МБДОУ «Детский сад «Чайка»
Конспект интегрированного занятия в средней
группе «Обезьянка и колобок»
Подготовила
воспитатель :
Белых
Надежда Васильевна
г Горняк
Конспект
интегрированного занятия в средней группе «Обезьянка и колобок»
Программное содержание:Закрепить знания о сказке
"Колобок".Продолжать учить детей обыгрывать сказки. Учить
эмоционально выражать своё отношение к персонажам и их поступкам. Закрепить
приёмы лепки (диких животных (или рисования) .Материал пластилин, дощечки,
стеки, розетки с водой, коробка, игрушка-обезьянка, книжка "Колобок",
домик (макет, стол, иллюстрации, костюмы и шапочки персонажам из сказки,
бананы, мяч.
Словарная работа:друзья, звери, Африка, Родина, Алтайский край,
Россия.
Предварительная работа:чтение сказок, театральные представления,
беседа о героях сказок, лепка из пластилина домашних и диких животных, лепка по
замыслу. (или рисование, подвижные и мало подвижные игры.
Ход занятия:
Дети играют в игру "Весёлый бубен". В стороне стоит
домик, на заборе, (на дереве) " сидит весёлая обезьянка (игрушка) и громко
хохочет"(помощник воспитателя помогает воспитателю в проведении занятия) .
В-ль: "Ой! Ты кто? "
Об-ка: Здравствуйте! Я весёлая обезьянка! прилетела к вам из
далёкой Африки! А вы кто такие?
Дети отвечают- "А мы ребята из д/сада "Чайка", г
Горняка, Алтайского края.
Об-ка: Ой! А вы в какой стране живёте?
Дети: Россия. (Беседа о городах, реках России, Алтайского края,
животном и растительном мире)
Об-ка: Сколько вы много знаете! Молодцы!
В-ль: Очень рады мы тебе обезьянка! Оставайся погостить у нас.
Об-ка: А я то как рада встречи с вами! Только мне надо спешить!
В-ль: Куда тебе веселая обезьянка надо спешить?
Об-ка: да хочу успеть посмотреть сказку про колобка. Недавно к нам
в Африку прилетел попугай Кеша, он и рассказал мне эту сказку, но не всю! Он
забыл чем закончилась сказка.А мне уж так хочется увидеть колобка. Интересно!
Какой он? Да и зверей лесных хочу увидеть! А потом своим друзьям буду
рассказывать. (весело хохочет) .
В-ль: Милая обезьянка! Не уходи! Наши ребята тоже хотят посмотреть
сказку, сейчас пойдём все в театр.
Об-ка: Ой, как здорово!
Физминутка: Дом с трубой, с высокой крышей, человек из дома вышел.
Он ворота открывает, всех нас в гости приглашает (Конферансье)
(перед входом в театр сидит ребёнок-продаёт билеты (в муз. зале
оформление к сказке "Колобок") Дети и гости приобретают билеты, и
рассаживаются по местам (цифры на билетах и на стульчиках). Выходит
расстроенный конферансье и говорит, что представление не состоится, так как
машина сломалась, и артисты не смогут приехать.
Обезьянка расстроилась.
В-ль: Не расстраивайся, обезьянка! Ребята знают сказку про колобка
и смогут её показать, пока дети-артисты переодеваются, проводится игра с
другими детьми.
В-ль: Рассаживайтесь поудобнее, начинаем представление.
Дети обыгрывают сказку. В конце сказки
Лиса: Колобок, сядь ко мне на язычок и пропой ещё разок.
Колобок: нет, нет, дорогая лисичка! Ты наверное меня скушать
хочешь?
А я от. (перечисляет от кого он ушёл). И от тебя, лисичка уйду. И
покатился колобок к обезьянке.
Обезьянка (хохочет) Ой как интересно! Какая сказка интересная!
Колобок, колобок, а я тебя не съем, а возьму с собой в Африку! Я тебя со своими
друзьями познакомлю. Колобок соглашается.
ОБ-ка сидит печальная.
В-ль:-что случилось обезьянка? Тебе сказка не понравилась?
ОБ-ка: Очень понравилась! И колобок согласился со мной в Африку
полететь. А как же я своих друзей с другими героями сказки познакомлю? И ребята
со мной не смогут поехать.
В-ль: да, ребята, что же нам придумать, чтобы друзья обезьянки
познакомились с героями сказки "Колобок" (ответы детей-пригласить
друзей в гости, нарисовать слепить, сфотографировать персонажей сказки) .
В-ль: -дорогая обезьянка! Мы приглашаем твоих друзей к нам в
гости. А на память ребята изготовят сувениры для твоих друзей (персонажи из
сказки)
Физминутка-под музыку "Чунга-чанго"
Продуктивная деятельность-Дети выполняют работы (лепят, рисуют
героев сказки "Колобок" Обезьянка рассматривает работы, хвалит детей.
В-ль: Молодцы, ребята! Анализируем работы. Сложите свои работы в
коробку.
Вот тебе обезьянка сувениры. Передавай своим друзьям и прилетай к
нам ещё. Мы тебе другие сказки покажем.
Об-Ка благодарит детей и угощает их бананами. Итог занятия.