Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе по развитию речи " Осень"

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по развитию речи " Осень"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 3 города Славянска на Кубани

Муниципального образования

Славянский район.

 

 

Конспект

 

 

Интегрированного занятия в подготовительной группе

Развитие Речи, Обучение грамоте, Познавательное развитие.

« Осень»

 

 

 

 

 

                                                                                                Подготовила:

                                                                                                Воспитатель:

                                                                                                Кожина. С.Н.

 

 

 

Цель: беседа об осени. Уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе и труде людей, уточнить приметы осени, напомнить детям название осенних месяцев, уточнить знания о других временах года.

Учить слушать музыку об осени, определять её характер и настроение в связи с изменениями в природе. Учить соотносить описание природы в стихах или в прозе с определением времени года, развивать слуховое внимание, быстроту мышления.

Материал: картины с изображением осенних пейзажей, труда людей осенью,

Перелёта птиц, погодных  явлений. Запись П.П.Чайковский  «Времена года»

Для дидактической игры «Какое время года»

 

                                         ХОд НОД

Воспитатель: приносит детям картину с изображением осеннего пейзажа и предлагает внимательно рассмотреть её и ответить, какое время года на ней изображено.

Вопросы воспитателя:

Какие времена года вы ещё знаете? (Назвать их в определённой последовательности)

Какие осенние месяцы вы знаете? (Назвать их в определённой последовательности)

Ребята, а вам нравится осень?

А скажите, по каким признакам, приметам вы определили, что на этой картине изображена именно осень, а никакое другое время года?

Воспитатель: предлагает детям рассмотреть ещё несколько картин об осени с изображением погодных явлений, перелёта птиц, подготовки животных к зиме, труда людей в саду, поле, на огороде.

Вопрсы:

Какие приметы осени вы знаете? (Желтеют и опадают листья)

Как называется это явление? ( Листопад) (­Это сложное слово, в нём спрятались два простых, маленьких слова: листья, падают)

Какогоцвета листья бывают осенью? (Золотые, багряные,  пурпурные)

Осенью часто идут дожди. Какие дожди бывают осенью?

( Мелкие, холодные ,моросящие, грибные)

Что вы можете сказать о птицах?

Что происходит с днём и ночью? (Дни становятся короче, а ночи  длиннее)

Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме)

Чем занимаются осенью люди? (Собирают урожай)

Очень хорошо ребята! Вы посмотрели на картину, сами вспомнили об осени.

А как вы думаете, осень это весёлое или грустное время года? (Грустное)

А почему? Потому что природа как бы замирает. Прощается с яркими красками лета. Недаром великий русский поэт А.С. Пушки писал об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

Сейчас мы с вами послушаем музыку великого русского композитора

П.И.Чайковского «Времена года» Когда вы будете слушать , то закройте глаза и представьте себе всё то, о чём мы с вами сегодня говорили. А когда

Прослушаем музыку, вы мне расскажете, что вы услышали.

Воспитатель: слушает ответы детей, помогает им ответить:

Всем стало грустно, а сейчас я попробую вас развеселить поиграем в игру

« Какое время года»

Воспитатель: предлагает детям отгадать загадки: « Кто скажет, кто знает, когда это бывает?»

Читает текст загадки, дети отгадывают, показывают картинку.

                                        Загадки

Дел у меня немало

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд  реки убираю,

Белю поля, дома.

Зовут меня….(зима)

 

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я…(Лето)

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движением полна,

Зовут меня…(.весна)

 

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю

Но не касаюсь сосен

И ёлочек. Я…(осень)

 

«Что за чем следует?»

( игра)

 

Какое время года следует за летом? За осенью?

Пальчиковая гимнастика

Наши пальцы играют на фортепиано.

Наши пальцы играют на аккордеоне.

Наши пальцы играют на скрипке.

Наши руки дирижируют.

Я дирижёр, а вы оркестр.

(Слова воспитателя сопровождаются движением пальцев и рук)

 

                                          Летом я люблю….

                                          Осенью люблю….

                                          Зимой я люблю….

                                          Весной я люблю….

Составление предложений по картинке на тему «Осень» с ключевыми: словами: золотой, пурпурный, мелкий, холодный, моросящий.

 

« Будь внимательным»

                                     (Игра)

Я назову разные слова, а вы встанете тогда, когда услышите слово, имеющее отношение к школьным принадлежностям.

Воробей, шапка, окно, ветер, осень, жизнь, тетрадь…..

А теперь встаньте, когда услышите слова, относящиеся к осени (осенним явлениям природы) мышь, курица, ромашка, земля, лошадь, грибы, дождь….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№3 Славянска на Кубани

Муниципального образования Славянский район

 

 

 

Конспект

Интегрированного занятия в подготовительной группе

Развитие Речи, Обучение грамоте, Познавательное развитие

Рассказ

К.Д.Ушинский  «Четыре желания»           .

 

 

 

 

                                                       Подготовила:

                                                                                       Воспитатель:

                                                                                       Кожина. С.Н.

 

Цель: Учить детей внимательно слушать короткое литературное произведение, отвечать  на вопросы воспитателя, устанавливать причинно следственные связи.

