Конспект
интегрированного занятия по развитию лексико-грамматических представлений и
слухового восприятия в старшей группе по теме «Моя Родина – Россия»
Подготовили:
Соколова Н.Ю. –
учитель-логопед
Иванчикова Н.А. – музыкальный
руководитель
Цель:
Закрепить
знание детей о названии страны, ее природе. Дать детям знания о богатствах
России, воспитывать стремление беречь и приумножать их. Воспитывать в детях
чувство гордости за свою страну.
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширение словарного запаса по
лексической теме
- упражнять в образовании сущ. мн.
ч. Р п., В п.,
- упражнять в словообразовании
(образование слов россияне, россиянка, россиянин)
- упражнять в согласовании
прилагательных и существительных, числительных и существительных
- упражнять в подборе антонимов
- упражнять в составлении и
воспроизведении предложений о Родине
Коррекционно-развивающие:
- развитие словесно-логического
мышления, памяти
- развитие общей и мелкой моторики,
координации движений и быстроты реакции
- развитие слухового восприятия
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма,
уважительного отношения к разным народам, проживающим на территории России
- закрепить навыки культурного
поведения при прослушивании
Оборудование: презентация, мяч, флажок, музыкальный
материал для слушания по теме.
Место проведения: музыкальный
зал
Интеграция
образовательных областей:
«Социально-коммуникативное», «Речевое», «Познавательное», «Физическое»,
«Художественно-эстетическое» (музыкальное)
Участники процесса интеграции: учитель-логопед,
музыкальный руководитель, воспитатель
Предварительная работа:
- учитель-логопед
(составление конспекта, проведение занятия)
- музыкальный руководитель
(проведение этапов занятия, предварительная работа с детьми: разучивание танца
«Дружбы», проведение флешмоба, знакомство детей с песнями о Родине, их
слушание и анализирование)
- воспитатель
(проведение бесед с детьми на тему «Моя Родина – Россия», «О чем говорит карта
России» - природные богатства страны, «Кто живёт в моей стране» - о народах,
населяющих Россию, «Моя малая родина – родной город».
Словарная работа (расширение и активизация
словаря по теме): Россия, россияне,
россиянин, россиянка, Копейск, копейчане, копейчанин, копейчанка, Родина, лес,
тайга, степь, горы, народы, многонациональная.
Индивидуальная работа: произнесение
слов сложной слоговой структуры с детьми, имеющими речевые нарушения.
Методические приемы:
Словесный – слушание, беседы, чтение стихов
Наглядный – демонстрация, рассматривание
Игровой – дидактические игры
Практический – выполнение действий
Ход
занятия
1. Оргмомент.
Звучит музыка (на усмотрение музыкального руководителя), дети входят в зал,
садятся на коврик.
2. Слушание
музыкального произведения
Музыкальный
руководитель: Ребята, сегодня мы слушаем
фрагмент музыкального произведения. А что это за
произведение, и кто его композитор, это вы должны сами определить.
Звучит
музыка Г. Струве «У моей России…»Дети дают полный анализ музыкального
произведения:
-
название произведения
-
композитор
-
жанр
-
темп
-
характер
3.
Развитие лексико-грамматических категорий
Логопед:
О красоте нашей Родины написано и в стихах, и в
песнях. Я вас приглашаю отправиться в путешествие по своей стране и убедиться,
что Родина наша самая большая и красивая. Начнем мы наше путешествие на
самолете.
Звучит
шум самолета (аудиозапись). Дети «летят» змейкой по музыкальному залу. Музыка
останавливается – дети присаживаются на коврик.
Согласование
существительных и числительных
Логопед:
На нашей планете много разных стран. Давайте их
посчитаем – будем считать до 10 (одна страна, две страны….пять стран…) (хоровое
сопряженное проговаривание).
