Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Малинка» По сказке «Волк и семеро козлят»

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Малинка» По сказке «Волк и семеро козлят»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка Детский сад «Медвежонок»

671561 Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо, ул. Латвийская, 19 Тел/ факс 8( 30132)55-5-00

E- Mail mdou. medved@gmail. com ИНН 0313003602 КПП 031301001 ОКОНХ92400,ОКПО46113761


Согласовано

Старший воспитатель

Казанцева Н.В_____________











Конспект интегрированного занятия

во второй младшей группе «Малинка»

По сказке «Волк и семеро козлят»



Воспитатель:

Рейзвих И. И.













Таксимо

Цель: Формирование образных представлений об окружающем мире.

Задачи: Обогащение эмоционального опыта детей. развитие восприятия, фантазии, воображения. Развитие творческих способностей детей.

Предварительная работа: Чтение и беседа по сказке «Волк и семеро козлят». Раскрашивание сюжетной картинки на тему «Волк и семеро козлят» карандашами. Театрализация сказки с участием родителей.

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети, мне сегодня позвонили и сказали, что к нам в гости кто то придёт. А вот и гость. (Входит ребёнок в костюме козы).

В. Дети, кто к нам в гости пришёл?

Д. Коза.

В. А из какой она сказки, как вы думаете?

Д. «Волк и семеро козлят»

В. Правильно. Матушка Коза, спой нам, пожалуйста песенку, которую ты пела своим козлятам.

(Коза поёт песенку)

«Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мама пришла – молока принесла. Бежит молочко по вымечку, из вымечка по капытечку, с копытечка во сыру землю.

В. Коза поёт песню, причитает. Коза, а что ты нам принесла? Что у тебя в корзиночке?

К. Зелёную травку и сено. Зелёной травой я кормлю козлят летом, а сеном – зимой, когда нет зелёной травы.

В. Сено-это высушенная трава. Давайте скажем слово – сено. (Показ на проекторе картинки с изображением сена и зелёной травы).

Вот какая коза заботливая мама. Дети, давайте представим себе, что мы козлята и поиграем с мамой козой. Коза, ты тоже поиграй с нами.

(Игра с правилами «Коза-хлопота» по потешке с элементами пальчиковой гимнастики).

«Коза – хлопота (показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца)

День – деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой) Ей травы нащипать (руками нарвать травы) Ей на речку бежать (указательный и средний показать бег) Ей козляток стеречь (сложить руки на груди, слегка покачивая туловищем) Малых детушек беречь (погладить попеременно левую и правую кисти рук) Чтобы волк не украл (имитировать движения волка) Чтоб медведь не задрал (изобразить медведя) Чтобы лисонька – лиса (изобразить движения лисы) их с собой не унесла (погрозить пальцем)

В. Молодцы, козлятки! Весело вы с матушкой козой поиграли. Спасибо тебе коза и до свиданья. (коза уходит) Дети, посмотрите на экран, на эту картинку. Это коза какая, сказочная или настоящая?

Д.Сказочная.

В. Да ,правильно. Сказочные животные рассказывают нам о нас, нашем поведении. А это какая коза?

Д. Настоящая.

В. А где у настоящей козы находится молоко?

Д. В вымени. (показать)

В. Козлята пьют молоко, травку едят, растут и вырастут как мама, как папа. Козье молоко очень полезное. Даже в зоопарках детёнышей животных. которые остались без мамы, дают козье молоко. А вот детям тоже надо пить молоко, кушать, чтобы расти и вырасти как мама и папа. И вот, когда коза уходила «свежей травки пощипать», она козлятам строго настрого наказывала – «Дверь никому не открывать»

И мы сейчас с вами сделаем аппликацию на которой мама как раз прощается со своими козлятами и наставляет их, как себя вести. Посмотрите пожалуйста на аппликацию (расставляем фигурки на фланелеграфе). Вот мама – коза, а вот козлята. На листочке карандашом проведена линия – это дорожка. Мама и козлята стоят на дорожке. Они стоят, обратите внимания, лицом друг к другу. Козлята внимательно слушают маму. А теперь приступим к аппликации. У вас на тарелочках лежат силуэты козы и козлят. Сначала мы берём силуэт козы и ставим её на дорожку с левой стороны. Потом берём первого козлёнка и ставим его на дорожку напротив мамы. Козлёнок смотрит на маму, также прикладываем второго и третьего козлят. Теперь приклеиваем, берём маму, намазываем клеем с обратной стороны силуэта, приклеиваем на дорожку и примакиваем салфеткой, прижимаем всей ладонью. Также приклеиваем козлят друг за другом.

Закончили? Молодцы. Положите аппликации на край стола. В. Так о чём же нам рассказали сказочные герои в сказке? О том, что козлята были ещё маленькие и не знали, что кто то может их обмануть. Они сами очень доверчиво всё рассказали волку и какой у мамы голос, и как она причитает. А волк то их и обманул. Чему нас учит эта сказка? Она учит нас тому, что маму надо слушаться, двери чужим не открывать и с чужими не разговаривать. А у мамы всегда есть ключ, что бы открыть дверь или она может позвонить по телефону.

Ну вот и всё, дети. Какую сказку мы с вами вспомнили?

Д. «Волк и семеро козлят». А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось. Вам понравились ваши работы?. Молодцы, хорошо потрудились.







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров67
Номер материала ДБ-182545
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
