Конспект
интегрированного занятия для детей старшей группы
Тема
«Зима»
Цель занятия:
Развивать умение
воспринимать характерные особенности зимы посредством интеграции областей:
познание, коммуникация, безопасность,
здоровье, музыка,
физическая культура, художественное творчество.
Задачи:
- Расширить представления
детей о характерных признаках зимы.
- Активизировать словарь по
теме «Зима».
- Вызвать у детей интерес к
экспериментированию, уметь анализировать, сравнивать, делать выводы.
- Развивать двигательную
активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий.
- Развивать творческое
воображение, художественное восприятие детей, способность видеть и чувствовать
состояние зимней природы, выражая свои впечатления в детском творчестве.
Материалы и
оборудование:
Стаканчики с водой и снегом
по количеству детей, блюдо со льдом, салфетки, ложки, баночки с гуашью,
формочки, верёвочки- петельки, интерактивная доска, аудиозаписи: песни” Три
белых коня”, игры “Поиграем в снежки ",мелодии на тему зимы по выбору
воспитателя.
Ход занятия:
Звучит песня “Три белых
коня” (музыка У. Крылатова, слова А. Дербенёва).
Входит девочка - негретёнок.
(Дети сидят на стульчиках).
Лу: Ой, как холодно. Куда я
попала?
Воспитатель: Ты находишься у ребят в детском саду. А тебя как
зовут девочка?
Лу: Меня зовут Лу. Я живу в
Африке, и у нас очень жарко. Я загадала желание очутиться там, где холодно.
Закрыла глаза и вот я здесь. Привезла меня к вам тройка странных коней.
Воспитатель: Лу, ты
оказалась в Сибири. И кони эти непростые, и имена у них необыкновенные. Ребята,
о каких лошадях поётся в песне, какие у них имена? (Декабрь, январь, февраль.
Это зимние месяцы.)
Воспитатель: Правильно. Это зимние месяцы. Как называется
первый зимний месяц? Второй зимний месяц? Третий зимний месяц? (Ответы детей).
Воспитатель: Лу, как ты
думаешь, без чего не бывает зимы?
Отгадай загадку:
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось —
С неба на землю свалилось.
Лу: Не знаю. Ребята помогите мне. (Ответ детей). А что
такое снег?
Дети: Снег- это замёрзшие
кристаллики льда.
(Воспитатель вносит ёмкость
со снегом. Приглашает детей пройти к столам. Каждый ребёнок берёт стакан со
снегом.
Лу: Интересно, что будет со снегом, если его взять в
руки?
Воспитатель: Это мы сейчас
проверим. Ребята возьмите ложкой немного снега и положите его к себе на ладошку
и будем наблюдать.
(Пока снег тает,
воспитатель беседует с детьми).
Лу: Ребята, расскажите мне, какой снег?
Воспитатель: Какой снег на ощупь? (Холодный, мягкий.) Какой по
весу? (Лёгкий.) В какую погоду снег лёгкий, пушистый, сухой, легко рассыпается?
(В морозную). А почему в сильный мороз снег скрипит под ногами? (Потому, что
ломаются под ногами лучики снежинок.) В какую погоду снег липкий, тяжёлый,
влажный, сырой? (Во время оттепели).
Воспитатель: Ребята, пока вы рассказывали нашей гостье о снеге,
что же с ним произошло?
Дети: Снег растаял и превратился в воду.
Лу: Почему это произошло?
Дети: Снег тает от тепла, а ладошка тёплая.
Воспитатель: Ребята, после игры со снегом необходимо всегда мыть
руки. Вы знаете, почему? (Снег грязный.) Мы с вами будем протирать руки
салфетками. Ребята, а ваша ладошка осталась такой же тёплой, как и прежде? (Она
стала холодной.)
Воспитатель: Вот почему нельзя долго держать рук в снегу без
варежек, чтобы не было переохлаждения, и вы не заболели. А есть можно снег?
Воспитатель: Давайте погреем наши руки. Мы с вами сейчас
поиграем. Проводится музыкальная игра “Поиграем в снежки“. (Игра
проводится на ковре)
(Лу стоит задумавшись)
Воспитатель: Лу, о чём ты думаешь?
Лу: Мой друг загадывал мне тоже загадку, и я её не
отгадала. А теперь думаю, что отгадка связана с зимой?
Воспитатель: Загадай ребятам загадку, они тебе помогут.
(Лу загадывает загадку).
Загадка
Зимнее стекло
Весною потекло. (Лёд).
Лу: Я никогда не видела льда.
(Воспитатель вносит лёд,
снег. Приглашает детей к столам. Часть детей стоит справа, часть - слева от
стола).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете из чего образуется лёд? (Из
замёрзшей воды). А чем лёд отличается от снега? (Лёд твёрдый, а снег
рассыпчатый). Ребята, мы ещё узнаем одно отличие. Возьмите картинку и подложите
те, кто стоит справа от меня под стакан со снегом, кто стоит слева - под лёд. У
кого видно картинку? Какой вывод можно сделать? Лёд какой? (Лёд прозрачный, так
как видно картинку, а снег- нет).
Лу: А интересно, что быстрее тает – снег или лёд?
Воспитатель: А мы сейчас проверим. Ребята, опустите в
стаканчике с водой кусочки льда и ложку снега. Ребята, что мы видим? (Лёд и
снег плавает в воде.) А у тебя Максим плавает? А у Полины? Лу, а ты можешь сказать,
почему лёд и снег плавают и не тонут?
(Лу затрудняется).
Воспитатель: Ребята, помогайте. (Лёд легче воды.)
Лу: Ребята, а как выиграете зимой? (Катаемся на
санкам, лыжах, коньках. Строим снежные крепости, лепим снеговиков).
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать
зимой. Проходите на ковёр.
Проводится
разминка под музыкальное сопровождение.
За окном у нас
зима.
(Разводят руки в стороны.)
Стали белыми
дома.
(Складывают руки над головой в виде крыши.)
Снег на улице
идёт,
(Поднимают и опускают медленно руки.)
Дворник улицы
метёт.
(Покачивают опущенными прямыми руками влево - вправо.)
Мы катаемся на
санках,
(Приседают, руки вытягивают перед собой.)
Пишем на катке
круги,
(Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)
Ловко бегаем на
лыжах,
(Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах.)
И играем мы в
снежки.
(Имитируют метание.)
Лу: Ребята, а с помощи каких звуков можно воспроизвести
завывание ветра? (Гласных звуков).
Воспитатель: Верно. Ты послушай лучше. Катя поёт первый звук,
Федя второй и далее по-цепочке. (а- о- у- ы- и-э-а –о).
Воспитатель: Но не только ветер можно услышать зимой. Мы сейчас
с вами поиграем. Как только вы услышите звук, который мы можем услышать зимой-
хлопаем в ладоши. Если мы зимой его не слышим, стоим тихо.
(Проводится игра на
интерактивной доске.)
Лу: Как у вас зимой весело и интересно!
Воспитатель: Но вот птицам не до веселья. Зима много принесла
им хлопот. Многим пришлось улететь в тёплые края. (Беседа по интерактивной
доске.) Ребята давайте выберем птиц, которые улетели в тёплые края. Как мы их
называем? (Перелётные). Почему они улетели? (Нет корма; насекомые попрятались
под кору деревьев, в землю; нет семян; речки замёрзли). Ребята, а какие птицы
остались на зиму у нас? Как мы их называем? (Зимующие).
Ребята, посчитайте, сколько
здесь зимующих птиц? Сколько перелётных? Насколько перелётных больше, чем
зимующих?
Лу: Так вот почему люди развешивают кормушки. Они
помогают птицам пережить холодную зиму. А чем можно покормить птиц? (Семечки,
пшено, синички любят сало, хлебные крошки.)
Воспитатель: Ребята, давайте вернёмся к столам и посмотрим, что
произошло со снегом и льдом. Что вы видите в своих стаканчиках? Что быстрее
растаяло: снег или лёд? (Снег и лёд растаяли, снег быстрее растаял, а несколько
льдинок ещё плавают на поверхности воды.) Ребята, а как вы думаете вода в
стаканчиках после того как мы опустили лёд, осталась прежней температуры? (Дети
предлагают ответы.)
Воспитатель: Давайте проверим. Опустим указательный пальчик
сначала в стаканчик безо льда, а теперь в стакан, где был лёд. Что вы почувствовали?
(Где был лёд, вода холоднее.) Какой можно сделать вывод? (Лёд охлаждает воду.)
А ведь это свойство - охлаждать жидкость люди используют в быту. Можно
кусочками льда охлаждать сок, чай, кофе.
Лу: А можно я сейчас расскажу о зиме?
Проводится игра “Бывает -
не бывает.
1. Наступила зима. Кругом
бело. Под деревьями появились подснежники.
2. Зимой в лесу тихо. Лишь
изредка слышно, как стучит клювом по дереву дятел. Он ищет под корой червяков.
3. Зимой птицам холодно и
голодно. Дети им помогают. Они насыпают в кормушки крошки хлеба, семечки и
наливают сок.
4. Пройдёт зима, уйдут
морозы и метели. И наступит лето.
5. Зимой дети катаются на
лыжах, а летом- на велосипедах. (По ходу игры дети исправляют ошибки.)
Воспитатель: Лу, не расстраивайся. Мы с ребятами хотели для
тебя сделать подарки - цветные льдинки. Ребята, вода в ваших стаканчиках имеет
цвет? (Нет.) А что произойдёт, если мы капнем в стаканчик краску? (Она
окрасится в цвет краски.) Возьмите краску ложечкой и размешайте в воде. Какого
цвета стала вода?
А сейчас мы будем
переливать цветную воду из стаканчиков в формочки. Переливаем, аккуратно, не
разбрызгивая. Опустите в формочку часть петли. Всё готово. Теперь нам осталось
во время прогулки вынести формочки на улицу и оставить на некоторое время и
мороз сделает своё дело. Что случится с водой? (Она замёрзнет.) Нам только
останется вынуть эти льдинки из формочек и можно будет украсить ими деревья и
ёлки.
Лу: Спасибо ребята. Мне очень понравилось у вас. Я
очень многое узнала о зиме, это прекрасное время года.
Воспитатель: Ребята, а вам
что больше всего понравилось?
Приложение
№1
Признаки
зимы (наглядный материал)