Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский
сад комбинированного вида № 65 «Машенька»
Конспект интегрированной непосредственно
образовательной деятельности в средней группе
«Мы с природою друзья»
Подготовила воспитатель 1 кв. категории
Галлямова Елена
Вячеславовна
Набережные Челны
2015 г.
Дата
|
14.05.2015
|
Тема
|
«Мы с природою друзья»
|
Программа
|
«От рождения до школы»
|
Возраст
|
Средняя группа (4-5 лет)
|
Направление
|
Формирование элементарных
математических представлений, ознакомление с миром природы, развитие речи,
конструктивно- модельная деятельность и т.д.
|
Основная образовательная область
|
«Познавательное развитие»
|
Интегрированные
образовательные области
|
«Социализация»
«Познавательно-исследовательская»
«Коммуникативная»
«Чтение художественной
литературы»
«Физическое развитие»
|
Форма проведения
|
Групповая. Образовательная
ситуация с элементами игры
|
Цель
|
Формировать умение детей жить в
гармонии с природой, не вредить ей.
Развивать навыки общения и речь.
Расширять кругозор детей,
стимулировать познавательный интерес.
Вызвать у детей положительные
эмоции, используя художественное слово, музыку.
|
Воспитательные
|
Воспитывать заботливое отношение
детей к природе (познание).
Воспитывать взаимоуважение и
взаимопомощь
|
Развивающие
|
Развивать диалогическую речь
детей, внимание.
Развивать умение наблюдать,
сравнивать, анализировать.
Развивать воображение, фантазию.
Развивать зрительное восприятие
развивать умение обобщать, делать
выводы, умозаключения (коммуникация).
Развивать интерес к
художественному ручному труду, желание трудиться.
Развивать целеустремлённость в работе.
Развивать умение доводить работу до конца, работать в заданном темпе.
Закреплять умение работать
аккуратно, содержать в порядке рабочее место.
Вырабатывать желание получать положительные результаты в работе.
|
Образовательные
|
Закрепить знания детей о весенних
изменениях в природе (познание);
Нацелить детей на то, что из
мусора можно сделать красивые поделки (художественное творчество);
Закреплять знание слов на
татарском языке;
Закрепить счет в пределах 5;
Закреплять знания детей основных
цветов;
Активизировать словарный запас
|
Планируемый результат
|
Самостоятельное решение
поставленных перед детьми задач.
|
Методы и приемы
|
Методы: игровые, практические,
словесно - наглядные, поисково-исследовательские, сюрпризный момент,
словесные, наглядные
Приемы: вопросы, указания,
дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка.
|
Наглядные средства обучения
|
Фотографии с изображением загрязненной природы; лампа, глобус.
|
Организация детей
|
I.
Свободная
II. Вокруг стола (ОЭД)
III. У доски,
IV. Свободная (вокруг полян)
V. Свободная - на коврике
(Физминутка)
VI. Свободная (вокруг столов)
VII. Свободная
|
Индивидуальная работа
|
Исправлять ошибки в речи Имиля,
Алии К., поощряющая оценка Амира А, Тимура. Закреплять знание слов на
татарском языке с Маей, Филиппом
|
Словарная работа
|
Обогащение: глобус, планета,
вращается, загрязнение.
Активный словарь: блоки, схемы
символы, мусор, беречь природу.
|
Предварительная работа
|
Беседы о весне, жизни растений и
животных весной. Беседа о том, как нужно вест себя в природе. Наблюдения за
солнцем, состоянием погоды. Чтение К.И.Чуковского «Краденое солнце». Работа с
родителями – изготовление поделок из бросового материала.
подготовка Д.и Р. материала;
подбор музыкальных произведений, худ.слова; изучение методической литературы
и интернет-ресурсов
|
Структура
|
1.
Организационный
момент
Коммуникативная игра «Улыбнись» – 1 минута.
2.
Основная
часть – 18 минут.
·
Чтение
стихотворения Ф. Тютчева, беседа о весне – 2 минуты;
·
Опытно-экспериментальная
деятельность – 1 минута;
·
Беседа по
экологии – 1 минута;
·
Дидактическая игра с блоками
Дьенеша по карточкам. «Уберем мусор на поляне» 6 минут;
·
Физминутка
(УМК игра «Командир») - 1 минута;
·
Коллективная аппликация - 7 минут;
Итог – 1 минута.
|
Ход НОД
Дети заходят в группу
1.
