Конспект интегрированного занятия по развитию речи и
духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Берегите хлеб!»
(Образовательные
области: социально-коммуникативная, речевая, познавательная,
художественно-эстетическая, физическое развитие)
Программные
задачи:
—
развивать любознательность, познавательные процессы;
—
активизировать словарный запас, грамматический строй речи, диалогическую речь,
умение отвечать на вопросы полным предложением;
—
развивать мелкую моторику рук; упражнять в приемах лепки;
—
воспитывать уважительное к труду хлебороба, пекаря, бережное отношение к хлебу.
Оборудование:
баранки, салфетки, иллюстрации, соленое тесто.
Ход
занятия:
1.
I. – Здравствуйте, дети. Как ваше настроение? Давайте улыбнемся
друг другу и пожелаем здоровья и радости друг другу мысленно, без слов.
—
Организационный момент. Сядет на место тот, кто назовет хлебобулочные изделия
ласково: Хлеб, батон, пирог, баранка, сушка, торт, крендель, кольцо, круасан, булка,
калач, пряник, ватрушка, бублик, рожок, слойка.
—
Как это называется одним словом? Мы сегодня поговорим о хлебе.
—
Много людей потрудились, прежде чем хлеб появился на столе.
·
Показ иллюстраций
·
Весной трактора выходят в поле,
рыхлят землю, сажают в землю зерна специальными машинами-сеялками.
·
Летом из зерен вырастают вот такие колоски. Колоски от солнца
берут тепло, созревают, становятся золотистыми.
- Когда осенью колоски созрели, их
собирают комбайны, обмолачивают, и машины увозят зерна на элеватор. Там
зерно сушат, хранят и потом отвозят на мельницу.
- Зёрна перемелют в муку. Из этой муки на
хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекари испекут хлеб, хлебобулочные
изделия (булочки, пирожки и т.д.).
—
Давайте с вами подумаем и назовём, каким бывает хлеб? Подбор прилагательных:
(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
-
«Давайте с вами посчитаем» . Счет от 1-5 : ароматный батон
Сладкое пирожное
Вкусная булочка
_
Ребята, подумайте и скажите, «Что я назвала лишнее и почему?»
Хлеб,
батон, молоко, сушки
Котлета,
булочка, баранка пирожок.
-
Пальчиковая игра «Два солдатика». А чем всегда в России угощали гостей? Хлебом.
-
Давайте и мы угостим друг друга. Дети берут иллюстрации и «угощают» соседа.
Проговаривание предложений : «Я угощу Машу печеньем.» И тд.
-
А давайте вспомним , как готовим угощения к приходу гостей. Проговаривание
чистоговорок.
Ла-ла-ла-
фартук я взяла
Ла-ла-ла-
я плиту зажгла
Ила-ила-ила-тесто
замесила
Ло-ло-ло-
мое тесто подошло
Ол-ол-ол-
сыплю я муку на стол
Ала-ала-ала-
тесто раскатала
Ла-ла-ла-
пирогов я напекла
Ол-ол-ол-
ставлю пироги на стол
Лу-лу-лу-
приглашаю всех к столу.
-
скажите как надо относится к хлебу? Давайте и мы с вами бережно относится к
хлебу. Послушайте меня и сделайте так, как я вас попрошу. Употребление
предлогов на-, за, из-, из-за-.
Молодцы,
вы многому сегодня научились.
—
О хлебе народ сложил пословицы и поговорки. Какие вам известны? (ответы детей)
«Хлеб
– всему голова»; «Много снега – много хлеба»; «Хлеб – начало всего»; «Без хлеба
нет обеда»; «Плох обед, коли хлеба нет»; «Кто ест хлеб, будет здоров»; «Черный
хлеб на столе – нет вкусней на земле».
Демонстрация
хлеба
—
Вот он, хлебушко душистый
Вот
он, теплый, золотистый,
В
каждый дом, на каждый стол
Он
пожаловал, пришел.
В
нем здоровье, наша сила
В
нем – чудесное тепло,
Сколько
рук его растило,
Охраняло,
берегло.
—
Русский народ испокон веков уважительно относился к хлебу. Раньше хлеб пекли в
печи, клали его перед иконами. И он был самым главным на столе. Его берегли, не
выбрасывали, доедали, крошками кормили птиц, а черствым хлебом скармливали
домашних животных (собак, коз, коров, овец). Самым плохим делом, поступком
считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, очень плохим — растоптать крошку
ногами.
—
Дети, что делать, чтобы хлеб не выбрасывался людьми? (покупать столько, сколько
могут съесть; из черствого сделать гренки, испечь пудинг из хлеба)
—
Что можем сделать каждый из нас? (не оставлять, съедать весь кусочек)
Физкультминутка.
Уж
ты, семечко – зерно, ляжешь в борозду на дно.
Ты
не бойся, золотое, ничего, что там темно.
К
свету, к солнцу из земли, ты скорей росток пошли (дети опускаются на корточки).
Как
весною, в ранний час, семена взошли у нас (дети медленно встают – вырастают,
потягиваются)
Вышли
к солнышку из тьмы. Здравствуй, солнце. Это – мы! (поднимают кисти над головой
и машут).
1.
II. Лепка (из соленого теста, пластилина)
—
Давайте мы с вами превратимся в пекарей, людей, которые из муки совершают
чудеса, пекут хлеб?
—
Посмотрим, какой формы хлеб (прямоугольной), батон (овальной), баранки
(круглой)?
Методические
приемы: показ, объяснение, помощь. Приемы лепки: скатывание, раскатывание,
расплющивание.
—
Для того, чтобы вылепить хлеб, скатываем шарик, сформировываем из него
кирпичик, напоминавший булку хлеба.
—
Хлебную соломку лепим путём раскатывания теста прямыми движениями рук.
—
Бублики и баранки, раскатать тесто и свернуть палочку в кольцо (соединить
концы).
—
Печенье, пряники раскатываем тесто круговыми движениями, и сплющиваем шарик. –
—
Дети, посмотрите, сколько разных хлебо-булочных изделий мы испекли (выделяю
лучшие).
III.
Итог занятия.
–
Что понравилось? — Что узнали нового?
—
Слава миру на земле!
Слава
хлебу на столе!
В
нем – здоровье, наша сила,
Сколько
рук его растило,
Охраняло,
берегло.
Крикнуть
нам сейчас пора
Хлебу
дружное «Ура!»