Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в старшей группе " Моя Родина-Татарстан"

Конспект интегрированного занятия в старшей группе " Моя Родина-Татарстан"

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия в старшей группе                                    (Ознакомление с окружающим и аппликация)                                                                  «Моя Родина- Татарстан»                                                                                                          Составила: воспитатель Фадеева С.В.

Цель: расширить и укрепить знания детей о стране, в которой мы живем, познакомить детей с народными традициями и играми для детей. Воспитывать чувство гордости и уважения к своей стране

Задачи:

Воспитать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней, уважение и гордость за свой народ.                                                                                       Дать детям представление, что такое Родина, родной край.                                       Познакомить с картой и символикой Республики Татарстан.                                         Рассказать о природных богатствах родного края.                                                         Закрепить знание детей о столице Казани и о родном городе.                                                          Продолжать знакомить детей с татарскими национальными узорами.                                                                                                                            Учить самостоятельно создавать узор.

Словарная работа: президент, герб, гимн, тюбетейка, орнамент, тюльпан, узор, калфак,  жилетка,  фартук, сапоги.

Обогащать и активизировать словарь: флаги, герб, знакомство с пословицами и поговорками татарского народа, художественное слово.

Предшествующая работа: Дать общее представление о татарской республике, ее городах. Рассматривание альбомов, иллюстраций по теме, знакомство с легендами о Казани, с географической картой, гербом, флагом, прослушивание гимна РФ, беседа о Татарстане, о его городах.

Оборудование: Географическая карта,  флаги РТ и РФ, герб РТ, портрет президента , аудиозаписи,  конверт с письмом, трафареты с изображением калфака, фартука, сапог, жилетки,  клей, цветная бумага.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, какой к нам в детский сад пришел большой конверт! Хотите узнать от кого он?

- Здесь написано, что он от девочки Алсу. Эта девочка, которой хочется все знать. В письме она пишет, что объездила всю страну и узнала много нового и интересного. Алсу предлагает вам с ней переписываться, но только сначала хочет узнать:

Воспитатель: Знаете  ли, что такое Родина?

Ответы детей

Воспитатель: Родина, дети - это прежде всего самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это ваш дом, улица, село, где вы родились и живете, ваши соседи, это детский сад, куда вы ходите, ваши воспитатели, это природа, которая окружает вас.

 

Воспитатель: ( читает стихотворение  В Орлова)

Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!

Воспитатель: Для всех нас Родина – это наша Республика.                                                -А как называется наша Республика?

Дети: Татарстан.

Воспитатель: В современном  Татарстане проживает очень много людей разной национальности и все живут в мире и дружбе. Чтобы отличаться от других народов, все народы придумали свой герб, национальный костюм.

- Знаете ли вы, как называется столица Татарстана?

(Казань).

Воспитатель: Скажите, дети, а как зовут нашего призидента?

Воспитатель: Как вы думаете, чем он занимается?

Дети: Он старается ,чтобы в нашей республике все народы жили мирно и дружно, вместе трудились – выращивали хлеб, строили новые машины, самолеты, современные и красивые дома.

Воспитатель: Какой город называется столицей нашей республики.

Дети: Город Казань.

Воспитатель:- А что обозначает слово «Казань» и почему столицу Татарстана так назвали?

 Поселение, которое потом стало столицей Татарстана,  находилось на реке Казанка. Это было очень хорошее место, сюда стали переезжать много людей, здесь велась торговля, строились дома. Город становился все больше и лучше. Поэтому он стал главным городом Татарстана, его столицей.

 

Воспитатель: Давайте рассмотрим стенд, на котором изображена наша столица.

Воспитатель подводит детей к стенду с государственными символиками

Воспитатель: Дети, знаете ли вы что это?

Дети: Флаг, герб Республики Татарстан.

Воспитатель: У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, герб и гимн. Давайте вспомним из каких частей состоят флаг? Покажите, какие цвета мы видим на полотнище и что они означают?

Дети: Древко, полотнище. Флаг разделен на три части: верхняя – зеленая, нижняя – красная, середина – узкая полоса белая. Красный цвет – цвет солнца и огня. Зеленый – символ живой природы и молодости. Белый – символ чистоты, чести и мира.

Воспитатель: Молодцы!

Ответы детей.-На государственном гербе Республики Татарстан изображен белый барс, крылатый на фоне красного солнца. Барс – это богатство, сила. На боку у барса круглый щит, на котором изображена астра. Щит означает защиту, а цветок – долгую жизнь. Крылатый белый барс – он защищает нашу республику, чтобы не было войны. Все цвета герба – напоминают цвета Государственного флага. Красное солнце несет нашему народу тепло и добро. Внутри зеленого кольца золотом вытесан татарский орнамент, это символ красоты и плодородия нашей земли. Вверху герба тюльпан – любимый элемент орнаментов татарского народа. Весь герб говорит о добре, благополучии и дружбе нашей республики.

