Конспект интегрированного занятия
развитие речи по реализации УМК
старшая группа
Тема: «Путешествие с солнышком»
Задачи:
·
Закреплять правильное произношение звуков, формировать четкую
дикцию, регулировать силу голоса, дыхание;
·
Упражнять детей в
отчетливом произношении слов, содержащих
звуки «Ж – Ш», «З – С»;
·
Закрепить знакомые слова и диалоги на татарском языке;
·
Знакомить детей с рифмой.
Развивать фонематический слух, чувство ритма.
·
Способствовать формированию
грамматического строя речи;
·
Расширять словарный запас
слов: названий предметов, качеств, действий; активизировать словарь;
употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении качеств,
признаков предметов, формировать и дифференцировать понятия (животные,
растения, насекомые);
·
Развивать логическое
мышление и внимание, мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений;
·
Воспитывать у детей
отзывчивость, любовь и уважение к родной природе;
·
Создавать эмоционально положительный настрой в группе;
Предшествующая работа: изучение литературы, просмотр презентаций о живой
природе, интерактивные игры по развитию речи, пальчиковая гимнастика.
Материалы и
оборудование:
- Проектор, ноутбук;
- Видео презентация о живой природе;
- Аудио запись «Светит солнышко для всех»;
- Интерактивные игры: «Звуки», «Рифмы»;
Интегрированные
образовательные области: «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».
Методы: игровые, практические, словесные, сюрпризный момент,
пальчиковая гимнастика, упражнение на дыхание.
Приемы: художественное слово, вопросы
- ответы, указания, поощрения, помощь, решение проблемных ситуаций, этическая
беседа.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое чудесное утро, сколько гостей к нам
пришло. УМК: Давайте
поздороваемся. Как можно еще поздороваться (на татарском языке - исәнмесез).
Что еще можно приветливо сказать при встрече? (привет- сәлам, доброе утро - хәерле көн, добро
пожаловать – рәхим итегез).
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.
Подарим свои
очаровательные улыбки друг другу и всем гостям.
Воспитатель:
Ребята, я загадала слово, а вы
его угадайте. Правильно, это солнышко – оно “Раньше всех встает, тепло всему живому дает”. Предлагаю
вам отправиться путешествовать с солнышком. Давайте позовем солнышко, чтобы оно
пустило нас к себе: «Солнышко, ведрышко, выгляни в окошко…»
Закройте
глазки и представьте, как солнечный лучик согревает вам щечки, носик, ручки,
каждый пальчик. Стало совсем тепло. Вот вы и сами стали маленькими солнышками.
Давайте
представим, что солнышко спит. Покажите, как оно закрыло глазки, положило под
щеку ладошки и спокойно, глубоко дышит. Давайте разбудим солнышко: тук-тук-тук
сначала медленно и тихо, а потом все быстрее и громче, иначе солнышко нас не
услышит.
Услышало
солнышко, открыло глазки, умылось, расчесало гребнем свои волосы – лучики
золотые. Солнышко поправило свое платье, застегнуло золотые пуговицы, прикололо
золотую брошку и вышло на небо (дети выполняют все действия по ходу
повествования).
Давайте мы
сделаем свое маленькое солнышко. Для этого нам надо подобрать слова, которыми
мы будем называть солнышко и с каждым словом прикреплять лучик (солнышко
ласковое, доброе, нежное, лучистое, теплое, матур…),
(дети прикрепляют лучики желтого цвета к солнечному кругу).
УМК: Нинди солнышко? Матур, чиста…Наше солнышко яшел? Юк,
наше солнышко сары. Ничә лучиков
у солнышка? Давайте посчитаем на татарском языке.
Отразились
лучики в стеклах окон, в лужах, в зеркалах и поскакали по земле солнечные
зайчики. Давайте поскачем как
Солнечные зайчики
Словно побегайчики,
Скачут весело вокруг
И зовут ребяток в
круг
Вместе с ними
поскакать,
Тоже зайчиками стать
До кого дотронулись
лучики, с тем стали происходить волшебные превращения: кто был веселым, стал
веселее (с помощью детей)
Добрый - добрее
Радостный - радостнее
Ласковый - ласковее
Счастливый -
счастливее
Красивый - красивее
Как хорошо пригрело
землю солнышко. Когда хорошая солнечная погода, то хочется гулять. Я вам
предлагаю поехать на велосипедах.
Дид.игра
«Прогулка на велосипедах»:
-Сейчас мы поедем.
Проверим, хорошо ли надуты шины. Слабо! Подкачаем их насосом: с-с-с…
-Хорошо накачали
шины, только слышим: воздух шипит. Оказалось, что в шине маленькая дырочка, вот
воздух и выходит. Как выходит воздух из шины? Ш-ш-ш-…
-Заклеим дырочку и
еще раз накачаем шину. С-с-с…
-Вот теперь можно
ехать на велосипедах. А кто помнит, как воздух выходил из шины? Ш-ш-ш…
Ой, ребята,
мы попали в сказочный лес. Нас встречает сказочный герой колобок. Давайте ему
поможем. Интерактивная игра «Рифмы».
-Хорошо в лесу, только комары мешают. Летают
вокруг и звенят: з-з-з.. Отогнали комаров ветками и пошли на полянку. А там
много-много красивых цветов. Пчелы летают, мед собирают и жужжат: ж – ж – ж…
А теперь разделимся
на две группы: одни будут комарами и жить здесь (показывает на стулья,
стоящие в одном углу комнаты), другие будут пчелами и жить здесь (показывает
на другой угол комнаты). Слушайте внимательно. Когда я скажу: «Комары
полетели», то комары должны летать по комнате и звенеть з-з-з… Когда я скажу:
«Пчелы за медом полетели», то комары бегут на место, а пчелы вылетают и жужжат:
ж – ж – ж…
Ой,
ребята, посмотрите в лесу Незнайка заблудился. Надо ему помочь.
Интерактивная игра
«Со звуками».
- Вот какое
путешествие у нас получилось. Давайте назовем всех, кто рад солнышку. Я буду
называть главное слово, а вы мне будете помогать - интерактивная игра:
-животные: ………….
-насекомые:………….
-растения:……………
- Ну и,
конечно, солнышку рады люди. Особенно дети. С солнышком всем тепло, светло и уютно. Давайте
скажем солнышку : УМК «Спасибо - рәхмәт». Попрощаемся с гостями: «Досвидания – Сау булыгыз”.
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
Менделеевского
муниципального района Республики Татарстан
Конспект интегрированного занятия
развитие речи по реализации УМК
старшая группа
Тема: «Путешествие с солнышком»
Подготовила и провела:
Байкова С.А.
2016 г