Занятие
в старшей группе по аппликации на тему
«Ждут
нас быстрые ракеты»
Программное содержание:
1.
Закреплять у
детей умение передавать форму ракеты, применять приём симметричного вырезывания
из бумаги сложенной вдвое.
2.
Закреплять
умения самостоятельно дополнять свою картину подходящими по смыслу предметами, необходимыми
деталями.
3.
Развивать
пространственное воображение, чувство композиции.
4.
Закрепить
навыки работы с ножницами.
5.
Воспитывать
самостоятельность, аккуратность.
Материал: цветной картон, цветная
бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка).
Предварительная
работа: беседа
с детьми и рассматривание иллюстраций о космосе. Заучивание стихотворения о
космосе. Презентация "Что такое космос", конструирование
«Космодром», лепка «Ракета отправляется в полет».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами в течение
всей недели, очень много говорили о космосе. Провели беседы о космосе, читали
книги, стихи, лепили, рисовали!
Сейчас я предлагаю ответить на некоторые мои вопросы.
1.
Какого числа мы отмечаем День Космонавтики?
2.
Как звали первого космонавта?
4. Как
называется наша планета?
5.
Как называется Спутник Земли?
Воспитатель: Дети, вы любите смотреть на
небо?
Дети: Да!
Воспитатель: В какое время суток вам
нравится наблюдать за небом?
Дети: Вечером, когда темно.
Воспитатель: Почему?
Дети: Вечером небо тёмное и красивое:
ярко светят звёзды, луна.
Воспитатель: А вы хотели бы полетать на
ракете?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну что же, тогда я предлагаю
отправиться в космическое путешествие.
(Видеофильм о
космосе)
Воспитатель: Вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Что вам запомнилось?
Дети: Ракета, звёзды, планеты.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами смотрели
видеофильм, мне передали письмо, давайте посмотрим от кого?
"Ребята,
меня зовут Незнайка, я с друзьями нахожусь на Луне. Прилетели на ракете, но
наша ракета сломалась, а нам очень хочется вернуться на планету Земля. Вы сможете
смастерить для нас ракеты? Буду очень благодарен, если вы нас спасете"
Воспитатель: Ну, что ребята спасем Незнайку и
его друзей.
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте сядем за столы,
начнём работу и сделаем свои ракеты. Но перед работой нужно немного размяться.
Физкультминутка:
В небе
ясном солнце светит,
Космонавт
летит в ракете. (Потянуться – руки вверх).
А
внизу леса, поля – (Наклониться).
Расстилается
земля. (Руки развести в стороны).
Ждут
нас быстрые ракеты,
Для
прогулок по планетам. (На месте маршируем.)
На
какую захотим, (поворот в право, рука прямо).
На
такую полетим! (поворот в лево, рука прямо).
Но у
нас один секрет – Опоздавшим – места нет
Воспитатель объясняет порядок работы.
Самостоятельная
работа детей.
(Воспитатель
помогает затрудняющимся детям)
Воспитатель:
Посмотрите,
какие интересные работы у нас получились. Вы очень постарались и смогли своими
руками сделать чудесные поделки. На таких замечательных ракетах можно смело
отправляться покорять космические просторы. (Выставка работ)