Закрепить образование существительных, обозначающих род деятельности, образование сложных слов.

Отработать навыки образования детьми множественного числа существительных, предложно падежное управление. Словесные игры.

Познакомить детей с понятием «слова- родственники»

 

 

ХОд НОД

Воспитатель:  читает детям рассказ К. Ушинского « Четыре желания»

 

Митя катался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке,

Прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу: - Уж как весело зимой!

Я бы хотел, чтобы всё зима была.

Запиши своё желание в мою карманную книжку, сказал отец. Петя записал.

Пришла весна. Петя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал домой и говорит отцу: - Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Отец опять  вынул книжку и приказал Пете записать своё желание.

Настало лето. Петя  с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик, ловил рыбу, нарвал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу: Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

И это желание было записано в записную книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды румяные яблоки и жёлтые груши.

Петя был в восторге и говорил  отцу:

Осень лучше всех времён года!  Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он тоже самое говорил и о весне, о зиме, и о лете.

Вопросы воспитателя:

О каких временах года идёт речь в этом рассказе?

Назовите приметы осени.  Осень какая? (Солнечная, золотая, ранняя, поздняя, дождливая, погожая, хмурая, унылая)

Подбор слов-определений к слову «осень»

Листопад, перелёт птиц в тёплые края.

Дождь (мелкий, надоедливый, холодный ,моросящий ,грибной)

Листья (золотые, багряные, пурпурные)

Сбор урожая овощей и фруктов.

В какое время года дети начинают учиться?(осенью)

Что несут дети в портфелях? ( Назвать обобщающим словом « школьные принадлежности»)

Дидактическая игра « Кому что нужно для работы»

Воспитатель: раскладывает на столе предметные картинки с изображением школьных принадлежностей и других предметов, которые нет необходимости брать с собой в школу. Дети отбирают среди этих предметов только школьные принадлежности.

«Образование сложных слов»

                                       (словесная игра)

Первоклассник, второклассник, третьеклассник, четвероклассник, пятиклассник, шестиклассник, семиклассник, восьмиклассник, девятиклассник, десятиклассник, одиннадцатиклассник.

                                       «Превращения»

                                       ( словесная игра)

Образование существительных, обозначающих род деятельности в зависимости от смены обстоятельств: пешеход, продавец, зритель, покупатель, пациент, дошкольник, школьник и т.д.

Далее воспитатель знакомит детей с понятием « слова- родственники»

Ребята, послушайте слова: учитель, учить, ученик, учительница, школьник, школьница, школа, школьный. Подобные слова называются « слова- родственники», они все выросли из одного слова- корня: « учить», «школа»,

 

                          Физминутка «Трудолюбивая старушка»

Ленивая кошка не любит мышей.

Ленивый мальчишка не моет ушей.

Ленивая мышка не выроет норку.

Ленивый мальчишка не любит уборку.

Ленивая мушка не хочет летать.

Ленивый мальчишка не любит читать.

Что делать, скажите, добрейшей старушке,

Когда завелись у старушки в избушке

Ленивая кошка, ленивая мышка,

А также ленивая сонная мушка,

А с ними в придачу ленивый мальчишка?

(Произнесение стихотворения сопровождается движением пальцев и рук, имитирующих повадки кошки, мышки, мушки, изображающие ленивого мальчишку)

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 Славянска на Кубани

Муниципального образования Славянский район

 

 

 

Конспект

Обучение грамоте Познавательное развитие

Развитие  речи в подготовительной группе

Составление описательного рассказа по картине «Заяц»

 

 

 

 

 

 

                                                                              Подготовила:

                                                                              Воспитатель:

                                                                              Кожина.С.Н.

 

 

 

Цель: Составление описательного рассказа по картине « Заяц»

Подбор слов- определений к слову » заяц». Закрепить представление детей о словах- родственниках. Подобрать слова-родственники к словам: лес, река, школа, учитель.

Словесные игры:» Образование множественного числа существительных», « Образование уменьшительно- ласкательной формы существительных»

Материал: картина с изображением зайца в осеннем лесу из серии «Дикие животные»

 

                                    ХОд НОД

Воспитатель: предлагает внимательно посмотреть на картину  и ответить на вопросы:

Кто на ней изображён? (Заяц)

Какое время года изображено Почему?

Осень, листопад, какого цвета листья, какие дожди, какие ветры?

Кого вы видите в центре картины?

Какой заяц? (Пугливый, трусливый, серый, боязливый.)

Какая у зайца шубка? (Серая, пушистая, мягкая, лохматая.)

Как называют детёныша зайца? (Зайчонок)

Как мы назовём зайца ласково? (Заинька, заюшка, зайчишка.)

Какие зайчата? (Весёлые, пушистые, быстрые, шустрые, длинноухие.)

Где живут зайцы? ( В лесу.)

      Подберите слова- родственники к слову « лес», (лесочек, лесная, лесничий, лесовичок, леший         )

Какие слова можно назвать словами- родственниками? (Это слова, в которых прячется одно слово (во всех словах)

Находим слова- родственники к слову « река»:

1.     Как можно сказать о маленькой реке? ( Речушка, речка.)

