Конспект
интегрированного занятия
в средней группе «В гостях у осени»
Место проведения: групповая комната (музыкальный
зал)
Продолжительность занятия: 20 мин.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое
развитие.
Тема: «В гостях у осени»
Цель:закрепить представления детей о
характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Образовательные
- Закрепить у детей полученные знания об
осени;
- Закрепить представления о сезонных
изменениях в природе;
- Обобщить и систематизировать знания
детей о дарах осени;
- Продолжать учить воссоздавать целостное
изображение предметов из картинок, разрезанных на 4 части;
- Формировать умение группировать предметы
по их признакам.
Развивающие
- Развивать логическое мышление;
- Развивать творческие способности детей;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Активизировать словарный запас у детей.
Воспитательные
- Прививать навыки аккуратной работы с
используемым материалом;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения,
умение доводить начатое дело до конца.
Основной дидактический метод: практический
(упражнение).
Частные методы и приёмы:
Словесные: объяснение, указание, похвала,
художественное слово.
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядные:показ картинок с изображением
примет осени.
Практические: пальчиковая гимнастика; рисование
в нетрадиционной техники
Ресурсы занятия:
Дидактические средства: подарочная
коробка, разноцветные листочки, разрезные картинки (с изображением примет
осени), корзинки, муляжи фруктов и овощей, лист бумаги с изображение ствола
дерева, гуашь из трех цветов (желтая, красная, оранжевая).
Технические средства: колонка (звуки:
листьев, ветра)
Список использованных источников:
- «От рождения до школы» Примерная
общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы,
Т.Е. Комаровой, М.А. Васильевой М: Мозайка-Синтез, 2010- 304 с.
Интернет –
источники:
-Открытое
занятие «В гостях у осени»https://simonova-ds6asha.educhel.ru/folders/post/447017
- Конспект занятия «Осень» https://solncesvet.ru/konspekt-zanyatiya-osen/
Ход НОД:
Вводная
часть
1.
(Под спокойную музыку дети заходят в группу, становятся вокруг педагога)
Воспитатель: - Ребята, в нашей
группе появилась необычная коробочка.
(Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
Воспитатель: - Какая коробка? (красивая, большая, блестящая…)
Воспитатель: - В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и
посмотрим, что в ней?
(Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2
листочка)
Воспитатель: - Что это? (листья)
Воспитатель: - Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые…)
Воспитатель: - Какие это листья? (разноцветные, осенние…)
Воспитатель: - Давайте поиграем с осенними листьями.
Динамическая
пауза «Ходит осень» (повторить 2-3 раза)
- Ходит осень по дороге (шагают)
- Промочила в луже ноги (показывают листочками на ноги)
- Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками)
- Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)
- Ходит осень, бродит осень (шагают)
- Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения листьями вверх-вниз)
- Под ногами коврик новый (присели)
- Жёлто-розово-лиловый (прыжки)
Воспитатель: - Подул осенний ветер, и полетели листочки с деревьев, начался
листопад.
Основная
часть
Воспитатель: - Ребята, осень подарила нам эти листочки. Давайте пригласим ее к
нам в гости. Закройте глаза и скажите: «Осень, осень! В гости просим!»
(Дети проговаривают слова, закрывают глаза. Звучит колокольчик. Педагог
надевает кокошник, набрасывает пелерину – превращается в Осень).
Осень: - Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
- Слышала, как вы меня звали, вот и зашла к вам в гости.
А
вы знаете какая погода осенью? Какое небо? Что делают птицы?
Как одеты люди? Какие листья на деревьях? (Ответы детей)
Осень: Ребята, давайте мы с вами соберем осенний букет.
Пальчиковая
гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, Загибать пальчики, начиная с большого, на
обеих руках.
Будем листья собирать. Ритмично сжимать и
разжимать кулачки.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Загибать пальчики, начиная с большого на руках.
Маме осенний букет отнесем. Вытянуть
ладошки вперед.
Осень: Вот
пришла я к вам, да не с пустыми руками. Принесла я вам подарки - картинки. Но
вот беда – сильный ветер разорвал их на мелкие кусочки. Попробуйте сложить эти
картинки.
(Раздаёт детям конверты с разрезными картинками. Дети складывают картинки с
приметами осени).
Дидактическая
игра «Сложи картинку»
Осень:
- Молодцы! Все картинки собрали! Скажите, какое время года изображено на
картинках? (осень)
- Правильно. Почему вы так думаете? (дети рассказывают, какие приметы осени
изображены на их картинках)
Есть у меня ещё одна игра – «Собираем урожай»
Дидактическая игра «Собираем урожай»
Осень: - А теперь помогите мне сложить урожай в корзинки.
(После игры дети встают в круг)
Осень: А сейчас мы расскажем, как нужно
собирать урожай.
Подвижная
игра «Урожай»
В
огород
пойдем
идут по кругу
Урожай соберем.
Мы моркови
натаскаем
«таскают»
И картошки
накопаем
«копают»
Срежем мы кочан
капусты,
«срезают»
Круглый, сочный, очень
вкусный
показывают круг руками – 3 раза
Щавеля нарвем немножко
«рвут»
И вернемся по
дорожке
идут по кругу, взявшись за руки.
Заключительная
часть
Осень:
- Молодцы, ребята! Славно мы с вами поиграли!
Вам
понравились мои подарки? (ответы детей)
- Посмотрите, что это у меня?
-
Дети, а вы не поможете мне раскрасить осеннее дерево.
Давайте попробуем нарисовать листопад
пальчиками. Смотрите как надо это делать. (показ способа рисования,
используя краски разного цвета).
-
Ребята, посмотрите, какое красивое дерево у нас
получилось. С вашего разрешения можно я оставлю себе ваше красивое осеннее
дерево. А вам подарю угощенья от осени.
-
Ну что ж, нам пора прощаться. До свиданья, ребята! Закройте глаза и послушайте
волшебный колокольчик.
(Дети прощаются с осенью, закрывают глаза, звенит колокольчик, педагог снимает
костюм).
Воспитатель: - Кто приходил к нам в гости? Какие подарки принесла нам осень?
(осенние листья, овощи, фрукты…)