Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе:
«Веселая капелька»
Цель:
1.
Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая,
грязная.
2.
Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы,
птицы, звери и человек.
3.
Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками.
Показать приёмы получения точек и коротких линий. Учить рисовать дождик ,
передавая его характер (мелкий капельками, сильный ливень), используя точку и
линию как средство выразительности. Проявить интерес к рисованию.
4.
Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с
водой.
Предварительная работа: Беседа о воде. Рассматривание иллюстраций,
чтение потешек, стихов.
Материал: синяя гуашь в мисочках, салфетки, зонтик для игры, альбомный
лист, на котором нарисован малыш.
План занятия:
1.Сказка про маленькую капельку.
2.«П/и «Солнышко и дождик»
3.Рисование «Дождик» нетрадиционным способом.
4.Физкультминутка: "Лады-лады"
Ход занятия:
Воспитатель: Я вам дети сейчас расскажу сказку - про маленькую
капельку. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда слушайте.
- Жила –была маленькая капелька. Где была капелька, там была и вода. А там где
была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям
и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот случилась
беда. Налетел сильный ветер и принес мороз, капелька и замерзла. А без капельки
погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать капельку. Давайте позовем на помощь
Солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельку.
Дети: зовут Солнышко. Солнышко, отзовись! Красное , появись!
Появляется Солнышко.
Солнышко: Здравствуйте детки! Зачем меня звали, маленькие друзья?
Или какая случилась беда?
Воспитатель: Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть
ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.
Солнышко: Я вам помогу! Ветер разгоню и вашу капельку верну.
Солнышко танцует, кружится, и появляется капелька.
Появляется Капелька: Здравствуйте ребята. Я водяная капелька,
я очень вам нужна, покапаю, покапаю - получится вода. А вы знаете как я капаю?
Дети: Да! Кап, Кап, Кап…
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру. Проводится подвижная
игра «Солнышко и дождик» (сл. А. Барто). Дети ходят врассыпную, хлопают в
ладоши, притопывая под текст:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!
По сигналу “Дождик пошел, скорей домой!” все бегут и прячутся под зонтик,
который держит взрослый.
Капелька: Очень интересная игра! Как мне с вами весело и хорошо. А
вы ребята умеете рисовать дождик?
Дети: Да!
Дети рисуют «Дождик» нетрадиционной изобразительной техникой
рисования пальчиками.
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи.
Капелька: Ребята, а вы хотите поиграть?
Дети: Да!
Игра "Лады-лады"
Ой, лады, лады, (показать ладошки, покрутить кистями рук
вверх-вниз)
Не боимся мы воды, (притопнуть одной ногой)
Чисто умываемся, (плавные круговые движения руками около лица)
Маме улыбаемся. (руки широко развести и улыбнуться)
Капелька: Мне с вами так интересно было. Так не хочется уходить, но мне
пора. До свидания, ребята, увидимся .
Дети: До свидания, Капелька.