Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нетрадиционной техники рисования "Приходи скорей весна"

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нетрадиционной техники рисования "Приходи скорей весна"

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нетрадиционной техники рисования

«Приходи скорей весна» (подготовительная к школе группа)

Подготовила и провела: воспитатель Даниленко Н.А.

 

Цель: обучение связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность событий, доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности, приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать у них фантазию, творчество, воображение.

 Задачи: 

Образовательные: закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в подборе прилагательных к существительным, упражнять в умении устанавливать   простейшие причинно-следственные связи. Формировать умение регулировать силу голоса при произнесении гласных звуков. Формировать умение проявлять самостоятельность в выборе цветового решения. Совершенствовать умение изображать предметы в нетрадиционной технике рисования и положительно относиться к самому процессу рисования.

 Развивающие: развивать связную монологическую речь, развивать мелкую моторику рук путём различных движений и упражнений, развивать интонационную выразительность речи, дыхание (ЗКР).

  Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе, развивать навыки экспериментирования, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята, скажите пожалуйся, какое сейчас время года? Какой месяц? Сколько месяцев у нас идет весна? По каким признакам вы узнали, что сейчас весна? 

Воспитатель. Сегодня утром я обнаружила конверт с надписью «Для детей подготовительной группы «Золотая рыбка». Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте.  Посмотрите, здесь книга. Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Да) Давайте посмотрим! (Воспитатель читает сказку).

 «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода.  Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце. Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? (Солнце) Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.

А еще оно какое? Что можно сказать про солнышко? Какое оно?  (доброе, теплое, ласковое, улыбчивое, радостное).

Кому нужно солнышко ребята?  (детям, взрослым, зверям, птицам, растениям, деревьям).

Звучит звук ветра. (запись воспроизводится на магнитофоне).

Воспитатель. Ой, что это за звук? Правильно-это звук ветра. Сейчас я вам расскажу про ветра, которые бывают очень разные. Далеко за морями, за горами, живут ветры:

·        Северный — холодный, колючий (у-у-у)

·        Южный — теплый, ласковый (и-и-и)

·        Восточный — пробуждающийся (а-а-а)

·        Западный - затихающий, спокойный (о-о-о)

Сейчас мы с вами поиграем, вы превращаетесь в маленькие ветерки и будете произносить звук того ветра, который я вам покажу (дети выполняют задания).

Воспитатель. Ребята, пока мы с вами играли в ветерки налетели тучки и закрыли наше солнышко, и оно изменилось. Какое оно стало? (грустное, хмурое, невеселое, печальное и т.д.) Почему солнышко нахмурилось? (тучки закрыли его).

Воспитатель. Давайте поможем солнышку, разгоним тучки на небе.

Дыхательная гимнастика:

Детям раздаются тучки с капельками. Давайте подуем на капельки (вдох носом - выдох ртом, вдох ртом - выдох ртом).

Воспитатель. Ничего у нас с вами не получилось, тучки не улетели. (воспитатель смотрит в конверт и находит там задания).

Воспитатель. Дети посмотрите, волшебник нам оставил задания в конверте, которые мы должны выполнить и если все сделаем правильно, то мы прогоним тучки.

Дети садятся на стульчики перед доской.

Задание первое. (составь рассказ о весне)

Ребята перед вами таблица подсказка, с признаками весны (мнемотаблица с изображением примет весны) вот с помощью этой картины мы с вами составим рассказ о весне.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. Ребята посмотрите, что изображено на первой картинке (описывает один ребенок), на второй…. (описание всех картинок).

Дети. Пришла весна.  Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. Дети стали чаще гулять на улице.   

Дети.  На солнце начали таять сосульки, зазвенела капель. Появились первые цветы. Какие? (Подснежник, мать-и-мачеха, ландыш и т. д.)

Дети.  Начал таять снег, появились проталинки, потекли ручьи и по ним поплыли бумажные кораблики.

Дети.  С юга стали возвращаться птицы.

Воспитатель.   Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются? (Перелётные).  Каких перелётных птиц вы знаете? (Скворец, грач, жаворонок, ласточка, журавли)

Дети.  Появились насекомые. Какие? (Бабочки, муравьи, комары, божьи коровки).  

Дети.  Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали распускаться листья.

А сейчас мы подведем итог и составим рассказ о весне по всем картинкам сразу. Заслушиваются     2   ребенка (обратить     внимание     на     полноту     и последовательность рассказов).

Воспитатель.  Ребята, посмотрите, одна тучка исчезла, но другие ещё остались. Значит, мы должны выполнить ещё задание, чтобы освободить солнышко.  

Задание второе. (правильно произнеси слово)

Мы поиграем с вами в игру «Семейка весенних слов». Игра с мячом.

Воспитатель. Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».

Например, день — весенний день; погода — весенняя погода.

Слова: солнце, настроение, проталины, капель, лес, подснежники, небо, деревья, погода и т. д.

Воспитатель.  Ребята, посмотрит, ещё одна тучка улетела. Это значит, что мы с вами справились с еще одним заданием.

 

Задание третье. (что вы знаете о льдинке?)

Воспитатель. Садитесь за столы, и мы понаблюдаем, как быстро тают сосульки, если их греет тепло. (Детям раздаются льдинки из термоса, на столах перед каждым ребенком стоит тарелочка и лежит салфетка вытереть руки после эксперимента).

Воспитатель. Какой лед? Почему он тает?

Воспитатель. Ребята, а теперь я проверю ваши знания:

1.  Во что превращается вода при замерзании? (лед)

2.  Во что превращается сосулька при таянии? (воду)

3.  Как называется падение капель с сосулек? (капель)

4.  Место, где стаял снег и появилась земля? (проталинки)

Воспитатель. - Ребята, посмотрит, исчезла последняя тучка. Вы молодцы, справились со всеми заданиями волшебника. Обратите внимание на солнышко. Как вы думаете, почему солнышко нам улыбается? Конечно, солнышко стало светит ярче и сильнее и наконец наступит весна. И вы ребята победили холод.

 

 

Физкультминутка

А уж ясно солнышко

Припекло, припекло.

И повсюду золото

Разлило, разлило

Ручейки по улице

Все журчат, журчат.

Журавли курлыкают

И летят, летят

Медленно поднимают руки

 

Медленно опускают руки

 

Делают волны руками

 

Высоко поднимают колени и взмахивают руками.

 

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам нарисовать волшебные картины в очень интересной технике рисования «Набрызг». Ребята садитесь за свои места и сейчас я вам покажу как можно нарисовать солнышко, чтобы оно стало красочным, теплым, добрым и счастливым.

Перед вами листы белой бумаги на которой уже изображены елочки, вы должны взять шаблон солнышка, положить на лист сверху. Теперь вы берете зубную щетку в руки и намазываете кисточкой немного краски на ворс щетки. Цвет можно выбрать любой. Наклоните щетку над листом бумаги, а пальчиком проведите по ворсу. Брызги разлетятся по чистому листу. Так можно проделывать с любой краской. В конце рисования вы должны убрать силуэт солнышка и у вас останется след, его можно дополнить, подрисовывая недостающие элементы кисточкой (глазки, ротик…). Посмотрите, что у вас получилось. Все картинки вывешиваются на доску.

 

Воспитатель. Ребята посмотрите к письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли Весне победить холод. Солнце приносит тепло всему живому на земле. Без солнышка не было бы ни растений, ни животных и самое главное -не было б людей.

Воспитатель. А теперь подведем итог.

- Дети, что вам было интересно на занятии?

- Как вы считаете, вы справились?

- Кто какие затруднения испытывали во время занятия?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
