Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в подготовительной группе на тему:"Художники Казахстана"

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в подготовительной группе

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в подготовительной группе                                      

Воспитатель высшей категории:Бибик С.Н.

КГКП детский сад «Қарлығаш» №9

Акмолинская область,г.Кокшетау

 

 

Бiлiм беру саласы/Образовательная область: Познание. Социум. Творчество

Бөлiм/Раздел: Ознакомление с окружающим.

Тақырыбы/Тема: «Казахстан глазами художников»

Мактасы/Цель: Познакомить детей со знаменитыми художниками Казахстана.      

Образовательная задача: В ходе знакомства детей с произведениями живописи учить понимать, как художник передаёт свой замысел путем использования цвета, тонов и оттенков в зависимости от того, что изображает. Подвести к пониманию того, что искусство отражает окружающий мир и художник изображает то, что вызвало его интерес, удивление. Продолжать учить изображать пейзаж зимнего леса по воображению. Развивающая: Развивать у детей эстетическое восприятие, эмоционально откликаться на художественный образ в картине. Развивать у детей устойчивый интерес к живописи. Воспитательная: Воспитывать чувство любви к Родине, к живописи великих казахстанских художников.

Демонстрационный материал: Репродукции картин художников разных жанров живописи: портрет Исмаиловой Гульфарус «Казахский вальс» и пейзажи Абильхана Кастеева « На джайляу» и «Таласская степь», «Зимние горы». Айтбаева С.А художник. В «Верблюды на Джайляу» – «Поединок», «Воин и девушка», «Состязание в стрельбе», «Тулеген». Нурмухаммедов Нагий-Бек «Осенний пезаж»,Шарденов«Предгорье Алатау».

 

Жабдыктар/ Оборудование: репродукции картин художников Казахстана, предметы народного прикладного искусства, кукла в казахском национальном костюме.

Сөздік жұмысы/Словарная работа: художник, живопись, изобразительное искусство.

Полиязычный компонент: Родина-Отан, Motherland, Kazakhstan, Republic, Artist, суретші, мастер-шебер,

Раздаточный материал: Альбомный лист, покрашенный на 1/3 в синий цвет, гуашь, кисти.

Предварительная работа:

Рассматривание репродукций, беседа по ним.

Составление рассказа по картинам.

Дидактическая игра “Музей”

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технология

І. Ход занятия:

Круг радости

Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в наш замечательный «Круг радости». Мы возьмемся за руки и покажем какая большая и великая страна (дети и воспитатель берутся за руки). А теперь поднимем наши руки вверх (поднимают руки). Посмотрите! Вот она какая, наша огромная Родина с безбрежными степями и озерами, великолепными аулами и городами! Молодцы!

А теперь скажем нашей Родине «Здравствуй, моя Родина – Республика Казахстан! Мы очень тебя любим! Мы очень гордимся тобою!» Молодцы!

Давайте начнем наше с вами занятие.

Ребята, сегодня я приготовила для вас сюрприз, но вы должны его найти. Вы будете искать, а я – играть на металлофоне. Чем громче звучит металлофон, тем ближе вы находитесь к сюрпризу. (Находят куклу в казахском национальном костюме).

- Как вы думаете, кто она по национальности? Почему так думаете?

- Давайте поздороваемся с куклой.

- Сәлеметсің бе.

- Давайте спросим у куклы, как ее зовут?

- Сіздін атыңыз кім?

- Менім атым Сауле.

- Куклу зовут Сауле. Она приглашает вас в картинную галерею, чтобы рассказать о великих, знаменитых художниках Казахстана

 Сегодня мы с вами поговорим об искусстве Казахстана, а именно об изобразительном искусстве, о живописи.(Воспитатель проводит словарную работу и вводит полиязычный компонентРодина-Отан, Motherland ,Kazakhstan,Republic, Artist, суретші мастер-шебер,

 А как называется место, где собраны картины знаменитых художников и множество людей приходят уда и любуются ими? (ответы детей). Кукла Сауле приглашает Вас пройти в картинную галерею. Художники видят красивое в окружающей нас жизни: в природе, человеке, в явлениях природы, и выражает эту красоту в своих произведениях. Они хотят сделать нашу жизнь прекраснее. Многие произведения художников учат добру, любви к Родине и к людям, к животным и растениям. Одним из знаменитых казахстанских художников был Абылхан Кастеевич Кастеев (1904-1973) (Слайд№1) Народный художник Казахстана Абылхана Кастеева обычно называют одним из основателей казахской живописи советского периода. Кастеев создал огромное количество работ в акварельной технике, графике и живописи (маслом). Все произведения художника были основаны на живом наблюдении действительности. Абылхан создал большую серию на тему «Старый и новый быт». Рисовал родную природу, степной край, свой народ. Почти во всех картинах художника много солнца, освещающего широкие просторы жайляу, зеленые долины, величественные горы. Давайте внимательно рассмотрим его картину «На джайляу» .Что изобразил художник? Какие краски использовал? Что видим на переднем, на заднем фоне картины?(Ответы детей)

(Слайд №2). Рассмотрим и обсудим его картину «Сбор хлопка» Кто трудится ?Для чего выращивают хлопок? Воспитатель подводит итог беседы. В этой картине изображен коллективный труд работников хлопкоробов. На переднем плане фигуры трех женщин , а среднем плане изображен сбор хлопка при помощи комбайна. 
Художник акцентирует внимание зрителя на тему женского труда. Можно заметить как постепенно меняются планы в колористической гаммы от более ярких оттенков к более светлым. Открытый небосвод картины видимо показывает постепенное изменение погоды.
Физминутка.Дети выполняют движения под казахскую мелодию, изображая то, что говорит воспитатель:

1 «Вышли девушки в степь, полюбоваться ярким солнышком, красивыми цветами. А степь будто устлана прекрасным ковром- красными маками».

2 «Вдруг видят они,- джигиты молодые скачут на конях. Быстро скачут они, в руках  у них камча».

3 «Подъехали джигиты к девушкам, сошли с коней, поздоровались. Красивые, сильные джигиты, понравились они девушкам».

4 «Пригасили джигиты девушек покатать их на конях своих быстрых. Весело скачут они по родной степи, даже ветер степной не может их догнать».

(Слайд №3)Нурмухаммедов Нагий-Бек – народный художник Казахстана Нурмухамедов – мастер многогранного дарования, успешно разрабатывающий в своем творчестве темы истории и современности. Успешно это стремление отчетливо просматривается в его полотнах, портретах, пейзажах.Пейзажные произведения передают душевную взволнованность от встречи с природой в зависимости от времени года.

Так в полотне «Осеннний пейзаж» мы видим голые деревья, опавшие листья, темные краски, свидетельствующие о приближающихся холодах.(Дети обсуждают ,что изобразил художник, описывают)

Нурмухаммедов Нагий-Бек – изображал также животных, в основном это корабли степей – верблюды, кони – тулпары, и собаки – верные помощники чабанов. Именно этот жанр живописи наиболее интересен детям.

(Слай №4)Айтбаев С.А-Очень разножанровый художник. В картине «Верблюды на Джайлау» художник уделил большое внимание внутренней целостности образа, наряду с индивидуальными его особенностями. Картина написана в желто-коричневых красках. Гордые и сильные верблюды с добрыми, усталыми глазами. С древних времен верблюды и кони для казаха- кочевника были не только спутниками жизни, но и олицетворяли товарищескую верность,мужество, стойкость и, наконец, - преданность.(Дети обсуждают картину, описывают)

 

Большое внимание уделяем сюжетно- тематическим картинам, истории казахского народа, былинам и героям казахских сказок, сценам поединков, состязаний, праздника

Рисовал коней- тулпаров, которые стремительно несут героев – батыров Кобланды, Алпамыса, Ер-Таргына. Но вот бурная сцены, яростные схватки и единоборств мы видим на картине«Поединок».Тулеген – возлюбленный прекрасной Кыз-Жибек – лежит на земле умирающий, а над ним как прощальный привет от любимой, пролетает в небе стая лебедей.

(Слайд №5-6)Работы для рассмотрения – «Поединок», «Воин и девушка», «Состязание в стрельбе», «Тулеген».

Земля Казахстана, его великолепная природа – горы с вечными шапками снега, быстрые реки, знойные пустыни с поющими барханами – всегда были и будут одной из главных тем творчества многих художников. Творить такие шедевры не каждому дано, лишь тем, кто умеет любить свою Родину, внимательно смотреть вокруг себя и видеть красивое, доброе, важное и нужное людям

Мы с вами очень ждали прихода красавицы - зимы. Наблюдали, как падал снег, рассматривали изящные, резные снежинки, снег пушистым белым ковром покрыл всю землю, деревья, дома. Художники, поэты и композиторы любуются этим временем года.

Сейчас мы с вами пройдем на свои места и попробуем, как настоящие художники нарисовать зимний пейзаж. (Дети проходят на свои места).

Дети садятся за столы.

Мы с вами - художники, нарисуйте свой зимний пейзаж, свою зиму-красавицу и дайте своей картине название.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним о трех законах при изображении пейзажа. Каких? (линии горизонта, ближнем и дальнем планах)

(Дети рисуют, обращаю внимание на правильность изображения деревьев и кустарников, использование цвета красок, композицию рисунка, аккуратность в работе.

- Посмотрите, какие замечательные пейзажи у вас получились. Как называется пейзаж? Что изображено? Какие цвета использованы для рисунка? Почему? (Ответы детей)

По окончании занятия, составляем из пейзажей свою «картинную галерею».

Итог занятия-Что интересного вы узнали на занятии?

-Нужна ли нам профессия художника?

-Хотите ли вы стать настоящими художниками?(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в подготовительной группе на тему:"Художники Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2019 395
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бибик Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бибик Светлана Николаевна
    Бибик Светлана Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2595
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе