Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект интегрированного занятия "Снеговик в лесу пропал"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект интегрированного занятия "Снеговик в лесу пропал"

библиотека
материалов

Интегрированное занятие с использованием ИКТ во 2 младшей группе «Снеговик в лесу пропал»

Цель: Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

Воспитывающие: воспитывать желание выполнять совместные задания;

воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу;

воспитывать бережное отношение к природе;

воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Обучающие: уточнить и закрепить знания о признаках зимы;

закреплять математические понятия: большой – маленький, короткий – длинный; один – много; количественный счет до 5.

Развивающие: активизировать словарь детей по теме «зима» ( проговаривание несколько раз слов снежинка, сугроб, снежный, зимний);

развивать логическое мышление (отгадывание загадок);

развивать тактильно – действенное восприятие, воображение, внимание.



Предварительная работа: Рассматривание зимних иллюстраций, игры с крупой  «Найди, что спрятано», загадывание загадок; рассматривание иллюстраций животных; чтение художественной литературы.

Оборудование:  Видеопроектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация «В зимнем лесу», крупные и мелкие игрушки «Лесные звери», снежинки с заданием, влажные салфетки, полоски  белой бумаги разной длины, тарелочки с гуашью.

Ход занятия:

Дети заходят в зал. На интерактивной доске – письмо. Воспитатель: Дети что это? (Ответы детей.) Да. Это письмо, наш адрес, наша группа. Но от кого оно? Неизвестно. (Нажимает на конверт, появляется Снеговик). Да это письмо нам прислал Снеговик-шутник! Наверно, он хочет с нами поиграть. (Снеговик исчезает с экрана). Смотрите, дети, он исчез. А куда он мог убежать? (Ответ детей - в лес).

Стихотворение с движениями «Снеговик в лесу пропал».

Снеговик в лесу пропал (поднять руки вверх, изображая деревья)

Он куду-то убежал (изображаем бег)

Может, испугался волка? (обнимаем себя, изображая страх)

Может зайка сбил с дороги? (показываем ушки)

А в сугробах тонут ноги! (поочередно поднимаем высоко ноги).

Как же нам его спасти?

Может в лес за ним пойти!

Дети, пойдем искать Снеговика? (Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на экран, там снежинка.

Воспитатель: Смотрите, дети, снежинка. Это Снеговик нам её прислал. Да она волшебная! На ней написана подсказка: для того чтобы попасть в лес, нам нужно сказать волшебные слова и превратиться в маленькие, пушистые снежинки. (звучит музыка)

Вокруг себя повернись и в снежинку превратись.

Полетим мы над домами, над широкими полями.

(Дети повторяют слова и изображают полет снежинок).

Воспитатель обращает внимание детей на экран (зимний лес).

Дети мы прилетели в лес, присаживайтесь на пенечки. (пуфики, покрытые белой тканью). Посмотрите, пожалуйста. Какое время года в лесу? (Ответы детей - зима). А почему вы решили что зима? (ответы детей – много снега, все деревья в снегу). Как вы думаете какой снег? (ответы детей - белый, холодный, пушистый, мягкий и т.д.).

(На столе лежат снежинки с загадками).

Воспитатель: ой, дети, смотрите, и тут снежинки. Да это Снеговик - шутник прислал снежинки с загадками про лесных зверей. Вы их отгадайте, а на экране проверим правильная или нет отгадка.

(На экране зимний лес и крупные снежинки).

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. ( заяц).

(Ребенок подходит к доске, нажимает на первую снежинку, появляется заяц).

По орешнику шныряет ловкая, проворная,

И орешки собирает крупные, отборные.

Сядет, хвостик распушит, быстро шишку шелушит,

Спрыгнет вниз, сорвет грибок, заготавливает впрок. (белка).

(Ребенок проверяет ответ на второй снежинке, появляется белка).

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса).

(Ребенок подходит к экрану, нажимает третью снежинку, появляется лиса).

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (волк).

(Ребенок нажимает на четвертую снежинку - волк).

Летом в лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает? (медведь).

(Ребенок нажимает на экране пятую снежинку, появляется медведь).

Да, но здесь медведь в какое время года? А сейчас какое время года? (ответы детей - зима), что медведь делает зимой? (ответ детей – спит).

(На экране - медведь спит в берлоге). Дети, может мы тихонько через лупу («лупа» - инструмент на интерактивной доске) посмотрим, как спит медведь в берлоге.

Воспитатель: Вы молодцы! Все загадки отгадали правильно.

Дети, смотрите, и опять волшебная снежинка. А под ней большой сугроб. Может здесь спрятался Снеговик? Предлагаю вам копнуть сугроб, проверить, кого снегом занесло.

Проводится игра для мелкой моторики рук «Найди, что спрятано»

(Дети подходят к столу, на котором находится емкость с низкими краями. Емкость наполнена крупой и в ней спрятаны фигурки лесных животных).

Воспитатель: Смотрите, это лесные звери спрятались, решили поиграть с вами. Дети обратите внимание они большие и маленькие, посчитайте, сколько больших животных вы нашли, а сколько маленьких. (ответы детей)

Ярослав, кого ты нашел? (зайца)

А как назвать детеныша зайца? (зайчонок), у лисы – лисенок (если много – лисята).

(Дети называют детенышей диких животных)

(На экране расположены рисунки диких зверей с детенышами).

Воспитатель обращает внимание детей на экран, там изображение тропинки со следами.

Ой, дети, смотрите, кто же оставил такие эти следы и валенки? Как вы думаете? (ответы детей – Снеговик).

И, правда, это Снеговик. Но Снеговик ушел далеко, а снега много.

Может протоптать тропинку. (дети шагают к столам, имитируя движения, будто идут по глубокому снегу)

Ножки выше поднимайте, по сугробам вы шагайте.

Топ – топ, топ – топ, вот и кончился сугроб!

(Ребята подходят к столам, на которых находятся краски и полоски белой бумаги разной длины).

Воспитатель: Дети, здесь опять волшебная снежинка – подсказка. На ней нарисована короткая тропинка. Интересно, чтобы это значило. Снеговик – шутник хочет сам к вам прийти, но тропинка короткая и просит вас нарисовать тропинки, а из них мы сделаем длинную тропу. Интересно, а что в этом сугробе спрятано? Посмотрим? ( На столе находится материал для продуктивной деятельности, дети выбирают полоски бумаги разной длины, на которых будут рисовать).

Дети, смотрите, какие замечательные тропинки у нас получились. Попробуем их разложить друг за другом. Какая получилась тропинка? (ответ детей – длинная).

Молодцы, ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки отгадали, тропинку Снеговику нарисовали. Знайте, если все делать вместе и дружно, то вы совсем справитесь, и все у вас получится. Похлопайте себе и друг другу в ладоши. (Дети хлопают в ладошки, в это время открывается дверь в зал и заходит Снеговик).

Снеговик: Здравствуйте, дети! Я увидел вашу длинную тропинку и пришел.

Снеговик я не простой, любопытный, озорной

Люблю с детками играть и снежками побросать.

А вы любите играть в снежки? (ответ детей). Вот и замечательно!

Хочу пригласить вас поиграть со мной на улице. Вы согласны? Тогда пойдемте одеваться. (Дети уходят одеваться на прогулку).









Автор
Дата добавления 29.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров119
Номер материала ДБ-298357
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
