Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по ОБЖ с приоритетом логико-математических задач "Сам дома" в старшей группе

Конспект интегрированного занятия с приоритетом логико-математических задач "Сам дома" в старшей группе

Скачать материал

 

Комсомольское ДОУ «Сказка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Конспект

                         интегрированного занятия  

           с приоритетом логико-математических задач

                                 в   старшей группе

 

                               Тема: «Сам дома»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнила:

                                                                          воспитатель Конько Е.Г

                                                                      

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Тема: «Сам дома».

      Вид: интегрированное занятие с приоритетом логико-математических задач.

      Тип по способу организации: подгрупповое.

      Программное содержание: раскрыть целостность  сути данной темы средствами разных видов деятельности. Выяснить знания детей по теме: «Сам дома»: правила поведения с незнакомыми людьми, как себя вести, если ты потерялся, какие предметы нельзя брать для пользования без разрешения взрослых; чем полезен и вреден для человека огонь. Вызывать желание больше узнать об электрических приборах в квартире. Изучать правила безопасного поведения в быту.

   Закрепить умение соотносить число с количеством предметов (в пределах 9), умение сравнивать группы предметов, обозначая результаты сравнения знаками: «>» «<»

       Развивать навыки анализа и обобщения,  связную речь детей, логическое мышление, фантазию, воображение, память, мышление.

      Воспитывать бережное отношение к своей жизни, ответственность за собственное поведение. Формировать у детей социальную компетентность, научить умению быстро и правильно ориентироваться в окружающей обстановке.

      Материал: фонозапись псих.этюда «Опасность»(Ванесса  Мей) «Волна дружбы», картинки с ситуациями «Опасность», прищепки разного цвета, ребус, посылка,  геом. фигуры, спички, загадки, индивид. карточки для счета и сравнения, игрушки: зайка с зайчихой, медведица  с медвежонком

Ход занятия:   

                         Мы сегодня не одни,

                        Гости в групу к нам пришли.

                       Чтобы вежливыми быть,

                       Нужно «Здравствуй!» говорить

Ребята, вы любите играть? Тогда, я вам предлагаю сыграть со мной в  увлекательную пальчиковую  игру

Вышло солнышко гулять –

Можем пальцы посчитать:

Раз, два, три, четыре, пять – стало солнце пригревать.

(дети растопыривают пальцы с напряжением).

Вдруг раздалось «бом-бом-бом» -

Это грянул сильный гром.

(Дети, сжав кулаки, стучат по столу).

Дождь закапал все сильнее,

Детям стало веселее.

(Дети стучат пальчиками по столу).

- Как мы с вами интересно извлекали звуки.

- Ребята, а вы знаете, что звуки могут рисовать разные картины. Послушайте внимательно этот муз. фрагмент.

  Звучит псих.этюд «Опасность»

-  Какую картину вы представили, слушая музыку? (Ответы детей)

- Все, что вы представили  можно назвать одним словом:

                                            ОПАСНОСТЬ.

-  Опасность – это угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья.

Существует много знаков, предупреждающих об опасности:

 

- Если бы вы были художниками, то каким цветом  изображали опасность? Почему?

 - Да, красный цвет – сигнал предупреждения, опасности.

 - Возьмите каждый себе по одной прищепке красного цвета и прикрепите ее на ту  картинку, где, по вашему мнению, притаилась опасность.

 

Работа детей с прищепками, мотивируя и объясняя  результаты своего выбора

- А есть ли опасность в этом ребусе?

                                   (ЗВЕРИ – ДВЕРИ)

 

- А может дверь быть опасной?

                      Дверь входную осторожно надо закрывать,

                     А иначе друг мой можно пальцы там прижать.

Раздается звонок в дверь.

Игровой тренинг «Звонок в дверь. Ваши действия»

                    Если позвонил звонок, -

                    Посмотри скорей в глазок

                    В гости кто пришел, узнай,

                    Но чужим не открывай!

                        

Открываем дверь, там посылка.

«Мозговой штурм» - «Как посылка попала в детский сад?» -

«Что может находиться в посылке такой величины, формы, веса»

Уточнить нам поможет загадка:

                         В деревянном домике

                         Проживают гномики,

                         Уж такие добряки,

                         Раздают всем огоньки!

-         Да, это спички! Какая красивая игрушка! Как я хочу поиграть с ней.

-         Я зажгу спичку, она будет гореть. Всем будет тепло и весело.

-         Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.                                                                                             

- Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Помогите мне! Что  мне делать? Спасите меня скорее, дуйте.

- Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы?

- А если бы  я бросила горящую спичку на пол, что бы было?

- Да правильно, загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами.

                            Ростом спичка невеличка

                            Не смотрите, что мала,

                            Это маленькая спичка

                            Может сделать много зла.

Д/и «Хорошо-плохо». (Объект обсуждения – СПИЧКИ )

Результаты детских суждений выкладываем  фишками (зеленые фишки – хорошо, красные – плохо)

Считаем количество фишек, сравниваем их количество, результаты сравнения обозначим знаками  «>» «<»                                                              

- А чем можно заняться, когда вы остались дома одни? (поиграть игрушками, почитать, порисовать и т.д.)

- Вот и мы сейчас с вами поиграем в игру  «Загадки-отгадки»

                         1. Крышка громко зазвенела - пейте чай, — вода вскипела.

                              Из горячего колодца через нос водица льется.(Чайник)

                                          2.  Гладит платья и рубашки,

                                              Отутюжит нам кармашки.

                                              Он в хозяйстве верный друг –

                                               Имя у него ...(утюг)

                            3. Ходит-бродит по коврам,

                            Водит носом по углам.

                            Где прошел – там пыли нет,

                            Пыль и сор – его обед. (Пылесос)

 

- Как можно назвать одним словом эти предметы? ( Электроприборы).

- Сосчитайте их пожалуйста и обозначте их колличество  соответствующей цифрой.

                Индивидуальная  работа с карточками за столами

- Эти предметы помогают людям дома.

-  А что заставляет их работать?

-         А где прячется ток в квартире?

                                 Ты, малыш, заполнить должен

                              Будь с розеткой осторожен

                              С ней не должен ты играть

                              Шпильку, гвоздь туда совать

                               Дело кончиться бедой,-

                               Ток в розетке очень злой.

 

- Ребята, слышите кто-то плачет. Это наш маленький зайка Степашка потерялся.

- Поможем Зайке? Давайте напомним ему, как себя вести, если вы вдруг потерялись? (Ответы детей).

Физминутка “Я однажды потерялся”

Я однажды потерялся - (изобразить испуг),

Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),

Посмотрел туда-сюда - (повороты),

Нету мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),

Побежал направо я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Побежал налево я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя),

Может быть, увижу вдруг - (руку “козырьком”),

Нету. Я решил стоять - (руки скрестить на груди),

И на месте маму ждать.

 

- Вот и зайки мама нашлась. Она его ждет в игровом уголке.

- Как зовут маму зайчонка? (ответы детей)

- А маму медвежонка? (ответы детей)

- Вот послушайте, какая история приключилась однажды с нашими игрушками…

«Однажды нашим малышам игрушки подарили

И до утра их отдохнуть на полку положили.

А ночью ожили они…»

(Сюжетно-ролевая деятельность детей)

Медведица:

    В мене горе велике, бо захворів Ведмедик.

    Може серед вас є медик?

   У нього і горло болить, і живіт.

   І не милий цілий світ.

   Допоможіть мені, будь ласка,

  І дайте пораду, коли ваша ласка.

 - Как же маме-медведице вылечить ребенка-медвежонка? (ответы детей)

-  Можно ли самим давать и принимать таблетки? (ответы детей)

-  Если случилась беда, что нужно делать? (ответы детей)

- Заглянем  в телефонный справочник.

   Коли в квартирі вогонь і дим,                

   Дзвони скоріше «101».                             

   Якщо чужий хтось двері відкрива,         

   Дзвони мерщій ти на 102  

   Коли захворів, чи поранивсь ти,

   Дзвони за телефоном на 103.  

 

Игровой тренинг «Звонок по телефону 103»(проговаривание диалога)         

Пояляется доктор(переодетый ребенок):

-         Спешу, спешу!

-         Здравствуйте!

-         Доктор, а можно нам самим таблетки Мишутке дать?

Ребенок-доктор:

        Пилюли и таблетки нельзя тайком глотать

        Об этом наши детки обязаны узнать

   Вот если заболеете, врача вам позовут,

  И  взрослые таблетку вам сами принесут.

       Но если не больны вы, таблетки есть нельзя:

       Глотать их без причины опасно вам, друзья.

       Ведь отравиться можно: в таких таблетках – вред!!!

       Так будьте осторожны – живите много лет!!!

- Молодцы, ребята, вы все справились с заданием, многим помогли,  и вас можно с уверенностью назвать СПАСАТЕЛИ.

- А у нас, спасателей, девиз:

                            Знаем правила мы все,

                            Мы уверены в себе.

                            Там, куда мы попадем,

                            Вместе мы не пропадем.

     Психологический этюд «Волна дружбы»

«Ты и я – друзья, друг без друга нам нельзя»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по ОБЖ с приоритетом логико-математических задач "Сам дома" в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
