ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение
города Москвы «Гимназия № 1538»
__________________________________________________________________
Конспект интегрированного занятия
(Конструирование +Развитие речи через Художественную
литературу)
в подготовительной к школе группе
«Домики для сказочных друзей»
Составила и провела воспитатель
Обоянцева Ольга Евгеньевна
Москва,2015
Программное содержание:
1.
Организационный момент- подход к теме Дом( 1мин)
2. Загадки о
сказочных героях и их жилищах.(3 мин)
3. Игра с
мячом" Какие бывают дома( из какого материала)?"(3 мин)
4.Игра "Отгадай"
(волшебный мешочек) - (5 мин)
5. Деление группы
на три команды" На 1-й, 2-й, 3-й расчитайсь!"(3мин)
6. Игра-задание
"Разрезные картинки" на каждую команду 2-3 шт.(3 мин)
7. Карточки"
Подбери геометрическое тело "( 5-7 мин)
8. Музыкальная
пауза" Всем на свете нужен дом..." (2 мин)
9. Показ слайдов
сказки "Три поросенка"(3 мин)
10. Краткий
пересказ сказки, вспомнить персонажей.( 3 мин)
11. Задание для
команд- построение домика для поросенка с последующим кратким рассказом о
постройке, количестве используемых деталей и их названием.(5-7мин)
12. Прослушивание
всех трех команд, выявить победителей. Наградить.
13. Рефлексия- что нового узнали, что получилось и к чему будем
стремиться(1-2мин)
Цели:
Конструирование:
- Развивать
умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее
структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь
между функцией детали и ее свойствами в постройке;
- Учить преобразовывать образец в соответствии с
условиями;
- Активизировать поисковую деятельность детей;
-Развивать образное мышление, воображение, творчество,
инициативу.
Развитие речи:
- уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
- совершенствовать
навыки построения простого и сложного предложения.
- развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством
ответов на вопросы, диалога)
Художественная литература:
- продолжать учиться пересказывать художественное
произведения , приближенно к тексту.
- Развивать интерес к литературным произведениям.
Задачи:
- Способствовать
возникновению в играх дружеских, партнерских взаимоотношений и игровых
объединений по интересам; самостоятельно договариваться друг с другом,
справедливо распределять роли.
- Развивать у детей умения анализировать условия функционирования
будущей конструкции, устанавливать последовательность её выполнения,
способствовать созданию разных оригинальных конструкций по одной и той же
инструкции.
Ход занятия
1. Организационный момент.
В- Ребята, нас
сегодня ждет необычное путешествие по сказкам. А в конце этого путешествия мы
с вами превратимся в волшебников -строителей сказочных жилищ! Хотите начать?
Д- Дааа!
В- Слушайте
внимательно! Я загадаю вам загадки , а с ответом нужно будет назвать жилище
этого героя из сказки.
. Дети называют
ответы, а воспитатель показывает слайд или картинку с правильным ответом и
задает вопрос "В каком жилище или доме жили эти сказочные герои?"
Сказки просят:
-- А сейчас -Вы,
друзья, Узнайте нас!
№ 1.
Сколько лет — никто
не знает,
В ступе и с метлой летает,
Нос - крючком, горбом спина,
С нечистью лесной дружна.
Дом её — на курьих ножках,
Ну, и вредная немножко... (Баба-Яга)
№2
Возле леса, на
опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
№3
А теперь про чей-то
дом Разговор мы заведём…
В нём богатая
хозяйка Припеваючи жила,
Но беда пришла
нежданно: Этот дом сгорел дотла!
(«Кошкин дом»).
№4
«Я знал, что
все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, сколько лет в поле стою.
Мечтал,
конечно, чтобы во мне кто- нибудь поселился…Но их поселилось так много, что я
просто не выдержал и рухнул»
(Теремок)
№5
Кто работать не
хотел, А играл и песни пел?
К братцу третьему
потом Прибежали в новый дом.
От волка хитрого
спаслись, Но долго хвостиком тряслись.
Сказка известна
любому ребёнку
И называется…(«Три
поросёнка»).
В- Давайте вспомним, названия жилищ этих
персонажей (Изба;
замок; пещера; избушка на курьих ножках; соломенном, деревянном и каменном
домах))
В- Друзья, мы
размяли мозг, а сейчас поиграем в
3. Игру с мячом "Какие
бывают дома?"(из какого материала сделаны, из чего состоят и для чего
или кого служат)
- Где живем мы с
вами, современные люди? ( В современных домах)
- Зачем людям
нужны дома? (В них люди живут.)
