Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект интегрированного занятия в разновозрастной группе по теме «В лесу геометрических фигур»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Экспедиция в зимний лес"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1098
22
21.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лузина Светлана Александровна

Воспитатль

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе составлен в соответствии с требованиями ФГОС ДО и ФОП ДО. Его цель — сформировать у детей старшего дошкольного возраста целостное представление о зимнем лесе.

Краткое описание методической разработки

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе составлен в соответствии с требованиями ФГОС ДО и ФОП ДО. Его цель — сформировать у детей старшего дошкольного возраста целостное представление о зимнем лесе.

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе по теме «В лесу геометрических фигур»

Скачать материал

Конспект открытого занятия в разновозрастной группе по теме
«В лесу геометрических фигур»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Развитие речи».

Цель.

Упражнять детей в счёте. Развивать умение ориентироваться в пространстве. У детей средней подгруппы закрепить знания о геометрических фигурах, учить классифицировать фигуры по форме, цвету, размеру. У детей старшей и подготовительной к школе подгрупп закреплять знания о цифрах и умение соотносить цифру с количеством.

Материал.

Фланелеграф, карточки с цифрами, геометрические фигуры, вырезанные из бумаги, варежки с геометрическим рисунком, кукла бибабо Винбильдан, счётные палочки. Деревья из геометрических фигур, «полянка цифр», рисунок «ковра-самолёта».

Музыка.

Ход занятия.

Воспитатель: Что-то засиделись мы с вами в нашей группе… По телевизору только и слышно про разные путешествия. Как мне бы хотелось отправиться куда-нибудь. Вот только выбрать не могу на чем…Дима! Ты бы на чем отправился в свое путешествие?

(Ответы детей.)

Здорово! Давайте представим, что у нас путешествие сказочное! Какой сказочный транспорт нам использовать?

(Ответы детей.)

 Договорились! Мы будем передвигаться на сказочном ковре-самолёте. Давайте его рассмотрим. Какой он необычный…

— На какую геометрическую фигуру похож наш ковёр-самолёт?

— Из палочек какого цвета построены длинные стороны ковра-самолёта? Сколько их?

— Какие стороны построены из палочек оранжевого цвета? Сколько их?

— Как вы думаете, что изображают палочки красного цвета?

— С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? А жёлтые? Назовите их.

Отправляемся в путешествие. Встаём в круг, берёмся за руки и произносим волшебные слова:

Очутиться в новой сказке

Мы хотим, мы хотим.

На ковре, на самолёте

Полетим, полетим.

Вот мы прилетели и очутились … в лесу геометрических фигур. (На фланелеграфе выставлены деревья из геометрических фигур). Почему же лес называется геометрическим?

(ответы детей)

Назовите, какие фигуры вы видите?

Посмотрите, кто нас встречает на опушке? Наш Винбильдан! Он приготовил для нас много игр.

Первая игра называется «Собери фигурки на тарелочку».

Задание: положи в тарелочку квадраты (синие фигуры, круги, красные фигуры и т. д.).

Воспитатель: Винбильдан гулял с друзьями в лесу, и они растеряли варежки.

Игра «Найди свою пару».

Задание: Силуэты варежек лежат на полу. Под музыку дети идут друг за другом. Музыка замолкает, дети берут одну варежку. Затем ищут свою пару. Пар не находят, решают помочь Винбильдану и его друзьям – сделать варежки самим.

Аппликация «Укрась варежку». Дети составляют симметричный узор на второй, заранее вырезанной варежке.

Воспитатель: Ничего не говорите, лишь руками покажите: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!»

(Дети средней подгруппы по желанию уходят играть с варежками.)

А мы продолжаем своё путешествие. И вышли мы с вами на поляну цифр. (На фланелеграфе полянка цифр.) Винбильдан предлагает вам отгадать загадки про цифры:

1. На длинной ножке,

Застыв до поры,

Отдыхает палочка

После игры. (1)

2. Это – месяц дугой,

Ниже месяц другой.

А теперь –

Посмотри:

Получилась цифра … (3).

3. Похожа на гусёнка

С длинной шеей,

Шеей тонкой. (2)

4. Глядите – Это стул,

Который я перевернул. (4)

5. Цифра эта дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. (6)

6. А потом пошла плясать

По бумаге цифра.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула. (5)

7. Эта цифра – кочерга,

У неё одна нога. (7)

8. Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я? (8)

9. Я важней всех потому,

Что запутать вас могу.

Если я перевернусь,

То другою окажусь. (9)

Игра «Цифры перепутались».

Задание: построить числовой ряд.

Задание «Посмотри на цифру и отсчитай столько же палочек».

Винбильдан хвалит детей, надеется на новую встречу.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу. Давайте возьмёмся за руки и повторим волшебные слова:

На ковре, на самолёте,

Полетим, полетим.

