Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / КОНСПЕКТ интегрированного занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: (логопедическое и математика) «Лето в деревне»

КОНСПЕКТ интегрированного занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: (логопедическое и математика) «Лето в деревне»

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:








КОНСПЕКТ

интегрированного занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему:

(логопедическое и математика)

«Лето в деревне»









Воспитатель: Кораблёва В.Ф.

д/с №130 «Облачко»












Цель: Формировать сукцессивные функции на основе временных последовательностей,

пространственных отношений, последовательностей слов в словосочетаниях,

предложениях.

Формировать зрительно-пространственные представления о собственном теле, учить

определять направления в пространстве.

Развивать зрительно-моторные координации, совершенствовать общую моторику,

мелкую моторику пальцев рук.

Развивать внимание, память, мышление. Формировать фразовую речь.

Математика: упражнять в уменьшении и увеличении числа , его графическом

изображении. Закреплять умение выкладывать цифры при помощи спичек.

Совершенствовать ориентировку на плоскости и мелкую моторику. Развивать слуховое

внимание, глазомер.

Предварительная работа: проведение занятий по математике, домашние задания в тетрадях, дидактические игры во 2м блоке, развивающие игры, художественное слово (текст к пальчиковой гимнастике).

Материал к занятию: спички, карточки с цифрами, подносы с манкой.

Ход занятия:

  • Ребята, посмотрите, сколько гостей. Поприветствуем их.

  • Покажите свое прекрасное настроение, улыбнитесь гостям, а теперь солнышку. Ваши
    глазки зажмурились, сощурились от обилия солнца; но лица светятся радостью и
    улыбками.

  • С какой стороны светило тебе солнышко?

  • А тебе, Влади к, солнечный лучик какую сторону согрел?
    (Спросить несколько детей).

  • Милена, где солнышко находится по отношению к тебе, справа или слева?

  • Ребята, почему сейчас солнышко яркое? (сейчас весна).
    Проводится игра «Что за чем произойдет круглый год и целый год»?

  • Весна, Лето, Осень, Зима. Каждый называет следующее время года.
    -О! О! О! Что это за звуки?( звучит магнитофонная запись)

  • Кого разбудило солнышко7 (ответы детей: корову, козу. Овцу).

Как мы их всех называем?

  • Почему животные называются домашними?

  • А еще солнышко разбудило Веселого Карандаша .(Вносится персонаж-игрушка).
    Вот его игра:

«Глазки закрываем

В прятки мы играем.

Глазки открываем,

Кто, где есть отгадаем».

Открывается картина «Домашние животные. Деревня».

Надо составить одно предложение и назвать, кто где есть.

Дети составляют предложения с предлогами о животных, кто где находится.

  • Где можно увидеть этих животных? ( В деревне).

  • Можно ли их встретить в городе? Где именно? ( В цирке, в зоопарке, на выставке).

  • А еще Веселый Карандаш приготовил загадку. Отгадаете ее, он еще что-то покажет.

Загадка: Заворчал живой замок. Лег у двери поперек.(Собака)

- Что означает слово «поперек»?

Рассматривание и сравнение двух картин «Собака» и «Щенок».

  • Расскажите, кто справа, кто слева.

  • Чем они отличаются?( Собака справа, а щенок слева).

  • Куда, в какую сторону смотрят?

(Какие: Окраска. Величина. Голова. Уши. Хвост. Лапы. Движения).

Дети рассказывают. В рассказах употребляют глаголы и прилагательные: щенок прыгает

за бабочкой, собака играет в мячик и т.д.

  • Какой лапой будет бить мяч?(правой, левой, передней, задней).

  • Кто где находится? (Щенок на травке. Собака на дорожке. Сзади видна елочка).

  • С играми веселого Карандаша вы справились. А теперь, ребята, покажите веселому
    Карандашу, что вы умеете рисовать и печатать буквы.

  • Переверните листочки и обведите контур одной непрерывной линией.

  • Догадайтесь, кто зашифрован на ваших листочках и напишите первую букву в его
    названии (кошка: К... и т. д.)

  • Спинки у всех прямые. Правильно держите карандаши. Дети пишут и отвечают: конь,
    собака, овца и т.д.


Пальчиковая гимнастика: 1. «Покажи животное»

а) Собака: У собаки острый хвостик,

Есть и шейка, есть и носик.

Методические указания: Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх, указательный, средний и безымянный — вместе. Мизинец попеременно опускается, поднимается.

б) Кошка: А у кошки ушки на макушке,

Чтобы слышать мышь в своей норушке.

Методические указания: Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх.

в) У лошадки вьется грива,
Бьет копытами игриво.

Методические указания: Правая ладонь на ребро от себя, большой палец вверх. Сверху на нее накладывается левая ладонь под углом, образуя гриву. Большой палец вверх. Два больших пальца - уши.

2.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошие артисты, отлично изобразили наших братьев меньших.

Давайте присядем и поиграем в игру - «Посчитай и покажи».

Описание: Один ребенок должен изобразить какое-либо животное (крик) определенное количество (которое написано на карточке). Детям дается задание - послушать, посчитать и выложить на столе цифру меньше, больше.

Например: Глеб берет карточку с цифрой 5, 5 раз мычит, дети слушают и выкладывают цифру 4 двумя способами на выбор.

Воспитатель: Оценивает работы детей.

3. Игра «Нарисуй животное» (рисование контура на манке) или «Выложи знакомое животное» (счетные палочки, кружки).

Итог занятия подводится от имени Веселого Карандаша.

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров217
Номер материала ДВ-393596
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх