1198052
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 4720 руб.

268 курсов повышения квалификации от 1120 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Проект «Инфоурок» совместно с Министерством финансов РФ приглашает учителей и всех желающих к участию в Марафоне финансовой грамотности Все участники получат бесплатные документы Принять участие
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия старшей группе на тему"Пробуждение природы"

Конспект интегрированного занятия старшей группе на тему"Пробуждение природы"

Проверен экспертом
библиотека
материалов


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №194 комбинированного вида»Приволжского района г.Казани












Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Пробуждение природы»









Составили: воспитатель ГильмановаГ.И.

Муз.рук.Хисматуллина Л.А.










Интегрированное занятие в старшей группе «Пробуждение природы»

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Художественно - эстетическое»

«Социально - коммуникативное»

Цель: систематизировать представления детей о времени года – весна

Задачи:

- образовательные: закрепить и уточнить представления о признаках весны; учить замечать изменения в ней, находить признаки самостоятельно; совершенствовать умение составлять по картинкам предложение, связывая их по смыслу в рассказ; расширять словарный запас по теме «Весна»; учить передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны.

- развивающие: развивать мышление, внимание; умение ориентироваться на плоскости; развивать зрительное восприятие; формировать умение правильно воспринимать, чувствовать настроение, развивать художественные и творческие способности.

- воспитательные: воспитывать речевое внимание, эстетическое отношение к природе, через изображение цветов; воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: беседы о весне и её признаках; наблюдение на прогулке за изменениями в природе; рассматривание репродукций картин известных художников о весне; заучивание стихотворений о весне, чтение произведений, пение песен, слушание произведений П.И. Чайковского «Времена года»

Оборудование: интерактивная доска, предметные картинки по теме «Весна», пазлы с изображением медведя, зайца; тонированные альбомные листы с изображением подснежника, кисточки, объемная краска (голубого, белого, желтого, розового цвета), салфетки; ноутбук, подставки для кисточек, ведро со снегом, поднос, варежки, полотенце (для экспериментирования), запись произведений П.И. Чайковского «Подснежник»,

Ход занятия:

Придумано кем-то и просто и мудро. При встрече здороваться: «Доброе утро»

-«Здравствуйте!»- скажем, солнышку, птицам,

-«Здравствуйте!»- милым улыбчивым лицам

И каждый становится добрый, доверчивый

Пусть доброе «здравствуйте» слышно утром и вечером

Мальчики — «Здравствуйте!» -девочки!

Девочки—«Здравствуйте!»-«Здравствуйте!» -мальчики!

ребята! Смотрите сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними и подарим себе и гостям хорошее настроение!

Все вместе—«Здравствуйте!» Исэнмесез!

Зэринэ:

Мы из садика ребята, Мы ребята – дошколята,

Все сюда с утра идём ,здесь танцуем и поём.

В садике мы все друзья

Ведь без дружбы нам нельзя!!!!»

Вос-ль:Гости наши пусть отдохнут, а мы с вами побеседуем.

Снег и лед на солнце тает,

Птицы с юга прилетают

И медведю не до сна

В гости к нам идет…

Дети: Весна.

-Правильно. А какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май

Воспит:Какие весенние приметы мы знаем?

Дети: ответы детей

-Ребята, сегодня утром когда я шла в детский сад около нашей группы нашла конверт. Откроем прочтем письмо?

Дети: Да!

Вос-ль: Ребята здесь никакого письма нет есть только флэшка, давайте попросим Лялю А. чтоб она открыла нам флэшку на ноутбуке.

Дети: Давайте

Флэшку вставляем на ноут,там аудиозапись. Ребята посмотрите на экран.

Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я –весна. Злодейка зима ни как не хочет уходить, она хочет и дальше властвовать. Но этого нельзя допустить, ведь животные, люди, растения - все ждут меня. Помогите мне, ребята, победить зиму! Чтоб победить ее вам придется выполнить задания которые встретятся на вашем пути.Желаю удачи! »

Вос-ль:-Ребята, ну что, поможем?

Дети: Да!

Вос: Тогда одеваем головные, берем рюкзаки)

ВОспи-ль: Вы готовы?

Дети:да

-Воспитатель:Тогда отправляемся в путь и с собой возьмем этот волшебный клубок и хорошее настроение они нам покажут дорогу к заданиям которые для нас приготовила зима.

Мы помашем ручки маме…..в поход музыка с движениями) Ребята ,наш клубок привел нас к речке(на экране речка покрытая льдом и голос зимы: вот мы и встретились с вами.

Слушайте мое первое задание: Помогите солнышко разбудить скорей

Тогда и речка проснется, станет веселей

Воспит: Чтоб солнышко проснулось нам нужно вспомнить поговорки, половицы, загадки .Солнышко услышит и проснется.

Дети: ответы детей

Воспит: Ребята смотрите солнышко проснулось и улыбается нам и около речки тоже стало светлее.(на экране картинка солнышко и речки)

Воспит:-Ребята, молодцы! С первым заданием мы справились) А теперь отправляемся за нашим клубочком дальше.

Ребята мы с вами попали в лес, полон сказок и чудес(на экране лес и голос зимы)

С первым заданием вы справились, теперь слушайте второе задание:

На полянке очень грустно без птиц и зверей.

Разбудите, дети их вы поскорей.

Воспит:Ребята здесь два конверта ,Вам нужно разделиться на 2 команды. (по 5чел)Давайте посмотрим что же это задание? Здесь нужно собрать из геометрических фигур изображения животных. После выполнения задания каждая команда рассказывает про животного, про его поведение в весенний период. Приступаем к заданию. Дополняют друг друга.(Дети на коврике собирают пазл медведя и зайца. После того когда команда соберет весь рисунок и начинает рассказывать про животного другая команда присоединяется к ним )Ребята в лесу кроме животных живут еще и птицы, а птиц мы разбудим ?Для зимующих птиц мы делаем кормушки и кормим их. Давайте мы с вами и перелетных птиц угостим с калачами. Хотите поиграем?

Игра «Калачи»

Воспитатель:Молодцы, ребята вы и с этим заданием справились.

Восп: Я думаю, мы с вами очень помогаем весне.

Воспитатель: В лесу еще лежит снег. Ой, ребята посмотрите, сколько снега под елочкой! Дети подходят к елочке, воспитатель достает ведро со снегом. Дети трогают снег ладошкой.

Воспитатель: Рассмотрим, какой он?

Дети: Белый, холодный.

Воспитатель: Давайте мы с вами про экспериментируем: 1 команде я предлагаю взять снег надев на руки теплые варежки, а 2 команда возьмет снег в ладошки. И посмотрим что же произойдет?

Дети: в ладошках снег растаял, а на варежках остался.

Воспит: Почему в ладошках снег растаял быстрее чем на варежках? Потому что ладошки теплее чем варежки. Потому что температура тела выше чем комнатная (36,6 а в комнате 23)

Продолжим свой путь.

Выполняются движения под музыку. Завертились как волчок….

Вос-ль:-Ребята наш клубок ведет нас дальше.( На экране поляна покрытая снегом,голос зимы)

Зима: Я вас уже давно здесь жду, вот с этим заданием вы точно не справитесь!!!!

Прорастает сквозь снежок

К солнечным лучам цветок

Дети: Подснежник

Восп: Ребята, подснежники, первые весенние цветы .Подснежник символ весны и тепла. Они растут в лесу и удивительны по красоте цветы. Они бывают белые , голубые и желтые. Расцветают первыми! Вот и рвут их люди не жалея. Срывают охапками, не беспокоясь о том, что эти цветы в неволе, быстро погибнут. Их очень осталось мало в природе! И поэтому эти цветы занесены в Красную книгу. Подснежники беречь надо! 

Воспит:-А вы знаете историю об этом цветке? Давайте послушаем(на экране картинка весны и голос и весны)

Весна: Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и пробился в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

Воспитатель: как же нам помочь Весне украсить поляну подснежниками?

Дети : Можно слепить, вырезать, можем нарисовать.

Воспитатель: Правильно! Мы нарисуем эти прекрасные цветы своими руками и тогда точно в лесу наступит теплая долгожданная весна! Для этого я приглашаю всех вас в творческую мастерскую. (Во время рисования звучит П. И. Чайковский «Подснежник»)

Рисовать мы будем не обычными красками, а используя объемную краску.

А теперь разомнём наши пальчики и приступим к работе.

К нам весна лишь заглянула(руки вперед)

В снег ладошки окунула(руки вниз)

И расцвел там нежный(руки в бутон)

Маленький подснежник(раздвигаем пальцы)

Воспитатель: Ребята что вы видите на столе перед собой? Подснежники правильно! Сегодня раскрасим свой подснежник с помощью объемной краской. Стебелек и листочки у подснежника раскрасим каким цветом?

Дети: Зеленого

Воспитатель: Сначала кисточкой набираем зеленую краску и накладываем на стебелек и листики. Затем берем палочку для мороженого набираем цветную краску и закрашиваем лепестки.

Дети выполняют работу. Помощь воспитателя, кто нуждается. Звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник»

-Вот какие красивые подснежники у всех получились. Выходим в середину.

Музыка А.Вивальди Времена года.

Ребята посмотрите, что произошло с поляной, на ней начал тает снег,появились проталины а на проталинах выросли красивые первоцветы подснежники.(на экране поляна с проталинами с подснежниками)

Воспитатель: Ребята вот мы и выполнили все задании . Солнышко, лесных зверей ,птиц мы разбудили и подснежники мы нарисовали. Посмотрите как сияет солнышко, растут подснежники. Как думаете теперь зима уступит свое место весне?

Дети: да

- Я тоже так считаю.

Зима недаром злится

Прошла его пора

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

На экране весна:

-Ребята, вы большие молодцы. Вы мне очень помогли, справились со всеми заданиями зимы. Спасибо вам всем большое.

Воспит:Друзья может песенку споем про весну.(дети поют песню )

Воспит: А теперь нам пора возвращаться в детский сад, берите свои рюкзаки и отправляемся в путь.

Под музыку:

Ребята, молодцы!

Ребята скажите пожалуйста

1)где мы сегодня были

2)кому помогали

3)как помогали?

4)что больше всего понравился?

Наше занятие окончено.Каждый берет свою работу со стола и идем в группу.







































Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста