Конспект интегрированного занятия по развитию речи
в 1 младшей группе по теме «Осень»
Цель:
Обобщить и систематизировать представление детей об осени как о
времени года.
Задачи:
Закреплять знания признаков осени;
Формировать интонационную выразительность речи;
Объяснить понятие листопад;
Показать
многообразие красок золотой осени;
Учить располагать
готовые формы на листе бумаги, создавая красивую композицию. Радоваться
полученному результату.
Учить различать
цвета (красный, жёлтый, зелёный)
Закреплять
звукопроизношение.
Материалы:
Картина «Осень»,
ваза с разноцветными листьями, картинки с изображением детей, заготовки из
бумаги листочков, ватман с изображением вазы.
Ход занятия:
Воспитатель
вывешивает картину «Осень» и привлекает внимание детей к рассматриванию.
Воспитатель: Что
нарисовано на картине? Во что одеты дети? Что они делают? Какого цвета листья
на деревьях? (ответы детей)
Воспитатель (раздает
картинки с изображением детей): Во что одеты дети? Что они делают?(рассматривают
во что одеты дети, называют предметы одежды).
Д/И «Назови части
одежды» - определение частей одежды, обогащение активного словаря названиями
частей одежды.
Воспитатель:
Ребята смотрите, вот ваза! А что в вазе? (ответы детей).Листья, которые мы
собрали, нам подарили деревья. Какого цвета листья? (дети отвечают). Правильно,
листья бывают, зелёного, жёлтого и красного цвета.(Называя, показывать листок
определённого цвета). Подул ветер, и все листочки разлетелись. Они закружились
и опали ,получился листопад.
Листопад,
листопад,
Листья по ветру
летят.
Под ногой они
шуршат.
Скоро голым станет
сад.
Физминутка под
музыку «Мы по садику ходили»( Дети произвольно танцуют по группе с
настоящими листочками)
Воспитатель
предлагает детям сделать коллективную аппликацию «Осенние листья в вазе» (Дети
с помощью воспитателя наклеивают заранее заготовленные листики, на фон с вазой).
П/И «Солнышко и дождик»
Воспитатель:
Ребята посмотрите какая красивая картина у нас получилась! Молодцы!