Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

Воспитатель Антонова И.В.

Задачи.

  • Образовательные. Закрепить знания об овощах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу.

  • Коррекционные. Учить выделять форму в предметах. Учить различать овощ по внешнему виду, по описанию, по вкусу.

  • Воспитательные. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

  • Речевые. Учить внимательно слушать вопросы взрослого и правильно отвечать на них. Упражнять в употреблении глаголов действий.

Материал и оборудование.

  • Натуральные овощи: морковь, капуста, лук, свёкла, помидор, огурец.

  • Карточки для раскрытия стадий и условий роста растений.

  • Набор геометрических фигур.

  • 3 подноса.

Предварительная работа.

  1. Лепка «Овощи в корзине»

  2. Аппликация «Овощи в вазе»

  3. Сюжетно-ролевая игра Магазин «Овощи»

  4. Д/и «Съедобные - несъедобные»

  5. Чтение р.н. Сказки «Мужик и медведь»

Активизация словаря. Теплица, мотыга, корнеплод, овощехранилище, овощевод.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Воспитатель загадывает загадки, а отгадки дети находят на ощупь и выставляют картинки с изображением этого овоща.

1. Сидит красна девица в темнице, а коса на улице.

МОРКОВЬ.jpg

 2. Сарафан на сарафане,

Платье на платьице,

А как станешь раздевать,

До сыта наплачешься.

ЛУК.jpg

3. Сто одёжек и все без застёжек.

 КАПУСТА.jpg

4. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю –

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

ТОМАТ.jpg 

5. Красная, в земле растёт,

Над землёй зелёный хвост.

Без неё не будет детям

Ни борща, ни винегрета.

СВЕКЛА.jpg

 

6. Ни окон, ни дверей,

Полна горница людей.

Он лежит меж грядок,

Зелен и сладок.

ОГУРЕЦ.jpg

 

Воспитатель: Морковь, лук, капуста, помидор, свёкла, огурец. Как назовём одним словом?

Дети: Овощи.

Воспитатель: А вы знаете, где растут овощи?

Дети: В огороде, в поле.

Воспитатель: Кто выращивает овощи?

Дети: Люди.

Основная часть.

Воспитатель: Расскажите, как растут овощи. Что делали люди?

Ответы детей. Рассказывают, выбирая нужную карточку:

- приготовили грядки,

- посеяли семена, взошла морковь, люди её пололи, рыхлили, поливали.

Воспитатель: А кто ещё, кроме людей, помогал расти?

Ответы детей.

- Солнце согревает землю, даёт свет растениям.

- Почва кормит растение. В ней находятся корни растения, оно растёт.

- Растения дышат, им нужен воздух.

- Человек рыхлит почву мотыгой.

- То же самое, только без мотыги, делает дождевой червь.

- Дождь поливает.

- Птицы склевывают с листов гусениц.

Воспитатель: А ещё человек строит теплицы.

Расскажите, зачем выращивают овощи.

Дети: Овощи содержат много витаминов для роста и развития человеческого организма. Готовят супы, салаты.

Воспитатель: Кто ещё питается растениями?

Дети: Животные.

Воспитатель: Вспомним сказку «Мужик и медведь». Почему медведь обиделся на человека?

Дети: Медведю достались несъедобные части растения. 

Игра «Вершки и корешки».

На чёрный поднос положить овощи, у которых в пищу идут только корешки.

На зелёный поднос положить овощи, у которых в пищу идут только вершки.

А какие овощи остались на розовом подносе?

Воспитатель: Морковь, лук, свёкла – это корнеплоды. 

Физкультминутка.

В огород пойдём,

Урожай соберём,

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты,

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмём,жмём.



Воспитатель: В каком виде едят овощи?

Дети: В свежем, солёном, варёном.

Задание: Определить на вкус, какой овощ съели, в каком виде.

История – задача.

 В гости пришли зайцы. Рассказали историю-задачу. Надо внимательно прослушать и решить.

 «Проголодались зайцы и решили залезть в огород полакомиться. А в огороде овощей видимо-невидимо. Один заяц сорвал капусту и свёклу, другой – морковку и репку, третий – огурец и кабачок, а самый маленький зайчонок сорвал лук и чеснок. Вдруг увидели зайцы сторожа и бросились наутёк. Добежали до пригорка, сели, стали овощи раскладывать. А старый заяц посмотрел на них да как рассмеётся: «Зайчонок, зачем же ты лук и чеснок рвал? Ведь зайцы его не едят».

- Над чем рассмеялся старый заяц?

- Сколько зайцев забралось в огород?

- Сколько всего овощей сорвали зайцы?

- Сколько из сорванных овощей зайцы съедят?

Заключительная часть.

Закрепление полученных знаний в самостоятельной деятельности с использованием геометрических фигур.

Какая фигура какому овощу соответствует:

Зелёный овал – огурец, бардовый круг – свёкле, красный круг – помидор, оранжевый треугольник – моркови, маленький жёлтый круг – луку, большой салатный круг – капусте.

Задание «Приготовь салат».

Наши гости зайчики просят приготовить овощной салат, состоящий из трёх овощей. И чтобы салат одного зайца отличался от салата другого зайца. Учесть то, что они лук и чеснок не едят.

Воспитатель: Какое условие поставили зайчики?

Дети: Чтобы все салаты были разные.

Дети готовят «салаты».

Зайцы остались довольны. Каждый из них получил особый салат.



Автор
Дата добавления 28.08.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров261
Номер материала ДA-018969
Получить свидетельство о публикации