Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в младшей группе на тему "Сказочное путешествие"

Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему "Сказочное путешествие"

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия в младшей группе

"Сказочное путешествие"

 Цели:

1 Расширять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки.

2 Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия.

3 Воспитывать интерес к математике, чувство товарищества.

Оборудование: Кукла Маша, магнитная доска, картинки: домик зайчика, лиса, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), детали домика, цветы для аппликации, клей, бумажные персонажи к сказкам «Лиса и заяц», «3 медведя»,

Ход занятия

1 Орг. момент

В: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними, скажем им: «Доброе утро!» ответ детей                                                                                                                                                                          В: Дети, посмотрите к нам еще пришла гостья, может кто-то узнал эту девочку? Как ее зовут? (Это Маша) 

В: Давайте и с ней поздороваемся! Доброе утро, Маша. Дети, Маша приглашает нас отправиться с ней в сказочное путешествие в Страну сказок.  А попасть в эту страну смогут только те ребята, кто умеет считать! А вы умеете считать? Маша сейчас это проверит

2 Пальчиковая игра «Посчитаем».                                                                                                            В: Собрались мы снова вместе.
Чтобы было интересней!                                                                                                                Много нового узнаем.                                                                                                                                  Что ж, ребята, поиграем!                                                                                                                                    Будем пальчики считать раз-два-три-четыре-пять                                                                                -На другой руке опять раз-два-три-четыре-пять

В: А теперь посчитайте вслух все вместе, а мы с Машей послушаем как вы считаете.

Молодцы ребята, мы все сможем отправимся с Машей в сказочное путешествие. А попадем мы туда на воздушном шаре.

3 Игра «Воздушный шар»

Ребята давайте представим, что у нас в руках шарик, который мы будем надувать. Приготовились, дуем. Дети надувают воображаемый шарик.

Вот какие большие и красивые шары у нас. Берем в руки невидимые шарики, закрываем глаза и говорим волшебные слова:

Закрываем глазки, полетим мы в сказку                                                                                                          Раз два три наш шарик лети                                                                                                                                  Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись                                                        Открываем глазки мы попали в сказку!                                                                                                        А в какую сказку мы попали, мы сейчас угадаем.

4 Игра «Домик лисы»

В: Ребята что это такое? Что растет перед домиком? А кто любит морковь? Чей это домик? Это домик зайчика. У зайчика есть домик, да лиса еще рядом бегает, как называется эта сказка? Лиса и заяц. А у лисы есть домик? Что с домиком случилось, что лиса хочет сделать, как вы думаете? Поможем лисе и зайчику, построим лисе дом из геометрических фигур, чтоб она зайчика не выгоняла. Какие геометрические фигуры нам пригодятся. Что это за фигура-круг, какого цвета? Пригодится она для постройки дома? Какая это фигура треугольник, какого цвета? (квадрат)

В: Найдите заготовки домика и постройте его. Молодцы! Лисе очень понравился ваш домик, не будет она обижать зайчика. А мы с вами полетим в следующую сказку. Возьмем в руки невидимые шарики и говорим волшебные слова

В: Закрываем глазки, полетим мы в сказку                                                                                                          Раз два три наш шарик лети                                                                                                                                  Где ты, сказка, отзовись, нам скорее покажись                                                            Открываем глазки мы попали в сказку!                                                                                                        А в какую сказку мы попали, мы сейчас угадаем.

5 Игра-задание «Домик медведей»

Ребята, чей это домик? Чтобы узнать это надо отгадать загадку.                                                           Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке.                                                                      Там 3 стула и 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.                                                              Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

Посмотрите на картинку, какие медведи? Почему медведи такие сердитые? Это правда Маша. Что сделала Маша? Ответы детей

Сварим кашу для медведей, накормим их

Кашка- малашка как ты вкусна, Если добавить стакан молока!                                   Сахара, маслеца и посолить, Кашку малашку мы любим варить!

Пора нам отдохнуть.

6. Физ минутка

Три медведя шли домой папа был большой-большой.                                                                    Мама чуть поменьше ростом, ну а третий мишка просто.                                                                                  Очень маленький он был с погремушкою ходил динь-динь.

7 Аппликация.

В: Давайте мы посадим цветы перед домом медведей, чтоб они не сердились на нашу Машу (дети проходят за столы). У вас на столах лежат разноцветные цветы разной величины. Вы должны приклеить серединку к цветку. Молодцы. Посмотрите, как красиво стало возле дома медведей! И медведи очень довольны.

Нам пора возвращаться в детский сад.

Закрываем глазки. Раз два три в детский сад наш шарик лети                                                                                                                                  Открывайте глаза. Вот мы и снова в группе

8 Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие. Кому мы сегодня помогли? Мы сегодня помогли Маше, зайчику, лисичке и медведям. Какие мы молодцы! Для вас угощение от Маши!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему "Сказочное путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 1062
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Наталья Алексеевна
    Павлова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 147937
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек