Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия с использованием ИКТ (2 младшая группа)

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ (2 младшая группа)

Скачать материал

Интегрированное занятие с использованием ИКТ во второй младшей группе                                «Есть такая профессия – Родину защищать».

Цель: Дать первоначальные представления об Армии.                            

 Задачи:                                                                                                                  Воспитывающие:

 воспитывать умение слышать и слушать друг друга, воспитателя;

воспитывать желание выполнять совместные задания;                         

 воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу;                                          воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Образовательные:

познакомить детей с военными  профессиями (пограничник, летчик, танкист, моряк, десантник).  

 

Развивающие:

развивать умение отвечать на вопросы; 

совершенствовать у детей навык работы с интерактивной доской;                                         активизировать словарь детей по теме «Армия»;                                                  

развивать логическое мышление (отгадывание загадок).

   

Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии, рассматривание фотоальбомов, рисование на тему «Наша Армия», «Боевая техника», заучивание пословиц и поговорок об армии; конструирование из различных материалов образцов военной техники.

Планируемые результаты:                                                                                                 

 дети имеют представление о Российской армии, военных профессиях,    принимают активное участие в игре, в работе с интерактивной доской, в продуктивной деятельности,                                                                                                  

                                             Ход занятия:

Дети входят под песню «Бравые солдаты».

Вос.: Дети, что такое Армия?                                                                                                         ( Ответы детей - боевая техника, военнослужащие).                                                                 На экране слайд с боевой техникой и солдатами разных войск.

Вос.: А,  как вы думаете, для чего нужна Армия?                                                           (Ответы детей – для защиты страны).                                                                                                                              Вос.: Как называется наша страна?                                                                                        (Ответы детей – Россия)

На экране – карта России.                                                                                                                         Вос.: Мы с вами живем в большой красивой стране под названием Россия.                                                Россия – это наша Родина. Своим богатством и красотой наша страна  всегда привлекала к себе внимание, многие хотели завладеть нашими землями, морями, лесами, городами. И вот для защиты нашей Родины  есть великая сильная армия. У солдат, командиров и всех, кто служит в армии, одна профессия – Родину защищать. Они защищают нас и на земле, и на воде и в небе.                                                                                                                                  Вооруженные силы можно разделить на три главных группы. Назовите, пожалуйста, группы боевой техники.                                                                                                                                              (Ответ детей: Сухопутные или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы).

На экране – военно-воздушная, сухопутная, военно-морская техника.

Сегодня я хочу познакомить вас с военными профессиями. Предлагаю вам посмотреть картинки на экране.

Пограничники.

В каждом государстве есть пограничные войска. Они стоят на страже границ нашей Родины. Военнослужащие пограничных войск служат на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу врагов, шпионов, террористов. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.

Летчики.

В воздухе нашу Родину защищают военно-воздушные силы - боевые самолеты и вертолеты. Управляют этой техникой военные летчики.

Десантники

На особом месте в Российской армии стоят воздушно – десантные войска. Как называют солдат служащих там …                                                                                                     (ответ детей: десантники).                                                                                                        Эти люди сильны, мужественны. Проходят многодневные тренировки, осваивая боевые приемы. Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю на парашютах.

Танкисты.

В нашей армии есть танковые войска. Военнослужащих этих войск  называют… (ответ детей: танкистами).

Танки -  это военная техника, защищенная толстой броней, и имеет широкие гусеницы, которые позволяют передвигаться по любой местности, по оврагам, по лесам. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди – экипаж, который управляет боевой машиной.

 

Моряки.

Наши морские просторы защищает военная техника. Дети, какая это техника?                                                                                                                                                             (ответ детей: корабли и подводные лодки),                                                                                    и  на них служат (ответ детей: моряки).                                                                                                                 

Подводники

На подводных лодках служат моряки – подводники. Подводные лодки  уходят в море на много месяцев, выполнять военное задание. Подводные лодки называют субмарины. Подводные лодки, с мощными стремительными ракетами,  особыми большими снарядами и торпедами передвигаются на большой глубине и с моря охраняют границы нашей Родины.