Словообразование
Логопед:
Ребята, мы пролетаем над нашей страной (слайд 1)
. Мы уже говорили, что наша страна самая большая. Кто скажет, как она
называется? (Россия)
Как
называются жители нашей страны? (россияне)
Игра
по кругу «Скажи, кто ты»
Дети
стоят в кругу. Логопед ходит под музыку по внешнему кругу. Музыка
останавливается и логопед задевает за плечо ребенка. Этот ребенок выходит в
середину круга (где стоит столик), берет флажок и говорит «я – россиянин» или
«я – россиянка».
Логопед:
Нет на свете краше Родины нашей. И чтобы полюбоваться
ее красотой давайте пересядем на поезд. Сели в вагон, поехали.
(Звучит
звук поездов (аудио). Дети друг за другом идут по кругу).
Логопед:
Остановка! Присядем, отдохнем. (Дети садятся на коврик).
Логопед:
Наша страна богата лесами. А что такое лес? (ответы
детей) (Слайд 2) Какие деревья растут в наших лесах?
Пальчиковая
гимнастика (проводит ребёнок, все дети повторяют за
ним):
Вот дубок, а вот
осинка,
Вот березка, вот
рябинка,
Отдохнем мы у
сосны –
Все деревья нам
нужны!
(На
каждое название дети загибают один пальчик на обеих руках одновременно. На
последней строчке дети распрямляют пальчики и тянут их вверх ).
Словоизменение
(образование формы сущ. мн. ч Р.п.)
Логопед:
Давайте скажем, чего много в наших лесах.
Игра
с мячом (логопед кидает мяч ребенку и говорит
название дерева в единственном числе, ребенок возвращает мяч логопеду и
проговаривает это название в сочетании со словом «много»: дуб – много дубов,
липа – много лип и т.д.)
Упражнение
в подборе антонимов.
Логопед:
А теперь внимание! Что сейчас мы видим из окна поезда?
(Слайд 3) (ответы детей: «Мы видим реку»)
Логопед:
В нашей стране много рек. По ним ходят теплоходы, в
реках водится много речных рыб. Рыбаки ловят разные виды рыб и отправляют их в
магазины. (Слайд 4) Но реки бывают разные.
Игра
с мячом «Какие бывают реки» (Логопед кидает мяч
ребенку и говорит признак реки, ребенок возвращает мяч и говорит
противоположный признак, отельные дети по просьбе логопеда повторяют всю пару
антонимов)
Широкие и
узкие
Короткие и
длинные
Глубокие и
мелкие
Большие и
маленькие
Быстрые и
медленные
Бурные и
тихие
Подбор
прилагательных к существительному, согласование
Логопед:
Много мы уже повидали, много где мы побывали. Так какая
она, наша Россия? Давайте подберем для нее красивые слова.
Игра
«Скажи словечко» (звучит музыка. Дети
передают друг другу мяч. На ком остановилась музыка, тот говорит
прилагательное: большая, сильная, могучая, красивая, огромная, богатая, единая,
дружная, непобедимая и т.д.)
4. Развитие
координации движений, физ. пауза
Музыкальный
руководитель: Наша страна не только самая красивая. В
ней дружно живут разные народы – люди разных национальностей: башкиры, татары,
армяне, казахи, русские и многие другие (Слайд 5). Можно сказать, что
наша страна – многонациональная (дети повторяют новое слово хором).
Все мы, люди разных национальностей, хотим жить в мире. В России существует
праздник, посвященный этому. Его мы совсем недавно отмечали красочным флешмобом.
Как называется этот праздник? (ответы детей «День народного единства»)
Стихотворение
(читает ребёнок)
5. Итог.
Музыкальный
руководитель: Наше путешествие подошло к концу.
Гордитесь своей Родиной, изучайте её, путешествуйте по ней. Умейте при
необходимости защищать её, но помните: худой мир лучше доброй ссоры. Когда мы
едины, мы непобедимы.
Танец
«Дружбы» (исполняют дети)