Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного занятия "Табакокурение"

Конспект интегрированного занятия "Табакокурение"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 113 VIII вида»

 г. Перми

 

 

Интегрированный урок по математике, информатике, СБО и физической культуре в 9 классе

 в рамках декады по профилактике табакокурения

 

 

Тема урока: Жить или курить?

 

Задачи урока:

Образовательные:

·        рассмотрение различных аспектов проблемы табакокурения

Развивающие:

·        формирование причинно-следственных связей  употребления табака в ходе расчетно-практической деятельности

·        создание условий для закрепления навыков работы в малых группах

Воспитательные:

·        формирование мотивации здорового образа жизни

 

 

Оборудование: индивидуальные таблицы,  презентация, карточки с задачей, интернет,

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок составлен и проведен учителями:

Фоминых Н.К., преподаватель трудового обучения (информатика), высшая квалификационная категория, педстаж   ;

Долгих О.В., преподаватель математики, высшая квалификационная категория, педстаж15 лет;

Папулова Н.А., преподаватель СБО, II квалификационная категория, педстаж ;

Гладкова О.А., преподаватель физической культуры, I квалификационная категория, педстаж;

 

Ход проведения урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня у нас необычный урок – Урок-конференция, где встретятся специалисты разных служб -  «спортсмены», «социологи», «журналисты» - обсуждая проблему «будущее без вредных привычек».

«Жить или курить?»  - (обращается к теме урока) задумаемся над этим вопросом и попытаемся найти ответ на него, работая в группах.

В ходе расчетно-практической деятельности, вы должны убедить себя и других в том, что табак приносит вред телу, разрушает разум, отравляет целые нации.

 

2. Повторение:

А) Устная разминка.

- Начиная курить, люди не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка? А стоило бы. Какой же вред наносит курение организму?

ü Задание: На доске зашифрованы слова – части тела, на которые пагубно влияет курение, вы сможете их разгадать, если вспомните правила:

·        Как перевести дробь в %?

·        Как % представить в виде дроби?

·        Как найти дробь от числа (% от числа)?

 

Ученики проговаривают вслух правила и выполняют задания, представленные на доске. Букву ответа затем вписывают в пустые клетки своих таблиц.

 

Заготовка на доске:

·        Представьте % в виде дроби: 13%; 4%; 110%; 72,8%; 50%.

·        Переведите число в %: 0,62; 3; 0,9; 0,017; .

·        Найдите: 8% от 10; 12% от 4;

 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

С

Г

Е

А

Ц

Ж

Л

Д

И

О

Р

К

Т

62

90

0,04

?

1,7

1,1

0,48

?

25

0,728

0,13

0,8

300

А)

_

_

_

_

_

_

1

3

11

8

5

3

Б)

_

_

_

_

_

_

7

3

2

12

9

3

С)

_

_

_

11

10

13

Д)

_

_

_

_

12

10

6

4

 

Б) Компьютерная презентация о вреде курения

-Мы получили слова: «сердце», «лёгкие», «рот», «кожа».

-Ребята, а вы знаете, как курение влияет на эти части тела? (обучающимся показывается компьютерная презентация о вреде курения)

ü Сердце – сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по перекачиванию крови более трудной.

ü Лёгкие – затрудняет нормальное дыхание, что снижает твои спортивные результаты.

ü Рот – повреждает слизистые оболочки губ, языка, носоглотки; изменяет вкусовую чувствительность; приводит к кашлю; приводит к неприятному запаху при дыхании.

ü Кожа – температура кожи падает; морщины на лице появляются раньше.

 

3. Работа по теме урока:

 

-Организм человека – очень тонкая и сложная структура. Здоровье зависит от множества факторов, и прежде всего, оттого, что заведомо отравляет организм,  а именно, курение. Прежде, чем сознательно идти на риск, каждый должен для себя решить: стоит ли? А для этого необходимо знать, какому риску он себя подвергает.

Сегодня у нас на уроке присутствуют различные «специалисты»: спортсмены,  социологи, журналисты. Я думаю, что все они хотят высказать свою точку зрения по проблеме: «Курить или быть здоровым?»

 

ü Задание  (работа в группах)

- Каждой группе предлагается задача по теме: «Проценты».

Текст задачи на карточке. Затем решение проверяется, обсуждается (на доске можно оформить решение некоторых задач) и каждая группа выступает по проблеме «Курить или быть здоровым?».