Как много новых профессий вы сейчас узнали, пора и отдохнуть.

.Физкультминутка .

Чтобы Родине служить,                                                                                                          Надо сильным, ловким быть. 
Наши воины идут: раз-два, раз-два (все шагают на месте),
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (играют на барабане).
В море наши корабли нынче здесь, а завтра – там (руки в стороны, покачиваются из стороны в сторону),                                                                                                 Долго плавали в дали по морям, по волнам  (круговые движения руками).
Пограничник на посту: Кто идет? Кто идет? («держат автомат» поворачиваются вправо, влево).                                                                                                                 Едут танки по мосту: трр – назад, трр – вперед (делают движения согнутыми руками  вперед – назад, «моторчик» - круговые движения).
Над землёю самолёт: у-у-у, у-у-у  (Руки в стороны, поворачивают  туловище вправо – влево ),                                                                                                                        Разрешен ему был взлет у - ух,  у - ух  ( приседают на корточки, ладошки  сложены перед грудью, быстро встают) .                                                                                                                                 Наши пушки точно бьют:  бух, бах (выбрасывают то правую, то левую руки) 
Нашей Армии  –  салют! (поднимают руки вверх).                                                                                                                         

Вос.: Дети, смотрите к нам в гости пришли мультяшные друзья. Кто они и сколько их, посчитайте, пожалуйста.                                                                     (Ответы детей - это   Смешарики, их шесть).                                                                             Ребята, обратите внимание, все они держат разноцветные флажки с колокольчиками.  Попробуйте нажать на флажок, и вы узнаете, что произойдет.  ( Дети нажимают на флажки,  и звучат загадки о военнослужащих и боевой технике.  Проверяют  правильность отгадывания  загадки, нажав на персонажа).

                                                                                                                                  Загадки:

1. Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет (десантник).

 2. Ползет черепаха,                                                                                                                  Стальная рубаха                                                                                                                              Враг в овраг,                                                                                                                                               И она где враг (танк).

3. Железная рыба плывет под водой.

Врагу угрожает огнем и бедой.

Железная рыба ныряет до дна,

Родные просторы охраняет она.

О чем эта загадка? (подводная лодка)

5. Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет?

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ? (пограничник)

6. Кто плывет на корабле?

Он не тоскует о земле.

Он с ветром дружит и волной

Ведь море-дом его родной.

Так кто ж, ребята, он такой? (моряк)

7. Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем и ночью

Наш солдат - военный… (летчик).

Молодцы, все быстро принимали правильное решение, отвечали дружно.

 

Вос.: Предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение» Я начинаю, а вы продолжаете и проверяете на доске правильный ответ.

«Продолжи предложение» 
«Танком управляет...»
«За штурвалом самолета сидит...»
«Границу охраняет...»
«На подводной лодке несет службу...»
«С парашютом прыгает...»
«На корабле служит...»  

Давайте подойдем к столикам, посмотрите, что вы здесь видите? (ответы детей)

Дети, предлагаю сделать коллективную аппликацию по теме «Наша армия». Вы согласны?  Приготовим пальчики.

 

 Пальчиковая гимнастика.

 

Пальцы эти  -  все бойцы,                 Растопырить пальцы на обеих руках,

Удалые молодцы!                                потом сжать в кулак.

Два больших и крепких малых      приподнять 2 больших пальца,

Два солдатика  бывалых,                 другие крепко прижаты к столу.

Два гвардейца-храбреца.                 поднять 2 указательных пальца

Два сметливых молодца!                 -----------2 средних

Два героя безымянных,                    ---------- 2 безымянных

Но в работе очень рьяных!       

Два мизинца-коротышки-                 -------------2 мизинца

И все славные мальчишки!              хлопнуть ладонями по столу.

Дети,  под руководством воспитателя,  наклеивают предметные картинки.       ( Слайд с музыкой во время продуктивной деятельности).

Рефлексия:

Ребята, о чем мы сегодня говорили?   Что нового вы узнали?

Что вам понравилось?

Выполненную работу дети уносят на выставочный стенд для родителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ (2 младшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