Организационный
момент
Воспитатель: Дети,
посмотрите, к нам сегодня в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, как я вам улыбаюсь. Улыбнитесь мне то - же. А теперь улыбнитесь
друг другу. Мы с вами одна команда?
Дети: Да!
Воспитатель: Я желаю всем хорошего настроения. Будьте внимательными, умными и
дружными.
2. Основная часть
Звучит музыка Петра
Ильича Чайковского «Времена года. Весна. Май (Белые ночи)».
Воспитатель: читает под
музыкальное сопровождение стихотворение Фёдора Тютчева «Весенние воды»
Еще в полях
белеет снег,
А воды уж
весной шумят —
Бегут и будят
сонный брег,
Бегут, и
блещут, и гласят...
Они гласят во
все концы:
«Весна идет,
весна идет,
Мы молодой
весны гонцы,
Она нас выслала
вперед!
Весна идет,
весна идет,
И тихих, теплых
майских дней
Румяный,
светлый хоровод
Толпится весело
за ней!
Воспитатель: Как вы думаете, соответствует ли
музыка и стихотворение, которые вы слышали сегодняшнему времени года? Почему?
Дети: Да!
Саша: потому что стихотворение
и музыка говорят о весне.
Воспитатель: Давайте вспомним
приметы весны.
Милан: Стало теплее;
Ответы детей:
- на деревьях набухли
почки;
- прилетают птицы из
теплых стран;
- таит снег; появляются
первые цветы, трава;
- просыпаются (медведи,
ёжики); птицы вьют гнезда, птицы высиживают яйца.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Воспитатель: А почему это происходит сейчас, а не
зимой, например?
Ответы детей:
- Потому что солнце ярче светит.
- Потому что стало тепло и все оживает.
Воспитатель: Хотите проверить, что именно солнце
дарит нам тепло. Хотите узнать об этом?
Дети: Да!
Воспитатель: Представьте себе, что солнце – это
раскаленная лампочка, подставьте руку к лампе. Что вы чувствуете?
Дети: тепло.
Воспитатель: Какая стала ладошка?
Дети: теплая.
Воспитатель: Молодцы. А теперь поднесем глобус к
лампочке и потрогайте ту часть глобуса, которая была под лампой. Какой стала
эта часть?
Дети: глобус тоже стал теплый.
Воспитатель: Когда наша планета вращается вокруг
своей оси (показываю на глобусе, как вращается Земля), а вращается она под
наклоном, вот так. При движении Земли вокруг Солнца нагревается то одна часть
планеты, то другая. Именно на той части, которая ближе к Солнцу наступает весна,
лето, так как она получает больше солнечного света и тепла. А на другой части, которая
находится дальше от Солнца, и получает меньше тепла и солнечных часов, в это
время идет зима, осень
Вот так солнце весной нагревает почву, деревья, траву
и все оживает.
Нравится вам оживления природы?
Дети: Да.
Воспитатель: Да, весна – это замечательное время года. Но,
к сожалению, наше настроение может испортить вот это. Подойдите поближе (Детям
демонстрируются фотографии о том, что весной из под снега обнаруживается мусор).
Воспитатель: Нравятся вам эти фотографии?
Дети: Нет!
Воспитатель: Что здесь плохого и почему?
Ответы детей:
- В лесу много мусора.
- И на реке грязно. Там не хочется гулять и купаться.
Воспитатель: Природа дает нам все: и красоту, и
чистоту, и продукты питания, а человек, зачастую, обижает природу, ведет себя
не правильно по отношению к ней. Ребята, как вы думаете, чем может человек
навредить природе?
Ответы детей:
- Человек бросает мусор на землю.
- Люди могут рубить деревья, ломать ветки.
- Люди могут убивать жучков.
- Люди не убирают за собой мусор.
Воспитатель: молодцы, ребята. Представьте,
если каждый из вас бросит на нашей площадке по 1 фантику, а потом придут за
вами родители и тоже бросят по 1 фантику. За нашим забором ходят люди и эти
люди тоже бросят по 1 фантику то, что получится?
Дети: у нас станет не красиво
на площадке, и нам будет неприятно играть.
Воспитатель: Совершенно верно. Поэтому
мы должны беречь природу.
