Конспект
Интегрированного занятия
По ознакомлению с окружающим
Тема: «Путешествие в космос»
Младшая группа
Воспитатель ГБОУ ЛНР
«Дошкольного учебного
учреждения «Антошка»
Н.А. Коростылева
г.
Ровеньки
Цель: дать детям знания о том, что мы
живем на планете земля.
Познакомить детей с
глобусом как уменьшенной копией планеты Земля .
Систематизировать знания
детей о космосе, которые они приобрели из
различных источников;
продолжить формировать представления о Земле
как планете, о Солнце,
что освещает Землю. Способствовать развитию
самостоятельности у
детей, умению высказывать собственные мнения;
активизировать словарный
запас детей; развивать логическое мышление,
внимание, смекалку.
Воспитывать умение приходить друг другу на помощь,
закрепить правила
безопасности детей ; вызвать увлечение космосом,
воспитывать
любознательность, доброжелательность.
Материал: глобус, большие
кубики, макет луны, макет планеты Меркурий,
макет Солнца, макет
планеты Сатурн, шарики, обручи, ватман с
изображением Солнца,
краски, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель – Ребята, давайте со всеми
поздороваемся.
Дети – Здравствуйте!
Воспитатель – А сейчас, давайте дотронемся
друг к другу ладошками,
улыбнемся и
поздороваемся.
Воспитатель – Здравствуй Варя!
Варя – Здравствуйте Наталья Александрова!
Воспитатель -- Здравствуй Кирилл!
Кирилл – Здравствуйте Наталья
Александровна!
(так поздороваться со
всеми детьми)
Воспитатель – Ребята, скажите, какое сейчас
время года?
Дети – Весна.
Воспитатель – Правильно, а кто мне подскажет,
какой космический
праздник бывает весной?
Дети – День Космонавтики.
Воспитатель – Совершенно верно.
А назвали его так, потому
что 12 апреля 1961 года в космос впервые
полетел человек. Это был
Юрий Алексеевич Гагарин. Но сначала в космос
отправили животных,
собачек Белку и Стрелку, а когда они вернулись
целыми и невредимыми, в
космос полетел человек.
Юрий Гагарин первым
увидел нашу планету из космоса, смог ее сфотографировать и показать всем.
И вот так выглядит наша
планета « Земля».(глобус)
Воспитатель – Вот земля наш общий дом,
Много есть соседей в нем,
Есть рогатые козлята,
Есть пушистые котята,
Есть извилистые речки
И кудрявые овечки.
Травка, птички и цветы
И конечно я и вы.
(стук в двери)
Космик – Здравствуйте жители планеты
Земля, меня зовут Космик,
я живу на одной из планет
солнечной системы.
У нас очень красивая
Вселенная, и эту красоту я хочу показать всем.
Воспитатель – Ребята, вы слышите Космик
приглашает нас отправиться
в космическое
путешествие. Вы согласны?
Дети – Да.
Воспитатель – Варя, скажи как называют людей,
которые летают в космос?
Дети – Космонавты.
Воспитатель – Маша, а ты как считаешь, как
называют таких людей?
Дети – Космонавты.
Воспитатель – Правильно, космонавты.
Каким же должен быть
космонавт?
Дети – (ответы детей)
Воспитатель – Конечно, ребята, космонавты должны
быть сильными,
смелыми, умными, ловкими,
выносливыми. Вы хотите стать такими?
Дети – Да.
Звезд. – Ребята, для этого нужно
отправиться в школу «Юных космонавтов».
За мной!
(физ. минутка)
Дружно вместе мы идем,
Мы идем на космодром,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот расправили осанку
И свели лопатки.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и
ловким.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету!
Воспитатель – Но у нас нет ракеты, давайте ее построим.
1, 2, 3 – начало
игры.
(из больших кубиков)
Конструирование
«Строим ракету»
Воспитатель – Теперь у нас все готово, мы
отправляемся в путь.
(взялись за руки вокруг
ракеты, присели и начали отсчет)
Все – 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Полетели!
Воспитатель – Первая остановка – Луна.
Дети -- Верный спутник, ночей
украшение,
Дополнительное освещение.
Мы, конечно, признаться
должны:
Было б скучно Земле без
Луны!
Воспитатель – Луна – это спутник Земли. Друг
нашей Земли. Когда мы
видим луну на небе?
Дети – ночью.
Воспитатель – Когда наступает ночь.
Звезд. – Давайте и мы с вами поиграем в
игру
« День – ночь»
Звезд. – Когда я говорю «День» и звучит
музыка – вы бегаете, веселитесь,
танцуете. Когда я говорю
« Ночь» и музыка затихает – вы все засыпает.
Воспитатель – Молодцы! Но нам пора в путь.
Полетели!
Мы попали на планету
Меркурий.
Дети – Крохотуличка - планета
Первой Солнышком согрета,
И проворна – год на ней
Восемьдесят восемь дней.
Воспитатель – А на Меркурии прошел метеоритный
дождь.
И бедные жители планеты
теперь день и ночь собирают эти метеориты.
Звезд. – Но мы можем им помочь.
Игра «Собери шарики»
Звезд. – Соберите метеориты в корзину.
1, 2, 3 – начало игры.
Воспитатель – Молодцы! Жителям Меркурия мы помогли,
можно
Отправляться дальше в
путь.
Воспитатель – ребята осторожно, Солнышко.
Дети -- Солнце, звезда, большой шар,
Свет излучает, как будто
пожар
Ну а планета тот свет
отражает
Солнце – светило они
обожают!
– Будьте осторожны, солнце очень горячее
и может всех
обжечь.
Звезд. – Ой, я превращаюсь в Солнце.
Давайте поиграем в игру.
Игра «Солнце»
Покажите руки. Когда я
буду пытаться дотронуться до них, нужно руки
быстро прятать. Готовы?
1, 2, 3 –начало игры.
Воспитатель – Не обожгли руки?
Дети – Нет.
– Ну а мы прилетели на планету Сатурн.
Дети -- У каждой планеты есть что- то
свое
Что ярче всего отличает
ее,
Сатурн непременно узнаешь
в лицо
Его окружает большое
кольцо.
Воспитатель – Что необычное есть в этой
планете?
Дети – (отвечают)
Воспитатель – Правильно эту планету окружает
кольцо.
Звезд. – Ребята, давайте с вами поиграем
в игру, которая называется
« Кольца Сатурна»
(по залу разбросаны
обручи)
Звезд. – Пока звучит музыка, вы летаете,
но как только музыка затихает,
Вы должны быстро
приземлиться на планету в виде обруча.
(игра)
Воспитатель – Ребята, нам пора возвращаться на
нашу планету.
Как она называется?
Дети – Земля.
Дети – На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в
атмосфере,
Дышат люди им и звери.
Воспитатель – Вот мы и дома. Спасибо тебе
Космик за такое чудесное
путешествие. Мы с ребятами
тоже хотим сделать тебе сюрприз.
Пригласить тебя на
танец.(танец)
Воспитатель Космику пора возвращаться к себе
на планету, но
чтобы он всегда помнил о
нас, давайте ему подарим рисунок нашей
планеты .
(на столе ватман с
изображением планеты Земля)
Воспитатель – Перед вами планета Земля,
давайте ее согреем
своими ладошками.
(вокруг планеты ладошки
детей)
Звезд. – Спасибо вам ребята. До свидания!
Дети -- . До свидания!