Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №38»
Конспект
интегрированной непосредственной образовательной деятельности с использованием
интерактивного оборудования
«Собака со щенком»
Подготовила:
воспитатель
группы детей
раннего возраста
от 2 до 3 лет
Литвинова Г. Б.
ВВЕДЕНИЕ
Цель:
закрепить
у детей представление о домашних животных, умение
использовать нетрадиционные техники рисования, работать на интерактивной доске.
Задачи:
Образовательная
·
Закрепить
знания детей о домашних животных (собака);
·
способствовать
умению различать по внешнему виду и называть собаку и щенка;
·
продолжать
учить детей работать на интерактивной доске;
·
продолжать
учить детей пользоваться нетрадиционными техниками рисования (ватные палочки)
·
упражнять
в определении цвета (жёлтый, коричневый);
·
активизировать
в речи слова: большой – маленький, щенок, пёстрая, рыжая, желтый, коричневый;
·
продолжать
учить детей подпевать песню постоянно, подстраиваться к голосу педагога,
повторять движения, подражать интонациям.
Развивающая
·
Развивать
у детей внимание, мышление, фантазию, речевой слух;
·
развивать
мелкую моторику, чувственное восприятие;
·
совершенствовать
певческие данные; двигательную активность детей.
Воспитательная
·
Вызывать
положительное, эмоциональное настроение;
·
закрепить
у детей такие нравственно-этические качества, как сочувствие и доброе отношение
к животным;
·
формировать
умение играть в коллективе.
Предварительная
работа
·
Беседы
о профессиях родителей (кинолог);
·
игры
на интерактивной доске;
·
просмотр
презентаций о профессиях, о домашних животных;
·
наблюдение
за специально тренированной собакой во время прогулки;
·
рассматривание
фотографий на тему «Породы собак»;
·
настольно-печатная
игра «Животные и их детёныши»;
·
разучивание
музыкального произведения «Собачка» М. Раухвергера.
Словарная
работа
Щенок,
шерстка мягкая, пёстрая, собака рыжая, добрая, овчарка, коричневый.
Интеграция
образовательных областей:
·
познавательное
развитие,
·
социально-коммуникативное развитие,
·
художественно-эстетическое развитие,
·
речевое развитие,
·
Физическое развитие.
Методические
приемы и методы
·
Беседа;
·
игровая
ситуация (сюрпризный момент, физкультминутка);
·
наглядные
(использование наглядного материала);
·
практическая
деятельность (выполнение заданий на интерактивной доске, раскрашивание силуэта
собаки ватной палочкой);
·
словесные
(напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей);
·
демонстрация;
·
поощрение;
·
индивидуальный
подход;
·
использование
музыкального произведения;
·
анализ
занятия.
Оборудование
·
Ноутбук,
·
интерактивная
доска SMART Notebook,
·
переносное
пианино.
Демонстрационный
материал
·
Фото
прогулки с собакой;
·
задания
для выполнения на интерактивной доске;
·
игрушечная
собака.
Раздаточный
материал:
·
листы
формата А4 с изображением собаки для раскрашивания;
·
палитра
с красками;
·
ватная
палочка.
Планируемые
результаты:
·
с
помощью взрослого работает на интерактивной доске;
·
пользуется
нетрадиционными техниками рисования (рисует ватными палочками);
·
с
интересом слушает воспитателя;
·
отвечает
на простые вопросы воспитателя о собаке;
·
с
помощью взрослого сравнивает предметы по размеру;
·
принимает
участие в физкультминутке «Щенок»;
·
принимает участие в
подпевании.
ХОД
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.
Организационный момент.
Воспитатель:
- Сегодня у
нас много гостей, давайте поздороваемся с ними.
Здравствуйте
гости! (разводят руки, здороваются с гостями)
2.
Основная часть. Создание игровой ситуации.
Звучит
голос собаки.
Воспитатель:
-
Ребята,
посмотрите, кто ещё пришёл к нам в гости.
Дети:
-
Собака.
Воспитатель
достаёт игрушечную собаку, с которой дети работают на музыкальных занятиях:
-
Правильно. Мы с этой собакой встречались на музыкальных занятиях. Давайте споём
про неё песенку, ей будет приятно.
Дети
вместе с воспитателем и музыкальным работником исполняют песню М.
Раухвергера «Собачка» под аккомпанемент.
2.1.
Работа на интерактивной доске.
Воспитатель:
- Молодцы.
Жучке очень понравилось. А теперь давайте посмотрим на наш волшебный экран.
Вопрос
воспитателя:
-
кто приходил к нам вчера в гости на прогулке?
Ответ
детей:
-
собака
Вопрос
воспитателя:
-
это была взрослая собака или щенок?
Ответ
детей:
-
большая, взрослая собака.
Вопрос
воспитателя:
-
какой породы собака?
Ответ
детей:
-
овчарка.
Вопрос
воспитателя:
-
какая собака?
Ответ
детей:
-
большая, добрая, рыжая.
|
1
слайд.
Фотография
детей, наблюдающих за овчаркой на прогулке.
|
На
экране собака со щенком.
Дети,
ориентируясь на размер и длину, подбирают для собаки и щенка пакет с кормом,
миску, поводок, игрушку.
|
2
слайд.
Конструктор
занятий.
|
Воспитатель:
- молодцы.
Вы всё сделали правильно.
2.2.
Физкультминутка «Щенок»
Бегал по
двору щенок.
|
Лёгкий
бег на месте.
|
Видит,
пирога кусок.
|
Руки
развести в стороны, одновременно поднять плечи, опустить.
|
Под
скамейку сел и съел.
|
Присев
на корточки, имитировать съедание пирога.
|
Развалился,
захрапел.
|
Лечь на
пол, руки под щёку, закрыть глаза.
|
2.3.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
-
вы
любите сюрпризы? Подойдите к своему столу и увидите сюрприз от нашей Жучки.
На
столах лежат листы формата А4 с изображением собаки для раскрашивания, ватные
палочки и палитры с красками на каждого ребёнка.
Воспитатель
предлагает детям раскрасить собаку ватными палочками:
-вспомните,
пожалуйста, какого цвета была собака, которую мы вчера видели на прогулке.
Ответы
детей.
Воспитатель,
подводя итог:
-
правильно,
она была рыжая. Шёрстку нашей Жучки мы сделаем пёстрой как в песне. Для этого
нам нужны две краски. Назовите цвет красок в ваших палитрах (жёлтая и
коричневая).
Воспитатель
напоминает детям, что на один конец ватной палочки набирается краска только
одного цвета. В процессе рисования воспитатель с собачкой на руках помогает
детям в случае затруднения, напоминает о правильной осанке.
3.Заключительная
часть.
Рефлексия.
Воспитатель:
-вы сегодня
большие молодцы. Правильно выполнили задания, помогали мне петь. У вас
получились очень красивые собачки. Давайте подарим их нашей Жучке на память.
Дети
прощаются с Жучкой и дарят собачке свои работы.