1521473
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект интегрированного занятия по методике «Звучащие картинки» с использованием русского фольклора во II младшей группе на тему «Блиночки»

Конспект интегрированного занятия по методике «Звучащие картинки» с использованием русского фольклора во II младшей группе на тему «Блиночки»

библиотека
материалов


















Конспект интегрированного занятия по методике

«Звучащие картинки» с использованием

русского фольклора во II младшей

группе на тему «Блиночки»

Подготовила воспитатель 2 младшей группы

Соловьёва Елена Владимировна







Конспект интегрированного занятия по методике «Звучащие картинки» с использованием русского фольклора во II младшей группе на тему «Блиночки»

Цель: Формировать навык свободной и грамотной речи, проговаривая игру- потешку «Блиночки»;

Задачи:

Образовательные задачи:

*Продолжать осваивать грамматическую структуру простого предложения.

*Закреплять понятия «один-много», «полный–пустой»,

*Закреплять навык скатывания теста в шар и расплющивания его ладонью;

Развивающие задачи: развивать речь, мелкую моторику, ориентировку в пространстве;

Воспитывающие задачи: воспитывать желание трудиться и чувство радости от совместной деятельности.

Методы и приемы:

Словесные: беседа

Наглядные: показ картинки - заготовки

Практические: лепка блинов из соленого теста.

Оборудование: Картинка-заготовка с изображением стола, за которым – мама, сын, дочь, собака и кошка; перед ними пустые тарелки, их больше сидящих за столом; фартук, косынка, солёное тесто жёлтого цвета, мольберт, муз. центр.

Ход ЗАНЯТИЯ:

В-Ребятки ,посмотрите сколько у нас много гостей ,давайте с ними поздороваемся.

Д- Здравствуйте!

(Раздаётся стук в дверь)

В- Ой ребята ,ещё кто-то к нам в гости спешит ,вроде бы все здесь , давайте-ка я посмотрю. Кто же это ребятки?

Д- Собачка.

В- Она хочет мне что-то сказать на ушко. Собачка говорит что приготовила для нас сюрприз, а где же он?

В- Посмотрите, ребята, платок ? Интересно что под ним, хотите посмотреть?

Д- Да

(Воспитатель открывает)

В- А вот он и сюрприз ! Собачка нам приготовила продукты. Давайте рассмотрим

Что это за продукты ( на столе лежат – мука, сахар, яйца, соль, масло подсолнечное, молоко. Дети рассматривают , перечисляют.)

В- Как вы думаете, для чего нужны эти продукты? Дети отвечают.

В-Эти продукты можно использовать для того, чтобы замесить тесто. Что можно испечь из теста? Дети перечисляют.

- Дети, а вы любите блины?

Д - Да.

-Кто их печет у вас дома?

Д - мама, сестра, бабушка.

-Я тоже пеку блины. Сначала повязываю фартук. Как вы думаете для чего?

Д -Чтобы одежда не запачкалась.

-Потом косынку. Для чего?

(Если дети затрудняются, отвечаю, объясняю для чего нужны фартук и косынка).

Д -чтобы волосы не мешали…

- Пеку блины я буду на сковородке (показываю игрушечную сковородку).

Испеку блинки - блиночки

Для сынка и для дочки,


Для собачки, для кошки

И для себя немножко!

- Скажите, для кого я пеку блинчики - блиночки?

Д- для дочери, для сынка…

Пальчиковая игра-потешка «Блиночки».

-Испеку блинки- блиночки (имитация манипуляций с текстом, похлопывание ладонью о ладонь с переворачиванием ладоней)

-Для сынка и для дочки (поочередно загибают два пальца на одной руке пальцами другой руки)

-Для собачки, (указательные пальцы приставляют к голове, имитируя уши) для кошки (указательные пальцами проводят линии от носа к ушам, имитируя усы)

-И для себя немножко! (Ладони крест-накрест прижимают к груди, как бы присваивая что-то).

(Обращаю внимание детей на сюжетную картинку):

- Кто сидит за столом, ребята?

Д- мальчик, девочка, кошка, собачка, мама.

- Сколько мальчиков?

Д -один мальчик.

- Сколько девочек?

Д -Одна девочка

- Собак сколько? Кошек?

Д- одна собака, одна кошка.

- А сколько тарелок?

Д -Много.

-Они полные или пустые

-Пустые.

-Хотите сами испечь блины?

-Хотим.

Тогда пойдёмте к столу и возьмём с собой собачку пусть посмотрит как вы стараетесь,лепите,а то ей грустно одной

(Приглашаю детей к столу, где приготовлены кусочки соленого теста.

- Чтобы слепить блин, сначала надо скатать шарик, вот так(сначала я беру кусочек теста и круговыми движениями катаю шарик, а потом нужно его слегка расплющить

тихонечко нажать Вот так. (Показываю). Вот у меня получился блин. Я кладу на сковороду. Вот так. А теперь ребята, начинаем лепить блины

Включаю музыку. (русская народная музыка «Ах блины мои блины»).

Дети лепят блины. Индивидуально подхожу к детям, поощряю. (лепят и кладут на тарелочку)

После лепки предлагаю детям угостить блинами и сыночка, дочку, маму, кошечку, собачку. Дети прикрепляют их к картинке-заготовке.

- Сколько вы испекли блинов?

-Много.

- Это потому, что нас много и работали мы все вместе.

-Давайте еще раз расскажем потешку о блинах кто желает?

-Что мы делали на занятии? Что вам понравилось?

-Мне тоже понравилось как вы работали, лепили, рассказывали потешку. Молодцы ребята!

-Наше занятие закончилось. Спасибо ребята.

-Всех блинами накормили, пора и вам их попробовать.

Угощаю детей блинами.





hello_html_646493e1.jpghello_html_68e0d7fd.jpghello_html_6b418572.jpg

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста