Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект интегрированного занятия по краеведению «Путешествие по Златоусту» в старшей группе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект интегрированного занятия по краеведению «Путешествие по Златоусту» в старшей группе

библиотека
материалов

Открытое интегрированное занятие по краеведению «Путешествие по Златоусту» в старшей группе

Примерная основная общая образовательная программа: Комплексные занятия по программе от «Рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Н. А. Васильевой.

Возрастная группастаршая

Тема: Познание (формирование целостной картины мира)

Тема НОД«Путешествие по Златоусту»

Цели: формирование основ патриотического воспитания духовно-нравственной культуры детей, воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству.

Интеграция образовательных областей«Познание»«Коммуникация»,  «Музыка», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

Расширить знания детей о малой Родине, о государственной символике города Златоуста, вызвать интерес к истории родного края. Развивать речь детей, умение отвечать полным ответом.

Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, краю, Родине; ценностное отношение к природе и достопримечательностям родного города, уважение к культурному наследию своего народа. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, через песню воспитывать в детях любовь к родине, к родному краю, знакомить с русским фольклором.

Научить детей делать коллаж на тему: Мой город.

Формировать навыки работы с бумагой, клеем-карандашом, красками и цветными карандашами.

Развивать усидчивость, глазомер, мелкую моторику рук.


Формы организации детских видов деятельности: беседа.



Предварительная работа: беседы о родном городе и родном крае, о достопримечательностях городазакрепление знаний о символике, рассматривание альбомов и иллюстраций с видами и достопримечательностями, заучивание стихотворений о родном городе; проект «коллаж «Красивый город» (изготовление домиков в технике оригами), дидактические игры «Назови достопримечательности Златоуста правильно», рисование на тему “Мой любимый город”.

Оборудование:

  1. Компьютерная презентация,

  2. Куб с достопримечательностями Златоуста;

  3. Картинки национальностей златоустовцев,

  4. Юла,

  5. Плакат с домиками, картинки для коллажа, бумага желтого, коричневого и зеленого цвета, клей, цветные карандаши, фломастеры, влажные салфетки,

  6. Медали «Счастливый кузюк».

Ход занятия

Воспитатель: 

Любимый город Златоуст-

Нет края краше!

Здесь горы и леса,

Раздолье и уют,

Здесь люди добрые живут

И красоту ту берегут!



Воспитатель: Как называется наш город? (дети называют)

Да, для нас Златоуст - родной. Мы должны любить, беречь, охранять нашу малую Родину.

Сегодня мы отправимся в путешествие, вспомним достопримечательности нашего города, а в конце путешествия – создадим проект – коллаж «Красивый город». Начнем!

  (Показ презентации)

Город Златоуст третий по величине в Челябинской области.  Наш город -самый высокогорный город Урала. Давным-давно тульские заводчики Мосоловы купили эту землю у берега реки Ай у башкир. Срубили бараки для рабочих, построили кузницу, домну. Вот так со строительства железоделательного завода начал расти,  крепнуть и приобретать силу наш Златоуст.

Название города связано с именем проповедника христианства Иоанна Златоуста.

Впрошлом хотели принять постановление: «переименовать город Златоуст в город «Сталинск», но, это решение не было утверждено, и город сохранил своё историческое имя.

Каждый город имеет свою символику. У Златоуста тоже есть свои символы. Вы уже знаете и мне подскажите, что это? (Герб)

Что изображено? Какого цвета? На что похож?(Это ковш для плавки металла, флаг красного цвета, посередине изображен крылатый конь).

- А это? Какой формы и цвета? Что видим на флаге? (Это прямоугольное полотно, снизу желтая полоса, почти вся красная, в центре изображён крылатый конь).

- Ребята, давайте прогуляемся по городу.

Проводится физминутка.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель и дети).

