Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5-6 лет. Тема: «Лес – наше богатство. Грибы, ягоды»

Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5-6 лет. Тема: «Лес – наше богатство. Грибы, ягоды»

Скачать материал

Муниципальное дошкольное общеобразовательное автономное учреждение «Детский сад №111»

 

 

                                       

 

                                       Конспект

интегрированного занятия
по образовательной области «Познавательное развитие»
 для детей 5-6 лет.

Тема: «Лес – наше богатство. Грибы, ягоды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Подготовила: 

                        Воспитатель МДОАУ № 111                                                                                                                  

                        Байтиева Татьяна Михайловна

 

 

 

 

 

г. Оренбург, 2020г

Тема: «Лес – наше богатство. Грибы, ягоды»

Тип занятия: интегрированное (развивающая игра-развлечение).

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,  художественно-эстетическое развитие.

Раздел: занятие по познанию  «Лес – наше богатство. Грибы, ягоды»

 

Цели: 

Ø  Расширять представления детей о лесе, грибах, ягодах.

Программные задачи:

Образовательные:

Ø  Расширить знания о грибах и ягодах, особенностях внешнего вида, местах произрастания.

Ø  Пополнять и активировать словарный запас по теме «Грибы и ягоды»

Ø  Формировать свободное общение с взрослыми и сверстниками, формирование самостоятельной работы, инициативности,

Развивающие:

Ø Развивать познавательный интерес, внимание, память, творческое воображение, эстетическое восприятие, любознательность, мышление, зрительное и слуховое восприятие.

Ø Развивать фонематическое восприятие, связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.

Ø Расширить и активизировать словарь по теме, совершенствовать грамматический строй речи.

Ø Способствовать развитию коммуникативных навыков, грамматически правильной диалоговой речь, навыков свободного общения с взрослым.

Ø Развивать умение выполнять задания в группе сверстников, активно действовать в условиях простой проблемной ситуации.

Воспитательные:

Ø  Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий.

Ø  Воспитывать любовь  и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу .

Ø  Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.

     Предварительная работа воспитателя: составление конспекта занятия, предварительная работа с детьми, изготовление демонстрационного материала  для организации деятельности детей (муляжи грибов, ягод, карточек для игры «С какого дерева листок»).

Предварительная работа с детьми: беседы о лесе, грибах, ягодах, рассматривание иллюстраций о лесе, отгадывание загадок, чтение сказок о грибах и ягодах:  В. Даль «Война грибов с ягодами», А. Прокофьев «Боровик», С.Л.Прокофьева «Сказка о первых грибах», М.Шолохов «Чудесные Ягоды»; разучивание физкультурной минутки.

Формы организации занятия воспитанников с учетом интеграции образовательных областей: фронтальная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, актуализация чувственного опыта, взаимодействие с героем в игровой форме, дидактическая игра, беседа,  физ. минутка.

Используемые методы, приемы и технологии: 

проблемный (оказать помощь мультипликационному герою); наглядный методы (использование интерактивной доски, компьютера); объяснительно-иллюстративный (использование муляжей грибов, ягод»); дидактическая игра и упражнение; словесный (объяснение, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, рассказ воспитателя, оценка деятельности детей); физ. минутка;  поощрение;  анализ занятия.

Виды детской деятельности: 

игровая (дидактические игры),

коммуникативная (беседа),

 двигательная (физ. минутка).

Словарная работа (закрепление терминов): названия грибов (лисичка, сыроежка, подберезовик, мухомор), названия ягод ( земляника, малина, черника, рябина),  виды леса: хвойные, лиственные, смешанные.

Материал и оборудование:

Дидактические средства (демонстрационный материал): 

Муляжи грибов, ягод, настоящие ягоды рябины.

Форма занятия: экскурсия в природу

Оборудование: мультимедийный экран и проектор для презентации, электронная презентация –«Безопасность в лесу».

Ожидаемый результат:

Ø  Знают названия грибов и ягод;

Ø  Знают, какие бывают деревья и леса;

Ø  Используют в устной  речи названия отдельных грибов, ягод, деревьев;

Ø  Знают, что можно приготовить из различных ягод;

Ø  Умеют  общаться, совершенствования эстетического и нравственного отношения к окружающему, умеют работать коллективно.