Воспитатель: Читает стихотворение:
Давайте
вместе Землю украшать (Е. Смирнова)
Давайте
вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Воспитатель: Давайте пройдем на
поляну. Посмотрите, здесь красивые цветы распустились, бабочки летают, но так
много мусора!
Давайте наведем порядок на поляне.
Дети: Давайте!
Воспитатель: разделимся на команды. В
каждой команде должно быть по 5 человек. Возьмите корзины, в которые будете
собирать мусор. Я каждой команде дам карты схемы с заданием о том, какой мусор
эта команда должна собрать.
Проводится Игра с
блоками Дьенеша «Уберем мусор
на поляне» с использованием карточек с символами свойств
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите,
как стало чисто! Давайте поиграем на этой замечательной поляне в вашу любимую
игру «Командир»
Дети: Давайте!
Воспитатель: Я буду давать команды на
татарском языке, а вы внимательно слушайте и выполняйте их.
Прыгай – Сикер
Сядь – Утыр
Встаньте – Басыгыс
Спите – Йоклау
Встаньте – Басыгыс
Умывать – Юу
Кушай - Ашау
Воспитатель: Хорошо отдохнули?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, мы с вами убрали
мусор с полян, поиграли. Скажите, пожалуйста, что обычно делают с мусором?
Дети: выбрасывают!
Воспитатель: совершенно верно, но
сегодня мы не будем выбрасывать мусор, а используем его в коллективной
аппликации. Посмотрите, у меня лежат фантики от конфет, упаковки от букетов с
цветами, камушки, яичная скорлупа и полиэтиленовые пакеты. Из этого мусора мы
будем создавать красивую работу.
Проводится коллективная аппликация под
музыку П.И.Чайковского
Воспитатель: Ребята, на столах лежат 2
картины. Мне кажется, в них чего-то не хватает.
Дети: листьев на деревьях,
цветов, бабочек, солнышка лучистого.
Воспитатель: Совершенно верно. Давайте
все исправим.
Бумагу зеленого цвета мы будем отрывать на
маленькие кусочки. Посмотрите, как я это делаю. Когда листочков окажется
достаточно много, начнем их наклеивать на дерево. Из конфетных фантиков сделаем
бабочек, наклеим их на голубую часть работы. Можно фломастерами дорисовать
усики. В небе на облака приклеим яичную скорлупу, они станут как настоящие.
Воспитатель: кисточку держим
правильно, макаем в клей только кончик, а юбочку не пачкаем. Кисточку кладем на
подставку. Остатки клея убираем при помощи салфетки.
Молодцы, ребята. Посмотрите, какие у вас
картины получились. Яркие, красивые, как сама весна. Давайте покажем наши
работы гостям.
Воспитатель: Вам понравилось играть и
заниматься? Что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей:
- как мы играли в игру «Командир».
- понравилось украшать картину.
Воспитатель: что мы делали на полянах?
Егор: мы убирали мусор.
Воспитатель: Как можно сказать, какая
прогулка получилась? (весенняя веселая, интересная, необычная, замечательная...).
А какое у вас сейчас настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: Ребята, вы у меня хорошо
поработали, и я вам приготовила медали «Друзья природы». Теперь давайте попрощаемся
с нашими гостями.
Дети: до свидания.
Дети выходят в приемную.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Как происходит смена времен года
- http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.html
2.Звуки природы и птиц. http://ololo.fm/search/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8+%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86
3. Стихотворение «Давайте вместе
Землю украшать» (Е. Смирнова)
http://www.zanimatika.narod.ru/Vospitanie_ekologiya.htm
4. Блоки Дьенеша. Методические советы
по использованию дидактических игр с логическими фигурами. http://www.rebenok.com/info/library/math/55892/
- Аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года.
Весна. Май (Белые ночи)» - http://worldauthors.ru/songs/chajkovskij-pjotr-ilich_vremena-goda-vesna-maj-belie-nochi
- Экологические фоны - http://rylik.ru/clipart/rastr/backgrounds/64236-krasivye-letnie-detskie-fony-utyata-na-prudu.html
- Картинки для медалей - http://planetadetstva.net/vospitatelam/gotovimsya-k-shkole/konspekt-nod-ekologicheskaya-viktorina-znatoki-prirody.html