Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект интегрированного занятия "В гостях у морской царицы"

Конспект интегрированного занятия "В гостях у морской царицы"



  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:



МКДОУ Бутурлиновский д-сад №11















НОД



«В гостях у морской царицы»

(нетрадиционное рисование – граттаж

в подготовительной группе).















Воспитатель: Болгова А.П.







Цель: углубить знания детей об обитателях подводного мира.



Задачи: Способствовать сплочению детей через минутку вхождения «Друг». Познакомить с техникой “граттаж”, закрепить умение детей владеть приёмами графического изображения. Закрепить представление о море и его обитателях. Способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности. Продолжать формировать у детей интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение. Мелкую моторику рук. Помочь снять мышечное напряжение посредством физкультминутки «Рыбка». Воспитывать любовь к морским обитателям.







Оборудование: запись диска «Шум моря», декорация из воздушных шаров, ноутбук, проектор, фильм о морских обитателях, бумага для техники “ граттаж”, ширма, палочки, клеёнка, вл. салфетки, наряд для морской царицы, угощение.





























Ход занятия:

Вос-ль: здравствуйте, ребята!

Давайте с вами сделаем большой круг, а поможет нам в этом стихотворение

«Собрались все дети в круг,

Я-твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

(улыбнитесь друг другу)

Вос-ль: я получила вот такое электронное письмо, от кого мы сейчас узнаем.

I:\Морские обитатели\envelope_8sept.jpg

(показ слайда на ноутбуке)

Читаю письмо

«Здесь куда не кинем взор –

Водный, голубой простор.

В нём волна встаёт стеной,

Белый гребень над волной,

А порой тут тишь да гладь

Все смогли его узнать? (море)

Вос-ль: что это такое? (дети отгадывают)

I:\Морские обитатели\c9a8a4dc73a7.gif

(показ слайда)

Вос-ль: А вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие в подводное царство. Садитесь все поудобнее, и представим себе, что мы будем погружаться на морское дно в подводной лодке.

(запись «Шум моря»).

Переодеваюсь в наряд морской царицы

H:\DCIM\100PHOTO\SAM_0980.JPG



Морская царица: 1,2,3 – замрём

В мир подводный попадём

Сейчас начнутся чудеса

Нужно лишь открыть глаза.

Вот мы и на морском дне. Я морская царица и здесь живу, посмотрите, как здесь красиво. (показ слайда) Давайте по путешествуем по моему царству.

(просмотр фильма).

I:\Морские обитатели\akvarium_674426.jpg

Беседа по фильму, использую загадки о просмотренном фильме.

ЗАГАДКИ: 1. С чешуёй и плавниками

Проплываем тут и там,

И гуляем косяками

Мы по рекам и морям. (рыбы)

I:\Морские обитатели\nastol.com.ua-12243.jpg

2 . Пронеслась о нём молва

Восемь ног , да голова.

Чтобы всем страшнее было

Выпускает он чернила (осьминог)

I:\Морские обитатели\оывиряыва.jpeg

3 Ты дружок уже конечно

Много слышал обо мне
я всегда пятиконечно
И живу на самом дне.




I:\Морские обитатели\post-1-0-75358500-1312367209.gif

Морская царица: вот сколько морских обитателей живут в моём царстве. На этом путешествие наше закончено, вам пора возвращаться в детский сад.

Давайте закроем глаза и представим, что начнём медленно подниматься на поверхность в подводной лодке.

«Море, чайки, помогите,

В детский сад нас возвратите!» (переодеваюсь)

Вос-ль: вот и опять мы в детском саду.

Физкультминутка: «Рыбка»

Рыбка рыбке говорила,

Плавниками шевелила. (руки в стороны плавно поднимаем и опускаем)

Чтобы быть здоровой, гладкой

Будем делать мы зарядку.

Хлопок направо, хлопок налево, (поворот туловища влево, вправо с хлопком

Ну совсем, как королевы (выпрямиться)

Будем хвостиком вилять

Раз. Два, три, четыре, пять.

2-подскока. (подскоки)



3-хлопка (хлопки)



головою два кивка. (наклон головы)

(предлагаю детям присесть за столы)

Вос-ль: Ребята, давайте мы нарисуем, кого мы видели в подводном царстве. Перед вами лежат необычные предметы. Лист бумаги – это море, а рисовать мы будем палочкой – т.е. процарапывать.

Ребята, кто не будь знает, как называется эта техника рисования?

Эта техника называется – граттаж, т.е. процарапывание палочкой.

C:\Users\1\Desktop\SAM_0957.JPG

(рассказ воспитателя как наноситься граттаж на лист).

Вос-ль: подскажите, как нарисовать рыбку? С чего начать?

На какую геометрическую фигуру похожа?

Что нарисуем потом? (хвост, плавники, чешуя)

Чем нужно дополнить рисунок? (водоросли, камни).

C:\Users\1\Desktop\SAM_0959.JPG

Вос-ль: ребята, напомните мне, с чего начнём работу?

Пальчиковая игра

Рыбки резвятся,

В воде кружатся.

Весело ныряют,

Пузырьки пускают.

Друг дружку догоняют

Дети самостоятельно рисуют под запись «Шум моря» помогаю детям, советую.

Выставка работ.

H:\DCIM\100PHOTO\SAM_0961.JPG

Итог занятия. Где путешествовали? С какими морскими обитателями встречались?

Круг расставания: (дети встают в круг)

Сегодня мы не ленились

Очень хорошо трудились .

Будем помнить мы всегда,

Наши славные дела.

Вос-ль: А мне, ребята, пора возвращаться в свой детский сад, где ждут меня дети. А вот вам угощение от морских жителей! ( конфеты)








Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-314299
Получить свидетельство о публикации