План занятия

1.Вводная часть 

Мотивация детей к деятельности. 

Электронное  видеообращение  Старичка Лесовичка к детям.

Определение цели.                                                

1 мин

2. Основная часть:

Презентация «Безопасность в лесу»

Дидактическая игра «Разложи грибы съедобные и несъедобные»

Физминутка «За грибами»

Дидактическая игра «Приготовим из ягод…»

Дидактическая игра  « С какого дерева листок»

22мин

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов занятия.

 

2 мин

Длительность занятия

25мин

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Части занятия

Содержание

Общие методические указания

1. Вводная часть. Организация игровой ситуации.

 

 

 

 

2. Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов занятия

 

Дети свободно перемещаются по группе, ходят, разговаривают.

На экране проектора появляется Старичок Лесовичок. «Здравствуйте, ребята!! Помогите! Спасите мой лесной народ! Злой Гриб Боровик заколдовал все грибы и ягоды в моем лесу и перепутал их! Помогите навести порядок!»

-Ребята, поможем Лесовичку?! Кто знает, что нужно сделать?

Дети: Отправиться в осенний лес.

Воспитатель: Ну тогда, собираемся в путь! Прежде, чем мы пойдем с вами в лес, нужно вспомнить правила поведения в лесу.

Презентация «Безопасность в лесу»

-Не шумите, не включайте громко музыку;

-Не разжигайте костров;

-Не сорите в лесу( забирайте мусор с собой);

-Не срывайте незнакомых грибов и ягод;

-Не уходите далеко в лес по-одному;

-Не трогайте животных, насекомых и птиц.

Помните эти правила безопасности.

Ребята, ну а чтобы мы не замерзли в лесу, необходимо одеть теплые вещи. Пока вы будете одеваться, я возьму корзинку.

Дети проходят в приемную, одеваются и выходят на улицу, во двор детского сада.

Воспитатель: Ребята, вот мы и добрались до леса. Посмотрите, какая красота вокруг!!  Закройте глаза и подышите. Что вы чувствуете? Чем пахнет лес?

(дети: свежий воздух, запах листвы, запах грибов и ягод)

Ребята, мы с вами пришли в лес, а где же грибы?

Привлечь внимание детей к необычному дереву, на котором растут грибы, а рядышком  и ягоды видны.

Воспитатель: Ребята, что- то здесь не так?! Как  считаете?

Дети: грибы растут рядом с деревьями на полянках.

Воспитатель: мы видим, как здесь напроказничал Гриб Боровик. Нужно помочь грибам.

Снимаю один гриб, беседуем о нем.

Лисички- симпатичные ранние грибы, собирают их грибники уже в июле. Они всегда крепкие, рыжевато-желтые, душистые. Растут в березовых рощах и лесах, где соседствуют ели и дубы, сосны и березы.

Подберезовик- у  него стройная белая ножка с темно-бурыми чешуйками. Мякоть гриба на срезе белая. Шляпка подберезовика снизу тоже чисто-белая, а сверху бархатистая и окрашена в темно-серый или темно-бурый, белесый и черный цвет. Похож подберезовик на березку «стройную, на березку белоствольную». Растут в березовых рощах и дубравах .

Сыроежка- у нее белая ножка и яркая шляпка, то зеленая, то желтая, то красная, а то и лиловая, словно повязали сыроежки нарядные косынки! Растет он повсюду: на опушках, полянах, в сосновых лесах и в траве среди белоствольных березок.

Мухомор- это очень красивые и яркие, но ядовитые грибы. Шляпка у него ярко-красная, словно забрызганная белой известкой, покрыта кое-где белыми выпуклыми бугорками-пятнышками. Растут мухоморы и в лесах, и в парках, а иногда появляются и в садах.

Бледная поганка — ядовитый гриб. Цвет шляпки у поганки белый или зеленоватый, жёлтый или оливковый. А ещё один из главных признаков — чехольчик на нижней части ножки.

Дидактическая игра «Разложи грибы съедобные и несъедобные»

Ребята, я сложила все грибы в одну корзинку, но вы помните, что не все грибы съедобны. Ваша задача разложить грибы на 2 группы – съедобные и несъедобные.

