Конспект интегрированного занятия Поход в Мультляндию
1135001
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия Поход в Мультляндию

Конспект интегрированного занятия Поход в Мультляндию

библиотека
материалов

Частное образовательное учреждение
Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»













Конспект интегрированного занятия "Поход в Мультляндию"

(старшая группа)

















Воспитатель: Олейникова Ю.В.





Задачи:

1. Учить ориентироваться по плану, двигаться в заданном направлении. Закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед, ходить по доске, сохраняя равновесие.

2. Упражнять в выделении одновременно 3 свойств геометрических фигур: форма, цвет, величина. Закрепить знания о цифрах.

3. Закрепить названия русских народных сказок, их героев. Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, умозаключения. Закрепить знания детей о том, как выращивают хлеб.

4. Учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга. Воспитывать дружелюбие, желание помогать друг другу.

Ход занятия:

На воздушном шаре в игровой комнате дети находят рюкзак, в котором письмо от Лунтика и карта. Воспитатель предлагает прочитать письмо. В нем Лунтик просит о помощи, ему очень хочется проведать своих друзей и близких на Луне, но у него не получается построить космический корабль. Воспитатель предлагает отправиться в страну Мультляндию на лужайку к Лунтику. С помощью волшебной палочки и музыкального сопровождения дети отправляются в музыкальный зал (это Мультляндия).

Для того чтобы попасть на лужайку к Лунтику необходимо преодолеть определенные препятствия, которые указаны на карте. Первое - пройти через болото (прыжки из обруча в обруч на двух ногах). Второе - пробраться через пещеру (проползание сквозь трубу). Третье - перейти через реку по мосту (ходьба по гимнастической скамье, сохраняя равновесие). И четвертое - пройти через Долину Змей (закрепление звукопроизношения по подражанию. Речевая игра "Превращение в змеек": с-с-с-с, ш-ш-ш-ш, ж-ж-ж-ж).

Перед походом необходимо сделать массаж активных точек на лице. Это чтобы не заболеть и лучше думать. После этого отправляемся в дорогу.

Проходим болото: прыгаем с кочки на кочку по счету (первая кочка, вторая...), проползаем пещеру, проходим по мосту, преодолеваем поляну змей. И вот наконец дети вместе с воспитателем оказываются на поляне Лунтика, где видят макет космического корабля. Воспитатель спрашивает, из чего мы можем построить космический корабль, дети отвечают: из геометрических фигур. В волшебном рюкзаке, который прислал Лунтик, воспитатель обнаруживает геометрические фигуры. Дети называют каждую фигуру, которая подходит для постройки, их цвет и величину. Воспитатель загадывает загадки о геометрических фигурах.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны.

Ну пожалуй и довольно

Что ты видишь...


Нет углов у меня и похож на блюдце я

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой друзья?


Не овал я и не круг

Треугольнику я друг

Прямоугольнику я брат

Ведь зовут меня....

Дети рассказывают, чем отличается круг от овала и чем они отличаются от других геометрических фигур (нет углов, их можно катить). Дети приклеивают геометрические фигуры на макет, любуются проделанной работой, считают геометрические фигуры. Воспитатель предлагает дать в дорогу Лунтику цифры, которые он выучил вместе с детьми, чтобы ему не было скучно. Показывает цифры, дети называют их и читают о них стихи.


Еще воспитатель предлагает собрать для Лунтика в дорогу книгу сказок. Загадывает загадки о героях русских народных сказок (просмотр презентации с загадками). Дети отгадывают загадки и собирают пазлы с изображением сказочных сюжетов.

Он от дедушки ушел,он от бабушки ушел

Крглый сам, румяный бок,а зовется.....


Только за козой закрылась дверь

Тут как тут уже голодный зверь

Знает сказку каждый из ребят

Это........


На печи лежал Емеля

Долго мучился бездельем ,

А потом пошло везенье

Все.........

Воспитатель спрашивает: а что будет Лунтик есть во время полета? Предлагает положить в дорогу ему булочку, которая находится в волшебном рюкзаке. Дети вспоминают, из чего делают хлеб (просмотр презентации "Хлеб всему голова"). Затем рассказывают, как попадает хлеб на стол, показывая это движениями. Посадили зернышко (дети наклоняются), оно превратилось в колосок (поднимают руки вверх), комбайн собирает колоски (имитируют движения комбайна), зерна везут на мельницу и превращают в муку (движения руками - перетирают), затем пекут хлеб, пирожки, караваи (лепят руками пирожок).

Лунтика в дорогу собрали, можно и детям отправляться в детский сад. Подводят итог проведенной работы- чем они помогли Лунтику:

1. Помогли построить корабль.

2. Собрали книгу сказок.

3. Угостили булочкой.

4. Дали цифры для занятий в дороге.

Теперь можно отправляться домой на автобусе. Дети под песню "Автобус",

(муз. Железновой.), имитируя движения, отправляются в группу.


Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста