Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного занятия по познавательному развитию детей во 2 младшей группе «Город цветных человечков» ( на основе игры «Шли-шли и что-то нашли»)

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию детей во 2 младшей группе «Город цветных человечков» ( на основе игры «Шли-шли и что-то нашли»)

Скачать материал

     Конспект интегрированного занятия  по познавательному  развитию детей во 2 младшей группе

 «Город цветных человечков»

( на основе игры «Шли-шли и что-то нашли»)

 

Подготовили: Дужик Галина Владимировна, старший воспитатель ДО № 22

                         Унажукова Альбина Назировна, воспитатель ДО № 22

 

Цель: формирование познавательных интересов детей в игровой деятельности посредством  интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС.

 

Программное содержание:

Учить детей различать  и называть основные цвета – синий.

Продолжать учить детей называть предметы, обозначать свойства реальных предметов, учитывая одновременно два свойства: цвет и форму.

Продолжать учить осваивать последовательность работы по аппликации: выкладывать заготовки, затем  наклеивать, правильно пользуясь оборудованием.

Расширять пассивный и активный словарь на основе знакомства детей с окружающей действительностью. Продолжать активизировать словарный запас детей, побуждать отвечать на вопросы предложениями из нескольких слов; правильно употреблять название свойств предметов (цвета, формы, величины), название предметов.

Продолжать развивать зрительное восприятие цвета.

Развивать память детей, наглядно-образное мышление при ознакомлении их с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования.

Способствовать развитию практических действий в продуктивной деятельности  для становления ручной умелости.

Обеспечить развивающую среду специально подобранными игрушками и пособиями для развития организованных и самостоятельных  манипуляций  объектами и представлениями.

Поддерживать в детях мотивацию познания, созидания, общения, игры.

Воспитывать интерес к обучению, умение уступать сверстникам, выдержку. аккуратность.

Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками. Развивать заинтересованность во взрослом как партнере по совместной деятельности.

Побуждать в детях эмоциональное отношение к увиденному, к эстетической стороне мира

 

Методы и приемы:

Словесные:  описание, объяснение, чтение стихов, сравнение, вопросы, загадки, проблемные загадки, поощрение;

Наглядные: обследование, демонстрация картинок, игрушек, различных предметов, демонстрация изобразительных пособий,;

Игровые: игровая ситуация по типу игры «Шли-шли и что-то нашли» игровые ситуации с игрушками, дидактические игры и упражнения

 

Материалы и оборудование:

- корзинка, предметы синего цвета: кубики, шары, платочки;

- кукла, одетая во всё синее; одежда для куклы: плащ, колпачок;

- банка с чистой водой, закрытая крышкой, внутренняя сторона которой густо покрыта синей краской;

- 1/4 ватмана, заготовки (готовые формы) из бумаги синего цвета;

- клей, кисточки, клеенки, салфетки;

- воздушные шары синего цвета.

 

Словарная работа :

обогащение словаря: прозрачная вода;

            активизация словаря: синий  (синее небо, синий шар, синее море и тд), одежда, плащ, колпачок.

 

 Индивидуальная работа: Активизировать Ахмата, Кристину  в назывании синего цвета, Мурата в различении и назывании предметов (билингвизм)

 

 Предшествующая работа: познавательные игровые ситуации по типу игры «Шли-шли и что-то нашли», дидактические игры и игровые упражнения по сенсорному и познавательному развитию дошкольников, чтение стихов, разучивание и составление загадок, беседы.

 

 

Воспитатель в групповом помещении проводит игру с детьми

Игра: «Мы шли-шли, что-то нашли»:

(Воспитатель гуляет с детьми по группе, находит разные предметы, которые специально подобрали и разложили заранее (шары, кубики, платочки)).

Воспитатель: Будем гулять по группе, и искать что-нибудь интересное. Приглашу с собой на прогулку Марину, Катю.,,…………… и Славика, никого не забуду.

(Воспитатель идет впереди и приговаривает): Мы шли-шли, шли-шли. Что это такое мы нашли? (показывает кубик и ждет ответа детей),

Дети: Это кубики.

Воспитатель: Давайте положим нашу находку в корзинку и пойдем дальше. Мы шли- шли, шли-шли. Что это мы нашли? (показывает шары и ждет ответа детей).

Дети: Это шары, шарики ...

Воспитатель: И эту находку мы  положили в корзинку...

А сами пойдем дальше. Мы шли-шли, шли-шли. Что это такое мы нашли? (показывает платочки).

Дети: Платочки мы тоже положим в корзинку и пойдем дальше.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Мы шли-шли, шли-шли. Что это такое мы нашли? (показывает, и называет, предлагает детям повторить). Это плащ. Это колпачок. Это одежда синего цвета. Кто-то оставил здесь свои вещи. Кто бы это мог быть?

(«Входит» персонаж из города цветных человечков)

Синий человечек: Здравствуйте, дорогие ребята! Как я рад вас видеть.

Дети: Здравствуй!

Воспитатель: Мы с ребятами гуляли по группе и нашли чью-то одежду. Ты не знаешь, чьи это вещи? (показывает).

Синий человечек: Да это же моя сказочная одежда

Сейчас я надену плащ синего цвета, синий колпачок. (одевается). (Все действия Синего человечка обговариваются, воспитатель активизирует детей с помощью вопросов «Что делает человечек? Что надевает? Какого цвета? и  т.д).

Воспитатель: Скажи, пожалуйста, человечек, почему твоя одежда синего цвета?

Синий человечек: Я - Синий человечек. Мой любимый цвет синий. Кому из вас, ребята, нравится синий цвет?

Дети: Мне нравится синий цвет...

 

Синий человечек: В нашем Городе Цветных человечков все жители немного волшебники и фокусники. Рассаживайтесь на коврик. Я хочу показать вам фокус (показывает баночку с чистой водой, закрытую крышкой).

Синий человечек: Ребята, что в этой баночке?

Дети: Вода.

Синий человечек: Правильно это вода. А какая она?

Дети: Чистая, белая.

Воспитатель:  Вода в баночке прозрачная. (опрашивает нескольких детей).

Катя, какая вода в баночке? (прозрачная).

Синий человечек (показывает фокус с окрашиванием воды)

Ты, вода, водица,

 Светлая, как иней,

Стань ты непрозрачной,

 Стань водицей синей!

(Синий человечек встряхивает баночку, размешивая краску в воде).

Какого цвета вода?

Дети: Синяя.

Синий человечек: Правильно. Вода стала синего цвета.

 

Воспитатель: Когда мы гуляли по группе, то нашли разные предметы и сложили их в корзинку. Посмотри сколько здесь интересных вещей (показывает).

(Персонаж достает из корзины по одному предмету и расспрашивает детей).

Синий человечек: Катя, какого цвета этот шар?

Марина, какого цвета кубик? и т.д,

Ребята, а что еще бывает синего цвета?

 ( если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает, активизируя затем детей)

Дети: Колокольчики, синее море, синее небо...

 

Воспитатель: Синий человечек, мы дарим тебе эту корзинку. А еще мы хотели подарить тебе стихотворение, в котором встречается синий цвет:

(читает вместе с детьми)

Слышал я, будто стащила синица

 В небе лоскутик синего ситца,

Сшила синица из ситца косынку,

 Синими стали крылья и спинка.

 

 Синий человечек: Спасибо ребята!

А давайте представим, что к нам в гости пришли птички - синички.

Упражнение. «Согреем птичку»:

У вас в руках маленькие птички. Вытяните руки, ладошками вверх. А теперь согреем синичек, медленно сложим ладони, спрячем в них птичек, подышим, на них, согреем своим дыханием, приложим к груди, отдадим птичкам доброту своего сердца и дыхания.  А теперь раскроем ладони и мы увидим, что птички согрелись и радостно взлетели. Улыбнитесь им и помашите на прощание.

 

Синий человечек: Друзья, я принес вам синие картинки (показывает поднос с заготовками).

Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим эти предметы, вырезанные из бумаги синего цвета. Выберите, какая картинка вам больше нравиться. Разложите предметы на листе бумаги. Посмотрите, что получилось...

 Вам нравится, какая у вас получилась картина? Теперь нужно наклеить выбранные вами картинки.

(дети выполняют аппликацию: намазывают заготовку клеем и наклеивают на прежнее место).

Воспитатель: Марина, какую сторону нужно намазывать клеем? (белую).

Давайте вспомним, как нужно намазывать клей (от середины к краям).

(Воспитатель напоминает, как правильно пользоваться салфеткой. В ходе работы контролирует действия детей, проводит индивидуальную работу).

(После проделанной работы все вместе любуются полученной картиной.

Синий человечек хвалит детей).

Воспитатель: Дети, после игры мы с вами посмотрим, где лучше поместить нашу картину, чтоб она украшала группу.

 

Синий человечек: Дорогие ребята!  Я приготовил для вас  подарки - вот эти воздушные шары! Какого цвета шары?

(раздает шары).

Воспитатель включает музыку и предлагает всем потанцевать и с воздушными шарами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
