Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект интегрированного занятия в ДОУ для дошкольников с нарушенным слухом

Конспект интегрированного занятия в ДОУ для дошкольников с нарушенным слухом

  • Дошкольное образование

Название документа задания по ФЭМП.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



hello_html_m6926e395.jpghello_html_m7a42b1d9.pnghello_html_m7a42b1d9.pnghello_html_m6926e395.jpg





















hello_html_1a9d449f.jpghello_html_1a9d449f.jpghello_html_7864e0be.pnghello_html_7864e0be.png



hello_html_1a9d449f.jpg













hello_html_777a0693.pnghello_html_385740da.jpghello_html_741d5158.jpg













hello_html_m18530b49.jpghello_html_m18530b49.jpghello_html_21f608d8.jpghello_html_21f608d8.jpghello_html_21f608d8.jpghello_html_21f608d8.jpg

























1


3

4


6

7



10









10

9


7


5


3

2














1


3

4


6

7



10









10

9


7


5


3

2






hello_html_m173ce88d.jpg

hello_html_m173ce88d.jpg

Название документа интегрированное занятие.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»










Интегрированное занятие

(развитие речи, математика, РСВ)

для дошкольников с нарушенным слухом













Учитель-дефектолог

Филиппова Н.В.



hello_html_m79f30520.jpg





Программные задачи:

1.  Закрепить обобщающие понятия, предметный словарь по темам «Фрукты», «Игрушки», «Учебные вещи», «Одежда».

2. Развивать звуко-буквенный анализ слов, расширять и активизировать словарь детей по теме; развивать речевую активность, внимание, мышление, моторику.

3. Воспринимать на слух речевой материал, связанный со школьной тематикой; отрабатывать произносительные навыки.

4. Совершенствовать счётные навыки в пределах. Закрепить в сознании детей соотношение числа с цифровой символикой.

5. Развивать внимание и зрительное восприятие предметов, соотносить их с цветом

6. Воспитывать  активность, самостоятельность, инициативность.


Материалы и оборудование:  карта группы  с пунктами заданий, карточки с примерами, презентация, карточки с заданиями на обобщающие понятия, фразовый картинный материал для различения на слух, зашумленные картинки


Ход занятия


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.

Оргмомент

Здоровается с детьми.

-Алла, спроси, что мы сегодня будем делать.

-Слушайте. Будем играть, будем говорить, будем слушать, будем считать (фразы за экраном)


У вас на столе лежит план кабинета. На плане показаны места, где спрятались игрушки с заданиями. Давайте попробуем их найти.


-Тетя Наташа, что мы будем делать?

Дети воспринимают фразы на слух (либо слухо-зрительно) и выбирают нужную табличку.

Дети определяют, какие предметы изображены на плане, ищут первую игрушку с заданием.

2.

Задания по обобщающим понятиям

- Кто принес нам первое задание?

Работа с презентацией по обобщающим понятиям: фрукты, одежда, игрушки, учебные вещи

- Зайка.


Называют предметы на слайдах, распределяют таблички к картинкам с обобщающими понятиями.

3.

Различение на слух речевого материала по теме «Школа»

-Давайте посмотрим, где второе задание. Кто его принес?

Будем слушать, чему учат в школе.

- Мишка.



Дети воспринимают на слух слова и фразы на школьную тему, показывают нужную картинку.

4.

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

Выполняют движения вместе с учителем


5.

Прямой и обратный счет в пределах 10. Решение примеров, чтение арифметической строки.

- Сережа, посмотри, где на плане третье задание? Найди его в группе.

Сережа приносит задания – карточки с заданиями, дети выполняют задания.

6.

Зашумленные картинки (зрительное восприятие, закрепление цвета)

- Кто хочет вам еще принести задание?

Находят задания, выполняют их: считают количество предметов на зашумленной картинке и обводят их нужным цветом.

7.

Релаксация

- Вы выполнили все задания, давайте посмотрим на план, надо найти подарки.

Дети находят мешочек с медальками






Название документа карточки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_688a638b.jpg



































hello_html_m49f22c30.jpg























hello_html_3a21005e.jpg



































hello_html_m19281bfc.jpg





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.06.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров65
Номер материала ДБ-111885
Получить свидетельство о публикации