Конспект интегрированной НОД
учителя-логопеда и педагога-психолога в старшей логопедической группе.
Тема: «Обувь»
Цель:
Закрепление представлений об обуви, её значении, деталях, материалах, из
которых она сделана.
Задачи:
Уточнить,
расширить и активизировать словарь по теме «Обувь».
Совершенствовать
умение образовывать и использовать относительные прилагательные.
Развивать
связную речь.
Развивать
мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование:
предметные картинки с изображением обуви на магнитах, «Чудо дерево» - сезонные
деревья (осень, зима, весна, осень), сапожки для пальчиковой гимнастики (на каждого
ребёнка пара).
Ход
занятия:
Психолог:
Организационный момент.
Логопед:
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами обуви и её назначением, будем
учиться подбирать обувь по сезону, правильно ухаживать за обувью.
Обувь
предохраняет наших ног от травм, а также согревает ноги, что защищает нас от
холодая и простудных заболеваний. Обувь, как и одежда, должна быть удобной.
Обувь
бывает разная. Её можно различать по тому, кто её носит, когда её носят и где
её носят.
Кто
из вас знает, где шьют обувь? (Обувь шьют на обувной фабрике.)
Психолог:
Игра «Подбери пару»
Я
вам буду называть предметы одежды, а вы будете подбирать обувь, которую можно
обуть с этой одеждой.
-
что можно обуть с платьем (туфли)
-
что можно обуть с спортивным костюмом (кроссовки)
-
что можно обуть с шубой (валенки, сапоги):
-
что можно обуть с брюками (ботинки)
-
что можно обуть с сарафаном (босоножки)
Психолог:
Распределение обуви по принадлежности .
-
Обувь, которую носят мужчины, называют мужская обувь
-
Обувь, которую носят женщины, называют женская обувь.
-
Обувь, которую носят дети, называют детскую обувь.
Молодцы,
значит обувь можно разделить на мужскую, женскую и детскую.
-
Дома мы с вами носим какую обувь? (тапочки, шлёпки)
-
Обувь, которую носят дома, как называется домашняя обувь.
Картинка
с изображением улицы.
-
Какую обувь вы обуете, чтобы пойти на улицу (туфли, ботинки, босоножки, …)
-
Обувь, которую носят на улице, называется уличная обувь.
Логопед:
Развитие речевого внимания.
Д/И
«Запомни и повтори»
Сейчас
мы поиграем в игру и узнаем кто самый внимательный.
Логопед
называет по 2 – 3 слова, а дети должны повторить слова в тоже порядке.
Например:
валенки – сандали, туфли – кроссовки …….
Логопед:
- Как можно назвать одним словом то, что мы сейчас называли? (Обувь).
Образование
относительных прилагательных.
Обувь
бывает разная для каждого времени года.
Обувь
для зимы (как мы такую обувь назовём?) – зимняя обувь.
Обувь
для лета ……- летняя обувь.
Обувь
для осени …..осенняя обувь.
Обувь
для весны ….. весенняя обувь.
Психолог:
Развитие связной речи.
Д/И
«Волшебный мешочек»
Дети
из мешка достают предметы обуви и должны назвать, что у них.
Посмотрите
у меня есть дерево. Это дерево разделено на четыре времени года. И расти на это
дереве будет обувь.
-
Вам нужно будет подумать и решить ваша обувь. Если ваша обувь зимняя, то вешаем
где зима.
-
Закрыли все глазки. Я буду называть имена. Чьё имя назову подходит к дереву и
вешает обувь. Кто повесил, садится на своё место.
Например:
У
меня валенки. Это зимняя обувь. (Ребёнок прикрепляет свою картинка на сторону,
где изображена зима)
-
Как можно назвать наше дерево?
Логопед:
Назовите зимнюю обувь (летнюю, осеннюю.).
Обувь
для женщин? – женская
Обувь
для мужчин? – мужская
Обувь
для детей – детская.
Образование
существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Логопед:
Д/И «Большой и маленький»
Туфли
– туфельки
Кроссовки
– кроссовочки
Ботинки
– ботиночки
Сапоги
– сапожки
Психолог:
Развитие мелкой моторики.
Д/У
«Маленькие ножки». Упражнение проводится два раза (для право и левой руки).
Дети
достают из пеналов сапожки, подбирая пару.
На
маленькие ножки нам нужны сапожки. – Дети поднимают вверх указательный и
средний палец. Остальные пальцы прижаты большим пальцем.
Маленькие
ножки обули сапожки. – Дети «обувают» сапожки на указательный и средний палец.
Маленькие
ножки идут по дорожке. – Дети имитируют шаги
Логопед:
Образование относительных прилагательных.
А
из чего изготовлены резиновые сапоги?
А
женские туфли? (из кожи). Значит они какие? (кожаные)
Развитие
связной речи.
Сравнить
резиновые сапоги и женские туфли.
«Чем
похожи и чем отличаются»
Похожи
тем что:
У
туфель и сапог есть подошва.
У
туфель и сапог есть носы.
Отличаются
тем что:
Подошва
у сапог толстая, а у туфель тонкая.
Носы
у сапог широкие, а у туфель узкие.
У
сапог есть голенище, а у туфель нет голенища.
Физкультминутка-пальчиковая
гимнастика «Шнуровка»
Психолог:
Развитие связной речи.
Составление
загадок.
Мы
с вами учились составлять загадки. Вот и сейчас составим. Но сначала нам нужно
вспомнить:
Сапоги
какие?
(детские,
осенние, резиновые). Перечислить из каких частей состоят.
Загадка
№1.
Это
обувь. Они детские, осенние, резиновые. У них широкие носы, толстая подошва и
есть голенище. Что это?
Туфли
какие?
(женские,
летние, кожаные)
Загадка
№ 2.
Это
обувь. Они женские, летние, кожаные. У них узкие носы, высокий каблук и тонкая
подошва. Что это?
Психолог:
Работа
с разрезными картинками
Ребята,
я сегодня принесла вам много разной обуви, вот смотрите……. Ой, помялись
коробки, и обувь развалилась на части, помогите пожалуйста собрать обувь из
частей.
Каждому
ребёнку даётся коробка с разрезной картинкой. Дети собирают целое из частей
Логопед:
Игра «Четвёртый лишний»
Для
рассмотрения предлагается четыре картинки с различными изображениями. Дети
должны назвать какой предмет здесь лишний и объяснить почему.
-
3 предмета обуви, одна одежда
-
3 головных убора, одна обувь
-
3 предмета спортивной обуви, женские туфли
-
3предмета зимней обуви, босоножки
-
3 предмета уличной обуви, тапочки
-
3 предмета детской обуви, женские туфли
Итог.
-
Вот и закончилось наше занятие. Что вам понравилось выполнять больше всего?
А
есть ли задания, которые были для вас трудные? Или не интересные?