- Какие
бывают дома? (Дома бывают разные.)
- Если дом
построен из дерева, он какой? (Деревянный.)
- Если
дом построен из панелей? (Панельный.)
- Если
построен из кирпича? (Кирпичный.)
- Из камня?
(Каменный.)
- Сколько
этажей может быть в деревянном доме? (Один, два этажа.)
- Дом, в котором
один этаж, какой? (Одноэтажный.)
- Два этажа?
(Двухэтажный деревянный дом.)
- Сколько
этажей может быть в кирпичном и панельном домах? (Много.)
- Как
называется дом, в котором много этажей? (Многоэтажный.)
- Как сказать полностью об этом доме? (Многоэтажный кирпичный
(панельный) дом.)
В –Предлагаю заглянуть в уголок
конструирования и найти там ????(Мешочек). Он тяжелый. А вот что в нем
лежит-отгадаете вы.
4.
Игра “Отгадай”.
Цель: учить детей узнавать знакомые детали конструктора (куб, призма,
параллелепипед,, цилиндр, арка, конус) на ощупь.
Правила игры:
1.
Не подсказывать и не
выдавать общего секрета.
2.
Не мешать отгадчику,
самостоятельно разгадывать формы деталей.
3.
Отгадчик должен
добросовестно закрыть глаза и не снимать повязки с глаз, пока не назовет
деталь. Всем терпеливо дожидаться своей очереди.
Описание игры: Одному из детей завязывают глаза и предлагают
отгадать на ощупь фигуру строительного материала. (3-4 человека.)- Уточнить,
что все эти фигуры- объемные.
В- Молодцы, ребята! Вы все
правильно ответили ! А сейчас у нас новое сложное задание!
5. Деление группы на три
команды" На 1-й, 2-й, 3-й расчитайсь!"
В- Давайте каждая команда подойдет к
столу с номером 1-2-3
Слушайте внимательно.
6 Игра –задание "Разрезные картинки"-
собери геометрическую фигуру
Цель: Развитие
зрительного восприятия и мелкой моторики рук
(На тарелочках лежат разрезанные геометрические фигуры
разных цветов - круг, прямоугольник, треугольник, трапеция), - Уточнить, что
все эти фигуры- плоскостные.
В- Ребята, мы такие умные , а кто
может догадаться, зачем мы выполняем эти задания? (Дети дают ответы)
Да, действительно, в новом задании вы
примените знания плоскостных и объемных фигур. Кто желает? (Воспитатель
вызывает детей ).
7.Карточки"
Подбери геометрическое тело "
На карточке изображены виды (прямо,
сверху, с боку) фигуры, а в пустое окошечко нужно подобрать геометрическое
тело и доказать свой выбор.
В- Предлагаю отдохнуть и потанцевать!
8. Музыкальная
пауза" Всем на свете нужен дом..."
В- Здорово мы отдохнули,
продолжим наше путешествие .
Кто из вас был
внимательным и может сказать, о ком или о чем в этой песне шла речь? (О трех
поросятах)
Посмотрите на
экран нашего телевизора или проэктора ! (Показ изображений из сказки)
9. Показ слайдов (5-8 шт) сказки
"Три поросенка"
10. Краткий пересказ сказки,
вспомнить персонажей
Молодцы, правильно назвали их имена и
рассказали нам сказку.
Кто хочет стать строителем и
построить новые домики для поросят ? Я так и думала, что все! Но для этого нам
необходимо подойти к коробам с о строительным материалом и начать работу!
11. Задание
для команд- Построение домика для поросенка с последующим кратким рассказом о
постройке, количестве
Дети строят . (3мин)
А капитан каждой команды расскажет всем нам, кто будет жить в этом доме, из
каких деталей сделали постройку.
12.
Прослушивание всех трех команд, выявить победителей. Наградить.
В- Все
замечательно справились с таким сложным заданием! Поросята будут довольны и
волк их не достанет!!!
13. Рефлексия- что
нового узнали, что получилось и к чему будем стремиться
А я в свою
очередь хочу наградить вас всех сладкими медалями!
Спасибо всем!!!