2.     Как можно сказать о реке ласково? (Реченька)

3.     Какой песок в реке? ( Речной)

Река: речка, речушка, речной, речная, реченька.

Находим слова-родственники к слову « школа»:

Школа, школьник, школьница, школьный, школяр.

Учитель: ученик, учитель, учиться, ученица, учебник.

Образование уменьшительно- ласкатель ной формы существительных ( словесная игра)

Я  буду называть предметы, а вы будете превращать их в маленькие:

Стол-столик, шапка-шапочка, сумка-сумочка, гнездо-гнёздышко, ковёр= коврик, голова- головка, ваза- вазочка, птица-птичка, ведро- ведёрочко ,трава- травка.

Образование множественного числа существительных

                                        (словесная игра)

 

Я буду говорить про один предмет, а вы сделаете так, чтобы предметов стало много: стол- столы, рука- руки, коза- козы, глаз- глаза, стул- стулья, ухо-уши,

пальто-пальто, дерево- деревья, рот- рты, перо-перья, окно- окна, рукав-рукава, воробей- воробьи.

Пальчиковая игра:

«Яблонька»

                             У дороги яблонька стоит, (руки сплести над головой,

                             Пальцы разжаты)

                             На ветке яблоко висит.

                             (сложить запястье вместе)

Сильно ветку я потряс, (руки над головой, движения     вперёд назад)

Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью, имитируя, что держим яблоко)

                             В сладко яблоко вопьюсь,

                             Ах, какой приятный вкус.

                             ( соединить запястья, ладони развести)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 Славянска на Кубани

Муниципального образования  Славянский район

 

 

 

 

Конспект

Развития речи, Обучение грамоте, Ознакомление  с художественной литературой во второй младшей группе

«Звукоподражания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Подготовила:

                                                                                                    Воспитатель:

                                                                                                    Кожина. С.Н.

Тема: « Звукоподражания»

Цель: 1). Помочь детям понять, что животные «разговаривают» по – своему, они общаются между собой, издают звуки, которые дети могут повторить.

2). Познакомить детей с некоторыми домашними животными.

3). Пальчиковая игра « Волшебные ручки»

4). Динамическая пауза « На кота  потягушки»

Материал: картинки с изображением домашних животных:

Коровы, козы, петуха, курицы, цыплёнка, лошади, свиньи, собаки, гуся, утки, кошки.

 

 

 

                                      ХОд  НОД

1.     К нам в гости пришли  домашние животные.

Воспитатель: показывает, прикрепляет картинки с их изображением на магнитную доску. Дети называют домашних животных, воспитатель помогает, если дети затрудняются.

Все они умеют по- своему «разговаривать» Вы хотите услышать их голоса?

Вот корова. Как она « разговаривает»? (« Му-у-у») Корова мычит.

( Дети повторяют)  Что делает корова? ( Корова мычит)

Вот коза. Как она «разговаривает»? ( «Бе-е-е» ) Коза блеет.

Что делает коза?

Вот петух. Как он кричит? ( Ку-ка-ре-ку!) Петух кукарекает.

Что делает петух?

Вот курица. Она кричит (« Куд-ку-да») Курица кудахчет.

Что делает курица?

Вот цыплёнок. Он говорит ( «Пи-пи-пи») Цыплёнок пищит.

Что делает цыплёнок?

Вот свинья, она «говорит»: ( « Хрю- хрю») Свинья хрюкает.

Что делает свинья?, она «говори»: («Хрю-хрю») Свинья хрюкает. Что делает свинья? 

Вот гусь. Он кричит: («Га-га-га») Гусь гогочет. Что  делает гусь?

Вот утка. Она кричит : («Кря-кря») Утка крякает. Что делает утка?

Вот кошка. Она «говорит»: (« Мяу») Кошка мяукает. Что делает кошка?

Вот собака. Она «говорит»: («Гав-гав») Собака лает. Что делает собака?

Вот лошадь. Она «говорит»: ( « Иго-го») Лошадь ржёт. Что делает лошадь?

Дети повторяют голоса животных и звукоподражательные слова. Затем воспитатель может предложить детям словесную игру «Кто как кричит?»

Воспитатель: называет звукоподражательные слова- дети имитируют голос животного и наоборот.

 

 

Пальчиковая гимнастика « Волшебные ручки»

.

На руке лежит клубок

                                        Поиграем с ним, дружок!

                                        Покатали, покрутили,

                                        Между пальцев положили,

                                        Крепко пальчики мы сжали,

                                        В кулачке его помяли,

                                          И несколько не устали.

 

Динамическая пауза» На кота потягушки »

На кота потягушки,.

На дитя - порастушки

А в руки хватушки,

А в ноги – ходушки,

А в роток- говорунок,

А в гололовку – разумок…

 

Дети соотносят свои движения с текстом стихотворения: они потягиваются, как котята; приподнимаются на носки: делают хватательные движения руками; шагают на месте; прикасаются указательным пальчиком ко рту, голове.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по развитию речи " Осень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
