Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в старшей группе для детей с нарушением зрения на тему: «Путешествие в страну Снежной Королевы»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей с нарушением зрения на тему: «Путешествие в страну Снежной Королевы»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 3 «Ромашка»

143964, Московская область, город Реутов, улица Комсомольская, дом 19, телефон 8-495-528-07-98

 

 

 

Конспект

интегрированного занятия в старшей группе

 для детей с нарушением зрения

 на тему:

«Путешествие в страну Снежной  Королевы»

 

 

 

 

https://queen.3dn.ru/91fba5a405faec2639133658ba07bea4.jpg

 

 

Подготовила: тифлопедагог

Бунакова В.М.

МБДОУ №3 «Ромашка»

 

 

 

 

 

г. Реутов 2019г.

«Путешествие в страну Снежной  Королевы»

 

Тип занятия: интегрированный в форме квест- игры.

 

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

 

Тема: Зима. Зимние забавы

  Цель: Развитие пространственной ориентировки

 

Программное содержание:

 

Задачи:

Коррекционные:

·        Развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаз, мелкую  моторику  рук, зрительное внимание.

·        Развивать моторно-двигательную координацию.

·        упражнять  в  соотнесении  предметных  изображений  с  их  условными изображениями (силуэт)

·        Активизировать сохранные анализаторы

 

Образовательные

·        повышать уровень развития детей.

·        учить детей давать полные ответы на вопросы педагога

·        Учить создавать целое из частей;

·        Упражнять в соотношении цветных и контурных изображений

·        совершенствовать конструктивные умения и навыки;

·        Учить понимать и устанавливать взаимосвязи на предметных картинках по теме

·        Закреплять умение  работать со схемой;

·        совершенствовать навыки словоизменения; речевое дыхание; учить согласовывать речь с движениями.

·        обогащать словарь детей по теме «Зима», «Зимние забавы»; 

 

Развивающие:

·        Развивать навык ориентировки в пространстве и микропространстве (фланелеграф);

·        Развивать творческие способности детей, смекалку, сообразительность, мелкую моторику;

Воспитательные:

·        Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками.

·        Развивать способность следовать правилам и условиям, задаваемыми игровыми ситуациями.

Предварительная работа: беседы с детьми о зиме, рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций и видеофильмов, Экскурсия в парковую зону  г. Реутов.

Материалы и оборудование:

- сюжетные картинки на тему «Зима», «Зимние забавы»,

- план-схема гирлянд,

- индивидуальные фланелеграфы,

- наборы счетных палочек (по количеству детей),

- наборы контурных и плоскостных   геометрических тел.

Технические средства:

- экран, 

- мультимедийный проигрыватель,

- фонограмма Метели.

 

 

 

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент.

 

Тифлопедагог  вместе с детьми заходит в зал. Центральная стена  зала оформлена как  «зимний пейзаж».

Дети здороваются с гостями.

 

Тифлопедагог (круг приветствия):

 «Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться - «Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!»

С каждый становиться добрым,

Доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

 

На экране появляется Снежная Королева.

 «Здравствуйте дети! Пришло мое время - Зима. Если вы смелые и сильные – я  приглашаю вас в путешествие, по моей заснеженной стране. А перенестись вас поможет моя помощница Метелица».

Педагог: - «Внимание, внимание! Всех смелых, дружных, любознательных ждут  приключения.  Вы готовы?

Дети - Да.

 

2. Основная часть

 

Педагог: «Я хочу послушать, что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой? предлагает варианты: Если на улице идёт снег, то погода…Снег – (снежная) ; Мороз – (морозная) ; Ветер – (ветреная) ; Холод – (холодная)

- А теперь вы мне скажите «когда же это бывает?»

 

Дидактическая игра «Да и нет» (с мячом).

Цель: закрепление звукопроизношения, обобщающих понятий, активное расширение словаря; формирование и совершенствование навыков словообразования и словоизменения; 

 

Педагог предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет: Зимой идет снег. Зимой люди купаются в реке. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. И т. п.

Звучит фонограмма Метели, дети и педагог  берутся за руки и закрывают глаза. Фонограмма заканчивается.  Педагог и дети открывают глаза.

Педагог: - Ребята, посмотрите как все красиво вокруг, вот мы в стране Снежной Королевы.

«Звучит голос Снежной Королевы» - «Чтобы продолжить путешествие вам нужно отгадать загадки. Отгадки вы сможете найти  под елочкой. В корзинке лежат елочные шары, на которых картинки - отгадки.

 ( Дети отгадывают загадки и вешают шары (бархатная бумага) на елку(силуэт на фланелеграфе)

 

 «Отгадай загадку».

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу!

(Лыжи)

 

Ой, насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка.

За веревочку-узду

Через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу.

(Санки)

 

Порой за себя мне бывает неловко,
Торчит у меня вместо носа морковка.

                                                          (Снеговик)

 

Нелегко иногда забираться туда,

Но легко и приятно

Прокатиться обратно.

                                            (Горка)

Конец формы

 

Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
                                           (Кормушка)

 

Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

                                                                        (Коньки)

 

Педагог: «Ребята, зима – это чудесное время года, когда на улице можно интересно и весело проводить время. Чем еще можно заниматься на улице зимой, кроме катания на санках? (Ответы детей)

Педагог: «- Да. Можно рассматривать снежинки, лопаткой разгребать снег, чистить дорожки, играть в снежки, лепить снеговика, строить горку, крепость, заборчики. А еще можно кататься на лыжах, на коньках. (Сопровождает показом  картинок)

И тогда нам не страшен никакой мороз!»

 

Педагог: «Ребята , Снежная Королева приготовила  новое задание. Посмотрите здесь какие-то круги: красный и белый. Все картинки – характеризующие особенности эти  времена года перепутаны. В белый обруч собирайте «зимние» картинки. А в красный – «летние».

Педагог: Раз, два, три,

Картинку возьми,

Время года подбери!

Игра «Разноцветные круги».

 

Физминутка. Игра «Что нам нравится зимой?»

 

Что нам нравится зимой? Хлопки

Белые полянки. Развести руки в стороны

И на горке снеговой Поднять руки вверх, показать «горку»
Лыжи или санки Ходьба лыжника

Что нам нравится зимой? Хлопки

Мягкие сугробы, Показать сугробы

Чтоб копаться день – деньской      Имитировать копание снега лопатой
Крепость делать чтобы Лепить снежки
Что нам нравится зимой? Хлопки
Потеплей одеться, Имитировать одевание одежды
В шубке тёплой меховой, Похлопать ладошками по одежде
На морозе греться (2 р.) Прыжки

 

 

На экране снова появляется Снежная королева. «Ребята, я так люблю украшать свое царство, но все мои гирлянды рассыпались. Вас нужно собрать мои любимые украшения».

 Педагог: «Ребята на столах у вас схемы гирлянд, Собирите их, подбирая соответствующие геометрические фигуры.

 

Дидактическая игра «Продолжи узор».  

Цель: Учить анализировать узор, состоящий из геометрических фигур

разной формы и цвета, действовать по образцу. Развивать внимание, мышление, аналитико-синтезную деятельность ребёнка на основе предметно-практической

деятельности.

Дети выполняют задание  на    индивидуальных фланелеграфах .

 

Педагог: « Полюбуйтесь, какие красивые бусы  у вас получились».

 

Звучит  шум метели.

 

Педагог: - Ребята, посмотрите, сколько снега намела Метелица, какие сугробы. Мне кажется, что в сугробе что - то спрятано.     Рассмотрите  картинки и отгадайте, что спрятала метелица.

Дидактическая игра «Зашумленные картинки»

 

Цель: развитие  у детей внимания и зрительного восприятия. 

 

Дети   выполняют задание, используя разноцветные карандаши.

 

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре,              Загибать пальчики начиная с большого.

Мы с тобой снежок лепили.                  Изображать, как лепят снежок.

Круглый, крепкий, очень гладкий       Показать руками круг.

И совсем-совсем не сладкий.               Погрозить пальчиком.

Раз – подбросим,                         Подбросить воображаемый снежок.

Два – поймаем,                                        Поймать воображаемый снежок.

Три – уроним                                           Уронить воображаемый снежок.

И … сломаем.                                           Топнуть ногой.

 

На экране появляется Снежная королева. «Ребята, вы такие смелые и умные. Вас ждет еще одно задание, выполнить его надо с помощью счетных палочек». (На экране появляется схема санок). 

 

Педагог: все мы любим, кататься на саночках. Вот сейчас мы их смастерим.  

 

Конструирование «Санки» (из счётных палочек).

Дети выполняют задание.

 

 Педагог: «Ребята ,молодцы, вы все справились с заданием»

 

3.Подведение итога занятия.

 

Педагог: «Вот наше путешествие по  стране Снежной Королевы и подошло к концу».

Звучит голос Снежной Королевы.

 «Дорогие ребята вы показали себя очень смелыми, умными. Вы выполнили все мои задания.  Вот и мой сюрприз (под елочкой появляется корзинка)

Педагог достает из корзинки сладости. Раздает детям.

 Педагог: «Ребята, нам нужно возвращаться в детский сад».

 (Педагог и дети закрывают глаза. Звучит фонограмма метели.)

 

Педагог: Ребята вам понравилось путешествие? Какое задание показалось трудным?

 Вы все молодцы, спасибо вам за занятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

https://mei-sonnen.ru/wp-content/uploads/2013/12/Konspekt-zanyatiya-v-starshey-gruppe-dlya-detey-s-ONR-po-teme----Zima---1.png

 

http://mamac.ru/images/pm/000007040.jpg

 

 

https://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=28676f9432b3f263&mb=imgdb_preview_768

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей с нарушением зрения на тему: «Путешествие в страну Снежной Королевы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