Мы по городу шагаем (шагают на месте)

То, что видим, называем (смотрим в стороны)

Светофоры и машины, (поворачивают голову вправо)

Ярмарки и магазины (поворачивают голову влево)

Проспекты, улицы, мосты (взмах правой рукой)

И деревья, и кусты (взмах левой рукой).

И высокие заводы (взмах обеими руками.)

Идут люди шумною толпой (ходьба на месте),

И все это город мой (разводят руки вперед, затем в стороны).

Наш город красивый, хоть и небольшой, он стоит на рекеАй, в нём много достопримечательностей. Давайте поиграем с волшебным кубиком и назовем красивые места Златоуста.


Игра «Назови правильно достопримечательности Златоуста»

(Дети по одному отвечают, что изображено на картинке кубика, какая достопримечательность и в каком районе)

Ребенок: Здесь мастера нашли секрет булата

Достойно нам гласит глагол времён

Летит по гербу гордо конь крылатый

В полёте он несёт металла звон. (Крылатый конь)


Ребёнок: Мне с вершины Таганая

На сто верст кругом видна-

Вся привольная, лесная,

Золотая сторона.



Воспитатель: Наш Златоуст славиться своими людьми. Они добрые, гостеприимные, артистичные, ответственные, любят и охраняют свою Родину.

Как называют людей, проживающих в нашем городе? (златоустовцы)

- Как называют коренных жителей Златоуста? (кузюки)

- Люди каких национальностей проживают в нашем городе? Посмотрите на картинки и назовите их. (Башкиры, татары, русские, мордва, нагайбаки, украинцы)

Музыкальный руководитель подбирает мелодии для каждой национальности. Дети слушают мелодию, смотрят на иллюстрацию и называют национальность.

У всех народов своя культура, обычаи, традиции.

- Наш город славен не только своими вековыми традициями, но и своими замечательными, талантливыми людьми. Среди которых много знаменитых спортсменов, скульпторов, военных.ЮЛА

Давайте поиграем с юлой и назовём их.

(Крутят юлу, где останавливается – называют ФИ и чем известен. Шахматист Анатолий Карпов, конькобежка Лидия Скобликова, биатлонит Светлана Ишмуратова, Иоанн Златоуст, мастер-гравер Иван Бушуев, металлург Павел Петрович Аносов)

Вам понравилось, что вы узнали? Хотелось ли вам что бы наш город стал ещё краше, лучше, чище?  Что для этого можно сделать?

Проект - составление коллажа «Красивый город» (на заранее подготовленный плакат с домиками дошкольники наклеивают картинки или дорисовывают необходимые детали)

Предлагаю выполнить проект «Наш красивый город». Давайте на минуту закроем глаза и представим этот город. Какой он будет? А, чтобы наш проект получился необычным, предлагаю вам использовать в работе самые разныематериалы.

Чтобы создать эффект большого города, можно сделать коллаж, вы  знаете что это значит?

Д. Можно вырезать из журналов картинки и приклеить.
В. Ребята,  но ведь город считается красивым не только тогда когда в нём много красивых домов. Что ещё необходимо?
Д.  Деревья, кусты.

В.  Какими способами можно изобразить деревья?
Д. Карандашом, фломастером, кистью, с помощью  аппликации.
В. А теперь самое главное, правильно распределить, кто, чем будет заниматься. Постараемся выполнить наш проект.
Итог работы.

Дети показывают свой проект. Анализируют его.

Какой красивый проект у всех нас получился: улицы и дома, все вместе составляет нашу малую Родину, наш родной город.

Мы живем, мы растем

В нашем городе родном.

Для кого-то он большой,

А для нас - огромный!

Пусть живет!

Пусть растет!

Городок наш скромный!

Рефлексия.

- Что вам понравилось делать на занятии?

Что мы научились делать?

Как можно использовать наш коллаж?

Воспитатель благодарит детей за работу, и дарит медаль – «Счастливый кузюк».


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров307
Номер материала ДБ-299111
Получить свидетельство о публикации