Воспитатель: Ребята, возьмем грибы с собой в группу, сделаем из них муляжи грибов.

Физкультминутка «За грибами»

Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)
Боровик нашли. (наклонились)
Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют)
Мы идем искать опять. (наклоны вперед)
Мы в лесок пойдем, (маршируют)
Мы грибок найдем.
В шапочке нарядной, (изображают шляпку гриба)
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)
Под листок свой бок! (руки на поясе)

Ребята посмотрите ,мы, кажется, с грибами помогли, навели порядок, вот и грибы на своих местах.

Обратить внимание детей на необычную поляну, где на грибных ножках растут ягоды.

Это что за путаница? Разве так бывает? Где растут ягоды?

Дети: ягоды растут на кустарниках и  деревьях, травах.

Земляника- ягоды земляники небольшие, ярко-красные, похожие на капельку. Растет земляника в лесах. Растение невысокое , а листья — довольно крупные. В ароматных кисло-сладких ягодах земляники много полезного витамина С. Издавна люди знают о целебных свойствах этой «царицы ягод».

  Малина- это ягода растет на  кустарнике, который покрыт колючками. Малина очень полезна, люди давно лечились им от многих болезней. Она произрастает в лесах, на вырубках, среди кустарников.

 Черника – небольшой кустарник, с округлыми ягодами и аккуратными листиками. Ягоды черники — почти чёрного цвета, с сизоватым налётом и тёмно-пурпурной кисло-сладкой мякотью. Чернику очень любят дети, ягоды  содержит витамины и полезные вещества. Рябина– очень красивое дерево с листьями необычной формы. Ягоды рябины  очень богаты витаминами минеральными веществами, необходимыми для детей.

 Ребята, а грозди рябины мы возьмем в группу, чтобы сделать осенние бусы.

 

Дидактическая игра «Приготовим из ягод…»

Что можно приготовить из ягод? (компот,  кисель, морс, пирог, желе, сок, варенье)

- С какой начинкой получатся пироги из ягод? (с ягодной)

- Из малины получится начинка какая? (малиновая)

- Из брусники - … (брусничная)

- Из черники - … (черничная)

- Из земляники - … (земляничная)

- А какое варенье получится из ягод?

Из малины – малиновое варенье

Из черники – черничное варенье

Из земляники – земляничное варенье

Из рябины– рябиновое варенье

Из брусники – брусничное варенье и т.д.

А какой  компот получится из клубники- клубничный;

Из брусники- брусничный,

Из черники – черничный.

Воспитатель: Молодцы, как хорошо вы справились с заданием.

 

Игра « С какого дерева листок»

Посмотрите вокруг, сколько разных видов деревьев нас окружает.

Воспитатель. Ребята, как называются леса, где растут ели, сосны, пихты, лиственницы?   (Хвойные леса)

А как называются леса, где встречаются береза, осина, тополь, дуб? (Лиственные леса)

Ребята, а еще есть смешанные леса, как вы думаете, какие деревья можно увидеть в смешанных лесах?

Дети. Клен, ель, лиственница, дуб, сосна, береза

Воспитатель. Правильно, молодцы. Ребята, приглашаю вас поиграть в игру .

Я покажу вам карточки, на которых изображены листья деревьев, а вы назовете  это дерево.

Березовый лист- береза;

Дубовый лист- дуб;

Рябиновый лист- рябина;

Сосновая ветка- сосна;

Кленовый лист- клен;

Лист тополя- тополь;

Лист вяза- вяз;

Лист каштана- каштан.

  Молодцы, ребята, справились с заданием. Посмотрите, сколько красивых листиков под нашими ногами. Предлагаю каждому выбрать себе красивый листок, их мы возьмем в группу. Из этих листьев мы соберем осенний букет.

 

3) Рефлексия:

Ребята, как вы думаете, мы помогли Старичку Лесовичку?

Посмотрите корзина наша полная, значит, действительно, лес- наше богатство.

Почему так говорят?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длительность занятия : 25 минут

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5-6 лет. Тема: «Лес – наше богатство. Грибы, ягоды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
