Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МАТРЕШКИ».

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МАТРЕШКИ».


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МАТРЕШКИ».

ЗАДАЧИ.


  1. Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой.

  2. Закрепить умение выполнять действия с предметами разной формы.

  3. Закрепить знания о празднике – день рождение.

  4. Развивать мелкую моторику рук.

  5. Вызвать положительные эмоции.


Словарная работа. Активизация – матрёшка, фартук, платочек.

Обогащение – гладкая.

Методические приёмы – игровой, вопросы детям, поощрение, художественное слово, совет, рассматривание, помощь. Предварительная работа – рассматривание игрушки, знакомство с новым приёмом – прикладывание макаронных изделий к пластилину.

Индивидуальная работа – активизировать речь Миши, закрепить технические приёмы прикладывания у Даши.

Материал и оборудование – открытка, матрёшка, тумба, сундучок, конфеты ,воздушные шары, макаронные изделия – цветочки, гребешки, тарелочки, пластилин.

ХОД ЗАНЯТИЯ.


Организационный момент.

Дети получают открытку – приглашение от Матрёшки:


«Приглашаю всех детей

На свой день рождения

Будет вместе веселей

Будут поздравления».

Матрёшка.

  1. Ребята, посмотрите, а вот и сама наша гостья.

Вся румяная,

Очень ладная,

Щечки красные,

Глазки ясные.

Наша Матрёшка – яркая деревянная русская народная игрушка.

- А у вас есть дома любимые игрушки? У тебя Наташа…, а у тебя, Миша. -- С какой игрушкой любит играть Даша? Очень хорошо.

Давайте рассмотрим матрёшку:

- Во что, она одета? (Фартучек, платочек.)

- Какого цвета платочек, цветы, фартук?

- Это мягкая или гладкая игрушка? Потрогайте её.

- Скажите, День рождение – это праздник?

- Что нужно сделать, чтобы он прошёл весело? ( Поздравляют, дарят подарки, играют, поют « Каравай « и водят хоровод ).

2. Давайте и мы споём Матрёшке.

В круг вставайте малыши,

Пойте вместе от души.

Нашу гостью поздравляем

Счастья, радости желаем.

Матрёшка: Спасибо, ребята. Как чудесно вы поплясали для меня.

Воспитатель: Что можно подарить на День рождение?

( Игрушку, машинку, цветы, открытку и т. п.) Да, вы правильно сказали. А я предлагаю сделать красивые тарелочки.

  1. Подходим к столам, рассаживаемся. Играет музыка.

- Посмотрите, на столе стоят тарелочки, но на них нет узора. Давайте сделаем узор на них из макарон. У нас есть цветочки, гребешки. Подумайте, какой узор вы сделаете, только не забудьте прижать пальчиками покрепче.

Итог.

Матрёшка: Ах, какие красивые, нарядные получились тарелочки!

Воспитатель: Возьмите в руки и подойдите к Матрёшке. Скажем слова поздравлений и подарим тарелочки.

Матрёшка: Спасибо, ребята. Вы, молодцы!

Воспитатель: И Матрёшка постаралась вам сегодня угодить,

Принесла нам сладости и хочет угостить.

- Давайте пригласим Матрёшку выпить вместе с нами чаю с конфетами.









Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров301
Номер материала ДВ-065591
Получить свидетельство о публикации