Воспитатель: Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?

Ответы детей.-На пограничных столбах, которые установлены на границах России с другими странами, на важных документах, на деньгах.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Наша Республика у нас такая большая, что мы не можем окинуть ее одним взором и объездить ее из одного конца в другой за один день. Но где можем увидеть сразу ее границы и реки, и леса, и города?

Дети: На карте.

Воспитатель: Правильно, молодцы дети! Давайте рассмотрим карту Республики Татарстан. Граница – это красная ленточка.

Воспитатель: Ребятки, наши прадеды очень любили лошадей. Они разводили большие табуны лошадей, ездили на них, воевали, пахали. Посмотрите, реки на карте изображены голубой ленточкой: Волга, Кама, Белая, Казанка. Зеленые пятна – густые леса, луга, желтые пятна – широкие поля, кружочки – города.

Воспитатель: Какие города Татарстана вы ещё знаете?

Ответы детей.- Казань, Набережные Челны, Лениногорск, Бавлы,Елабуга, Чистополь, Альметьевск, Нижнекамск, Заинск, Нурлат, Азнакаево.

Воспитатель: Дети, расскажите, чем же знамениты эти города?

Дети: В Набережных Челнах на берегу реки Камы построен автомобильный завод, который выпускает грузовые машины «Камаз».                 (показ слайда)

- В Нижнекамске выпускают шины, в городах Бугульма и Альметьевск добывают нефть, а из нефти делают бензин. В Чистополе на часовом заводе делают красивые часы.(показ слайда)

- Ребята, скажите, а как наш город называется?

Ответы детей.-Лениногорск.

Воспитатель: Давайте попробуем найти на карте наш город Лениногорск.

Дети вместе с воспитателем ищут на карте город Лениногорск.                            (показ слайда)

- А какое главное богатство нашего города?

Дети: Это нефть

Воспитатель: Правильно. Нефть и газ так же главное богатство нашей Республики?  Татарстан богат нефтью, газом,

Воспитатель: Дети, а что выращивают на полях республики?

Ответы детей.

На полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень,кукурузу, овес, гречиху, горох, свеклу,картофель.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, да, Татарстан – это земледельческий край.(показ слайда с достопримечательностями города Лениногорск)

Воспитатель: Ребята, вы узнаёте эти места нашего города?

Ответы детей.- называют достопримечательности города

Воспитатель: Вы знаете, что мы живем в многонациональной Республике. Люди каких национальностей живут вТатарстане?

Ответы детей. мордва, чуваши, башкиры, русские…)

Воспитатель: А вы знаете, чем отличается один народ от другого? У каждого народа свой язык общения и внешне они отличаются друг от друга. У каждого народа своя речь, музыка, песни, танцы, игры, искусство.

Воспитатель подводит детей к кукле в татарском национальном костюме.

Воспитатель: Как вы думаете, кто она по национальности? Почему так думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю украсить одежду для куклы.

Хочу вас пригласить в художественную мастерскую.

Давайте рассмотрим из каких элементов состоит их одежды.(показ слайла)

Дети: У девочки костюм состоит из платья, фартука, калфака сапожек. Воспитатель: Ребята, а как украшены их национальные костюмы?

Дети: Узором, орнаментом.

Воспитатель: Мы с вами уже изучали татарский орнамент, играли в игру «Выложи орнамент». Скажите какие элементы орнамента преобладают в татарском костюме.

Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте мы посмотрим какие ещё есть элементы татарского национального костюма. И как они называются.

Дети вместе с воспитателем рассматривают элементы костюма.

Воспитатель: Ребята, так как мы пришли в мастерскую, значит мы тоже будем мастерить. Сегодня я вам предлагаю самим украсить татарские костюмы. Перед вами предметы татарских костюмов. Давайте мы с вами украсим их орнаментом. На столах лежат цветная бумага, шаблоны элементов растительного орнамента, ножницы, клей.

Дети: Орнамент будет на фартуке, жилетке, тюбетейке, калфаке, сапожках.

Практическая работа.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодня наше занятие и чем понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот как много интересного мы узнали о нашем Татарстане. Но это даже еще и не половина всей информации, которую можно рассказать о нашем Татарстане. На следующих занятиях мы с вами продолжим беседу и напишем письмо девочке Алсу.

 

Дорогие ребятки, сегодня вы хорошо потрудилис , молодцы!

   

+ В Мои закладки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в старшей группе " Моя Родина-Татарстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2020 1186
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Светлана Валерьевна
    Фадеева Светлана Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21685
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе