Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна красна идет и песенку поет»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна красна идет и песенку поет»

Скачать материал

Скивко Валентина Николаевна, воспитатель высшей  категории.

Центр развития личности «Казына», г. Актобе, Казахстан.

Конспект интегрированного  занятия в старшей группе

 «Весна красна идет и песенку поет»

  Программное содержание:

Область «Коммуникация»: развивать творческое воображение и творческую активность детей, речь, умение аргументировать свои ответы, учить отвечать на поставленные вопросы. Уметь согласовывать существительные с прилагательными. Расширить словарный запас по  теме «Весна».

Область «Познание»: формировать познавательные интересы, закрепить знания детей о признаках  весны, учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Закрепить познавательный материал предыдущих занятий.

Область «Творчество»: развивать эмоционально-волевую сферу, уровень передачи эмоционального состояния в речевом плане. Учить детей передавать в изображенных картинах  форму, цвет, характерные особенности времени года  «Весна». Упражнять детей в выполнении работы по нетрадиционной технике исполнения  аппликации (использование разных видов круп ) . Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество.

Развивать мелкую моторику рук,  уверенность, самостоятельность, творчество, аккуратность.

Область «Социум»: Воспитывать у  детей бережное  отношение  к живой природе,  любовь к природе, интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.

Предварительная работа:

Работа по моделям, экскурсии по территории детского сада, чтение художественных произведений, рисование, лепка, аппликация по теме «Весна», загадки, приметы, загадки, творческие рассказы.

Оборудование  к занятию:

Картина о весне  - мнемотаблица, картины  (образы зимы и весны), картина – медведь,  наглядные модели - основные признаки времен года,  картинки к игре МФО, крупа (  рис, гречка), кисти, тарелочки, клеенки, цветная бумага, салфетки, клей, слайды по теме «Весна», музыка.

Ход занятия.

1.Создание проблемной ситуации.

- Ой, ребята, когда я шла к вам в детский сад, я повстречала, а кого, вы сами угадайте, послушав мою загадку:

Она раскрывает почки в зелёные листочки,

Деревья одевает, посевы поливает,

Движения полна, а зовут её …

(весна)

 - Правильно, ребята, весна.

2. Игра «Какая весна»

Я предлагаю посмотреть, а какая она весна.

Просмотр слайдов.

Воспитатель ставит проблемный вопрос:

Что же способствует тому, что природа меняется?

На смену  холодной,  лютой,  морозной  зимы приходит весна?

3. Работа по моделям – основным признакам времен года.

Выставляются образы времен года – зимы и весны.

Сравнительная характеристика образов зимы и весны – расположение солнца, долгота дня, осадки.

Вывод: самый главный признак весны – это солнышко.

4. Физминутка.

А сейчас, ребята, поиграем в игру «Солнышко», становитесь в круг.

Солнышко, солнышко, золотое донышко,

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей,

Прилетело сто грачей,

А сугробы тают, тают,

А цветочки  из – под снега подрастают.

4. Продолжаем дальше доказывать с вами, почему происходят изменения в природе весной.

Составление рассказа о весне по мнемотаблице.

5.Рассказ об опыте с веткой смородины.

Поисковые вопросы к детям:

Почему срезанная ветка смородины распустилась в комнате?

Вывод: с наступлением весны становится все теплее и теплее.

6.Беседа о птицах.

 Изменения в жизни птиц и животных.

А вот и медведь проснулся! (картина)

Сказка Н.Сладкова «Медведь и солнце»

Поисковые вопросы :

Солнце для живой природы источник чего?

Солнце – источник тепла!

6.Индивидуальная работа  по составлению рассказа о весне, опираясь на модели.

7. Продуктивная деятельность.

- Ой, ребята, посмотрите на эти полянки, какие  они грустные. Наверное, их  зима заколдовала. Давайте их  расколдуем и как настоящие художники изобразим  картины  о весне. Наша задача изобразить солнышко, облака и деревья.

 Это будет  необычные  картины,  потому что мы будем использовать для их  создания – крупы – рис и гречку.

Поисковые вопросы к детям.

Как вы думаете, солнышко какой крупой мы будем выкладывать?

А облака? Деревья? Почему?

Показ изготовления солнца, облаков и деревьев.

Творческая работа детей. Звучит спокойная музыка.

8.Анализ работ.

Ребята, посмотрите, какие  красивые  картины у нас получились.

Молодцы, ребята, вы постарались и изобразили  весенние  картины.

А какое солнышко у нас получилось?

Анализ с применением Тризтехнологии  МФО.

Слова – помощники – тюльпан, мама, мяч.

Переносим слова – определения на слово – солнышко. Вот какое у нас получилось – солнышко.

Вывод: солнце – небесное светило, источник света, тепла, радости на Земле.

9. Рефлексия. Подведение итогов.

Поощрения детей – вручение «пятерочек» -  звездочек.

Сюрпиз - кораблики Дружбы – запустить в «ручеек».

- Занятие окончено, большое спасибо!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна красна идет и песенку поет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