 

- О том, к чему может привести курение, нам расскажут спортсмены.

Спортсмены:

ü Задача 1: «Курение снижает мышечную силу на 15%. Сколько приседаний выполнит курильщик при норме  55 приседаний в минуту?

 

ü Сообщение1: «Курение негативно сказывается на способности человека переносить физические нагрузки. В результате курения наступает быстрая утомляемость, замедляется быстрота и четкость реакции. Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.»

ü Эксперимент: « В эксперименте участвуют 2 ученика (одной возрастной группы, одинакового физического развития). Отличие испытуемых: один – курит, другой – нет.

Задание: Участники эксперимента выполняют упражнение «приседание» в течение 1 мин. Учитель подсчитывает количество приседаний за текущий период времени. Результаты заносятся в таблицу:

Ф.И. испытуемого

время

результат

1.

 

1 мин.

 

2.

 

1мин.

 

 

-В ходе эксперимента выявили, что курящий выполняет меньшее количество приседаний.

 

- О вреде курения нам расскажут социологи.

Социологи:

ü Задача2: « По статистике, 20% учащихся 9 классов имели или в настоящее время имеют опыт курения. Какова численность курящих подростков из числа 27 учащихся класса?»

ü Анкетирование: (группой учащихся предварительно были  приватно опрошены учащиеся старших классов, имеющих опыт курения, по выявлению  мотивов табакокурения. Результаты анкетирования были подсчитаны в % соотношении и занесены в таблицу:

Мотивы курения

Результат

любопытство

39%

Влияние товарищей

23%

Подражание взрослым

-

Личные неприятности

19%

Желание не отставать от моды

10%

Стремление похудеть

9%

прочие

-

 

 

 

ü Сообщение2: « Курение и подростки – очень серьезная социальная проблема. Количество курящих подростков в последние годы пополняется за счет девочек, причем с опережением числа курящих мальчиков. Необходимо подчеркнуть, что курение не является естественной потребностью организма как еда и сон. Курение табака так же не является и признаком сильной личности и взрослого человека. Подростки не осознают опасность, связанную с курением».

 

- О вреде курения нам расскажут журналисты.

Журналисты:

ü Задача3: «Курящие дети сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет?»

 

Решение:

1)15% = 0,15

2) 0,15 • 56 = 8,4

3) 56 - 8, 4 = 47,6 (лет)

 

ü Сообщение (сам.работа в Интернете по поиску информации о влиянии табакокурения на продолжительность жизни)

 

 

4. Рефлексия и подведение итогов:

- Случается так, что твои друзья предлагают тебе закурить, и бывает очень трудно отказаться от таких предложений. Ты не хочешь выглядеть «белой вороной», или тебе просто не хватает умения, чтобы поступить не так, как все. Будешь ли ты курить или нет – это твой выбор. Но не забудь, какие болезни в результате ты можешь получить и что бросить курить намного сложнее, чем принять разумное решение.

Итак, выслушав всех выступающих, мы бы хотели отметить положительные и отрицательные стороны курения: (дети в два столбика выписывают  «+» и «-» курения)

Позитив:

·        Кокетство (игра пачкой сигарет или красивой зажигалкой);

·        Элемент комфорта (легче заводить знакомства);

·        Похудение;

·        Снятие нервного напряжения;

·        Желание казаться взрослее.

Негатив:

·        Повышается кровяное давление, в кровь попадают ядовитые вещества;

·        Склонность к простудным заболеваниям, возникает «кашель курильщика»;

·        Раннее старение, замедляется рост;

·        Желтеют зубы, голос становится хриплым;

·        Болезни сердца, рак лёгких, губ, горла, желудка;

·        Страдают дети курильщиков;

·        Лишняя трата денег;

·        Загрязняется воздух;

·        Испытываешь неудобства, когда нет сигарет или нельзя курить;

·        Одышка и сердцебиение при физических нагрузках и.т.д.;

 

Как видите, отрицательные стороны во много раз превышают положительные, которые на самом деле не всегда такими являются. Поэтому жизнь без вредных привычек более предпочтительна.

- Итак, ребята, давайте этими словами, подведём итог нашего урока.

 

5. Дом.задание (текст на карточке):

Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривая одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 10 руб., а ежемесячная зарплата 5000 руб.

 

Для желающих: придумать четверостишие о здоровом образе жизни, о вреде курения. Оформить решение в виде открытки, можно сделать рисунок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия "Табакокурение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
