Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №31» города Бийска
Конспект
интегрированного занятия
по окружающему миру и развитию речи
«Мой город»
старшая группа
Ковшова Н,Н,
Воспитатель
г. Бийск, 2016
Конспект занятия
Цель: продолжать знакомить детей с малой Родиной, вспомнить достопримечательности города.
Задачи: - воспитывать бережное отношение к своему городу;
- уметь различать памятники архитектуры;
- воспитывать вежливость друг к другу.
Предварительная работа: экскурсия по городу, посещение музея в детском саду, просмотр исторического материала (мультфильмы).
Оборудование и материалы: большие модули, памятники архитектуры на подставках, макет города Бийска-крепости, аудиозапись песни про Бийск, медали «жители города Бийска», рисунок облаков, макет реки Бии и макет моста.
Организационный момент, начало занятия включающие: В спортивном зале строится город из мягких модулей и река из ткани, мост через реку из плотного картона. Над городом закрепляют тучку из паралона. Звучит фонограмма песни «Город которого нет» |
|
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Осень. Тучки. Грустная. Дети улыбаются друг другу. |
Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года? Правильно осень. А что осенью бывает на небе? Посмотрите у нас в зале тоже тучка. Какая она? Давайте ей и друг другу улыбнемся. В ответ улыбнулась и она (собирает улыбки) |
2. Основная часть занятия. |
|
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Город. Высокие дома, дороги. В городе Бийске. Потому что он построен на реке Бии. Да.
Дети внимательно слушают рассказ.
Краеведческий музей В.В. Бианки, пушки Бийской крепости, Драматический театр.
Встают в круг, держатся за руки крепко Присаживаются Тянутся вверх Дети сходятся в середину Улыбаются
Дети возвращается к городу, сделанному из больших модулей
Дети ставят макеты рядом с домами |
Посмотрите, что это? Как вы догадались? В каком городе мы живем? Почему он так называется? А вы хотите посмотреть каким был наш город раньше? Тогда давайте сядем в машину времени и она отнесет нас на несколько лет назад. Сначала это была крепость. Наш город очень старый и те люди которые в нем жили знают о нашем городе много интересного (житель города, взрослый в русском народном костюме, рассказывает об истории строительства крепости)
Но и в наше время осталось много памятников архитектуры. Какие вы знаете?
Физ-минутка: Наш город крепостью был В нем были низкие дома В современном Бийске высокие дома Люди в нашем городе дружные Улыбнитесь друг другу и мы продолжаем наше путешествие
Посмотрите сколько оставили нам богатства наши предки (макеты с изображением Краеведческого музея В.В. Бианки, пушки Бийской крепости, Драматического театра). Давайте наградим наш город всем этим богатством
|
3. Заключительная часть занятия: |
|
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Ребенок читает оду о Бийске |
Посмотрите как стало уютно и интересно в нашем городе. Давайте и мы сохраним все это. Мы должны гордиться нашей малой Родиной. И я вас сегодня объявляю законными жителями нашего города. Вручает медали «Житель города Бийска»
Наше занятие подошло к концу. Вы узнали много интересного о нашей малой Родине. Берегите ее! |
Список использованной литературы
1. Фотоальбом «Бийск исторический и современный». Выпуск первый. Бийск 2008 г.
2. Э.П. Шмойлова «Бийск». Бийск 2005 г.
3. Путеводитель по наукограду «Бийск-наукоград» . Бийск 2010 г.
4. С.Ю. Исупов. «Галерея славных людей города Бийска». Выпуск 1. Бийск 2005 г.
Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ахметзянова Любовь Владимировна
онлайн-методист
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ахметзянова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Методическая разработка подходит для воспитателей детских садов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста (5–7 лет), а также для педагогов дополнительного образования и родителей, заинтересованных в развитии у детей интереса к окружающему миру и расширении их знаний о профессиях.
В конспекте представлен текст сказки о военных профессиях "Есть такая профессия - Родину защищать"
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 250 157 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 574 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.