить в сердцах еще многих последующих поколений.

День 9 мая стал Днём Победы, большим праздником всего человечества. Теперь в этот день обязательно расцветают миллионами цветов праздничные фейерверки. Ветеранов поздравляют, поют для них песни, читают стихи. К памятникам погибшим несут цветы.

.

 Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. Но в этот символический день нашим ветеранам главное знать, что их дети и внуки помнят про них, про их подвиг.

 

Воспитатель: А если мы не можем посетить виновника торжества, или пригласить его в гости. Как можно его поздравить?

Воспитатель: Раньше, когда не было телефонов, к празднику посылали открытки с поздравлениями, на торжественный день: к Новому году, ко дню рождения, 8 марта, 9 мая. Я предлагаю вам изготовить открытку в подарок ветеранам ВОВ своими руками. Вы уже знаете, что лучший подарок – тот, что сделан своими руками, и я предлагаю вам изготовить такие открытки самим. Я подготовила вот такие заготовки (сложенный вдвое лист цветной бумаги для офисной техники). Внутри есть текст – поздравление, а вам нужно оформить верхнюю часть аппликацией. Я предлагаю вам сделать букет гвоздик и птицу мира (педагог показывает образец)

Давайте же и мы порадуем их открытками, которые вы сегодня сделаете своими руками ко Дню Победы.

 

Воспитатель: Вы хотите сделать открытку своими руками(ответы детей)

Воспитатель показывает последовательность работы:

1. Сначала мы должны нарезать стебли нашей гвоздики в виде полосок;

2.  Берем 5 салфеток, складываем их стопкой.
При помощи шаблона рисуем окружность. Вырезаем круг.
- В центре окружности скрепляем салфетки степлером. У полученной детали окрашиваем края в красный цвет с помощью маркера. Начинаем мять каждый листочек салфеток к центру изделия.  Затем мы придаем объем цветку, распушив их при помощи пальцев рук.

3. Теперь нам нужно разложить все приготовленные детали на открытке, составить композицию и приклеить.

4. После того, как все элементы приклеим нам необходимо изобразить перья и глаз нашему голубку при помощи черного фломастера.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, я предлагаю сделать разминку для наших пальчиков .

Повторение правил безопасности при работе с ножницами :

1.Работайте хорошо отрегулированными  ножницами с закругленными концами.
2.Ножницы кладите кольцами к себе.
3.Следите за движением лезвий во время резания.
4.Не оставляете ножницы раскрытыми.
5.Передавайте ножницы кольцами вперед.
6.Не машите ножницами, не подносите к лицу.
7.Используйте ножницы по назначению.
8.Храните ножницы всегда в определенном месте.

Самостоятельное оформление открытки под спокойную музыку.

Какие красивые открытки. У нас получились настоящие    алые гвоздики. Эти открытки мы подарим ветеранам, которые придут к нам в гости на праздник. Они будут очень рады.

Подведение итога занятия

- Что нового для себя вы узнали на занятии?

- Чему научились на занятии?

Выставка детских работ.

- Завершить наше занятие я хочу стихотворением.
(А.Николаева)
- Перед нашей Родиной мы сочтёмся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней,
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней
* Война – 4 года
* 1418 дней
* 20 000 000 погибших русских людей
* Это значит 22 человека на каждые 2 метра земли
* Это значит 13 человек в каждую минуту
* Если бы каждому погибшему в этой войне посвятить минутное молчание, то население всей Земли замолчало бы на 30 лет.
Педагог:
- Предлагаю почтить всех, благодаря кому мы сегодня счастливо живём, минутой молчания.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