Очутиться в нашей группе

Мы хотим, мы хотим.

Воспитатель: В какой необычной стране мы побывали… Как многое смогли и узнали…Что запомнилось вам? Что понравилось? О чем расскажите дома?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе по теме «В лесу геометрических фигур»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого занятия в разновозрастной группе по теме
«В лесу геометрических фигур»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Развитие речи».

Цель.

Упражнять детей в счёте. Развивать умение ориентироваться в пространстве. У детей средней подгруппы закрепить знания о геометрических фигурах, учить классифицировать фигуры по форме, цвету, размеру. У детей старшей и подготовительной к школе подгрупп закреплять знания о цифрах и умение соотносить цифру с количеством.

Материал.

Фланелеграф, карточки с цифрами, геометрические фигуры, вырезанные из бумаги, варежки с геометрическим рисунком, кукла бибабо Винбильдан, счётные палочки. Деревья из геометрических фигур, «полянка цифр», рисунок «ковра-самолёта».

Музыка.

Ход занятия.

Воспитатель: Что-то засиделись мы с вами в нашей группе… По телевизору только и слышно про разные путешествия. Как мне бы хотелось отправиться куда-нибудь. Вот только выбрать не могу на чем…Дима! Ты бы на чем отправился в свое путешествие?

(Ответы детей.)

Здорово! Давайте представим, что у нас путешествие сказочное! Какой сказочный транспорт нам использовать?

(Ответы детей.)

 Договорились! Мы будем передвигаться на сказочном ковре-самолёте. Давайте его рассмотрим. Какой он необычный…

— На какую геометрическую фигуру похож наш ковёр-самолёт?

— Из палочек какого цвета построены длинные стороны ковра-самолёта? Сколько их?

— Какие стороны построены из палочек оранжевого цвета? Сколько их?

— Как вы думаете, что изображают палочки красного цвета?

— С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? А жёлтые? Назовите их.

Отправляемся в путешествие. Встаём в круг, берёмся за руки и произносим волшебные слова:

Очутиться в новой сказке

Мы хотим, мы хотим.

На ковре, на самолёте

Полетим, полетим.

Вот мы прилетели и очутились … в лесу геометрических фигур. (На фланелеграфе выставлены деревья из геометрических фигур). Почему же лес называется геометрическим?

(ответы детей)

Назовите, какие фигуры вы видите?

Посмотрите, кто нас встречает на опушке? Наш Винбильдан! Он приготовил для нас много игр.

Первая игра называется «Собери фигурки на тарелочку».

Задание: положи в тарелочку квадраты (синие фигуры, круги, красные фигуры и т. д.).

Воспитатель: Винбильдан гулял с друзьями в лесу, и они растеряли варежки.

Игра «Найди свою пару».

Задание: Силуэты варежек лежат на полу. Под музыку дети идут друг за другом. Музыка замолкает, дети берут одну варежку. Затем ищут свою пару. Пар не находят, решают помочь Винбильдану и его друзьям – сделать варежки самим.

Аппликация «Укрась варежку». Дети составляют симметричный узор на второй, заранее вырезанной варежке.

Воспитатель: Ничего не говорите, лишь руками покажите: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!»

(Дети средней подгруппы по желанию уходят играть с варежками.)

А мы продолжаем своё путешествие. И вышли мы с вами на поляну цифр. (На фланелеграфе полянка цифр.) Винбильдан предлагает вам отгадать загадки про цифры:

1. На длинной ножке,

Застыв до поры,

Отдыхает палочка

После игры. (1)

2. Это – месяц дугой,

Ниже месяц другой.

А теперь –

Посмотри:

Получилась цифра … (3).

3. Похожа на гусёнка

С длинной шеей,

Шеей тонкой. (2)

4. Глядите – Это стул,

Который я перевернул. (4)

5. Цифра эта дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. (6)

6. А потом пошла плясать

По бумаге цифра.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула. (5)

7. Эта цифра – кочерга,

У неё одна нога. (7)

8. Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я? (8)

9. Я важней всех потому,

Что запутать вас могу.

Если я перевернусь,

То другою окажусь. (9)

Игра «Цифры перепутались».

Задание: построить числовой ряд.

Задание «Посмотри на цифру и отсчитай столько же палочек».

Винбильдан хвалит детей, надеется на новую встречу.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу. Давайте возьмёмся за руки и повторим волшебные слова:

На ковре, на самолёте,

Полетим, полетим.

Очутиться в нашей группе

Мы хотим, мы хотим.

Воспитатель: В какой необычной стране мы побывали… Как многое смогли и узнали…Что запомнилось вам? Что понравилось? О чем расскажите дома?

 

 

 

Скачать материал
