муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
Хоперопионерский
детский сад «Тополек»
Урюпинского
муниципального района Волгоградской области
Конспект интегрированного занятия
по здоровьесбережению в старшей группе
«Даёт силы нам всегда витаминная
еда»
Выполнила: Иркагалиева З.Ш
Конспект интегрированного занятия
по здоровьесбережению в старшей группе
«Даёт силы нам всегда витаминная
еда»
Иркагалиева З.Ш
Конспект
интегрированного занятия по здоровьесбережению в старшей группе «Даёт силы нам
всегда витаминная еда»
Цель:
• Закрепление знаний детей о
рациональном питании.
• Закрепление соблюдения детьми
правил питания
• Формирование
понятия, что здоровье зависит
от правильного питания.
• Ознакомление
детей с понятием «витамины», их обозначением и пользе для организма
человека.
• Формирование умений задумывать
содержание своего рисунка, применять необходимые способы изображения.
Средства:
Мольберт, картинки
продуктов, буквы, обозначающие витамины; письмо, магниты, диктофон, листы бумаги
формат А4, восковые мелки.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, я
сегодня пригласила на занятие Хрюшу из передачи «Спокойной ночи, малыши».
(Воспитатель
подходит к окну и на подоконнике вместо Хрюши лежит записка: «Ребята,
извините, пожалуйста. Не могу у вас появиться, у меня болит живот».)
- А как вы
думаете, почему с ним приключилась такая беда? (ответы детей).
- Конечно, мне тоже кажется, что
это от неправильного питания. Знаете, что я предлагаю? Мы с вами поговорим о
правильном питании. Я запишу всё на диктофон, и эту запись мы отправим Хрюше,
чтобы он знал, какая еда полезна.
-Перед началом
нашей работы, проведем любимую и знакомую игру «Гусенок Тимошка»(самомассаж биологически
активных точек).
Гусенок Тимошка пошел погулять
Хлопки ладонями по коленям
Зеленой и сочной травы пощипать
Массаж мочек уха
Гусенок: «Га-га»,
веселый всегда
Хлопки в ладоши
Зеленой и сочной травы пощипать
Массаж мочек уха
Гусенок Тимошка пошел на лужок
Хлопки ладонями по животу
Увидел красивый и вкусный цветок
Легкое поглаживание шеи
Гусенок: «Га-га»,
веселый всегда
Хлопки в ладоши
Увидел красивый и вкусный цветок
Легкое поглаживание шеи
Гусенок Тимошка на речку пошел
Хлопки по груди
В высокой осоке лягушку нашел
Легкое пощипывание щек
Гусенок: «Га-га»,
веселый всегда
Хлопки в ладоши
Подружку себе он нашел. Хлопки в
ладоши
- Вот мы и
размялись немного, а теперь поговорим о витаминах и полезных продуктах.
Беседа о витаминах и
полезных продуктах.
- Что вы любите
есть больше всего (ответы детей)
- Для чего мы
едим? (человек
питается, чтобы жить).
- Пища - не только источник
энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и
развития.
- В чем разница
между вкусной и здоровой
пищей? (ответы детей)
- В продуктах есть
очень важные для здоровья человека вещества витамины. Для чего они нужны? (ответы детей)
- Я вам хочу
рассказать немного о витаминах. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д. (выставляет буквы на мольберт).
Но читаются они по латыни. Когда пойдёте в школу, вы научитесь читать эти
буквы.
- Витамин А –
очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле,
помидорах, яйцах, петрушке (выставляет рисунки продуктов).
- Витамин В -
помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе. (выставляет рисунки продуктов).
- Витамин С –
укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах,
ягодах, капусте, луке. (выставляет рисунки продуктов).
- Витамин Д -
делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах. (выставляет рисунки продуктов).
- Я знаю, что много полезных
продуктов можно найти на огороде. Отправимся туда все вместе?
Физкультминутка «Огород» (развитие общей моторики,
координации речи с движением)
В огород мы пойдем, Шаги на месте
Урожай мы соберем.
Мы морковки
натаскаем «Таскают».
И картошки
накопаем. «Копают»
Срежем мы кочан
капусты, «Срезают»
Круглый, сочный,
очень вкусный! «Рисуют» круг
руками три
раза.
- Запаслись овощами, теперь
предлагаю вспомнить правила питания.
Игра «Да-нет»
-Чтобы пища хорошо усваивалась
нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, если вы
согласны со мной, то поднимите руки вверх и похлопайте в ладоши. Если нет –
потопайте ногами.
1. Перед едой
надо всегда мыть
руки с мылом.
2. Есть нужно в любое время, даже
ночью.
3. Надо есть
продукты, которые полезны для здоровья.
4. Есть надо быстро.
5. Есть надо медленно.
А как?
6. Пищу нужно глотать не жуя.
7. Полоскать рот после еды вредно.
- Мы с вами повторили правила
питания.
- Для чего они
нужны? (чтобы
пища хорошо усваивалась и приносила пользу).
Беседа о вредных продуктах
- Скажите,
пожалуйста, а все ли продукты полезны? (ответы детей)
- Чем вреден торт? Лимонад? Да, вы
правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень хочется, то
есть в очень малых количествах.
Динамическая пауза
- Ребята, пойдемте в магазин за
покупками?
- До магазина идти
далеко, идем извилистой дорожкой (ходьба змейкой, бежим с горки (легкий бег на
носочках, поднимаемся по порогам (ходьба с высоким подниманием колен).
- Вот мы и пришли в продуктовый
магазин.
Игра «Кто быстрее наполнит
корзинку»
- Предлагаю разделиться на 3 команды.
Одна команда будет покупать полезные продукты, вторая продукты полезные, но
которые едят не каждый день, и третья команда продукты не полезные.
Подведение итогов игры.
-Я думаю, что
Хрюша очень будет рад, если мы нарисуем для него только полезные продукты,
чтобы он их лучше запомнил и всегда употреблял в пищу.
Рисование «Полезные продукты»
(готовые рисунки выставляются на мольберт)
Подведение
итогов занятия.
- Что мы сегодня узнали о еде? Что
делает еду полезной? Чтобы полезные вещества усвоились, что нужно соблюдать?
- Мы отправим нашу
кассету и рисунки Хрюше с пожеланием быстрейшего выздоровления.