Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированной НОД с детьми 3-4 лет "Сюжетно-ролевая игра "Семья"

Конспект интегрированной НОД с детьми 3-4 лет "Сюжетно-ролевая игра "Семья"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №92» г. Курска

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

интегрированной непосредственно

образовательной деятельности с детьми 3-4 лет

 

 

Тема

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

 

 

 

 

Потапенко Варвара Владимировна

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад комбинированного вида №92»

 

 

 

2015 год г. Курск

Задачи:

1.     Образовательные:

·        формировать у детей представление о семье, о роли родителей, бабушек, дедушек;

·        правильно называть всех членов семьи.

 

2.     Развивающие:

·        развивать внимание, память, речь;

·        развивать мелкую моторику рук.

 

3.     Воспитательные:

·        воспитывать у детей любовь и уважение к семье, к членам семьи;

·        воспитывать желание заботиться о близких людях и чувство привязанности к ним.

 

Словарная работа: чтение сказок, стихотворений, названия пальцев (мизинец, безымянный, средний, указательный, большой), названия предметов (цветов).

 

Материал: фотографии членов семьи (плакаты); игрушки; предметы (игрушечные инструменты, лейка, и др.); презентация «Моя семья».

 

Предварительная работа:

Рассматривание семейных фотографий. Рассматривание иллюстраций. Рассказы детей о своих близких. Разучивание стихов о папе, маме, бабушке, дедушке. Разучивание пальчиковых игр.

Беседа о семье в нерегламентированное время, рисование по теме «Моя семья», «Портрет мамы». Оформление фотовыставки «Выходные с пользой». Дидактические игры «Чей малыш?», «Кто в домике живет?», строительные игры «Мебель для дома», «Дом для кукол».

Для детей: игрушки (лейка, строительная каска, детская игрушечная плита, сковородка), мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент (дети заходят в группу).

Воспитатель: Здравствуйте! Милые дети, я приглашаю Вас сесть на стульчики.

Воспитатель: А вы хотите со мной поиграть?

- Дети: Да

Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть с пальчиками.

         Сожмите левую руку в кулачок, а правой будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец. (Движения сопровождаются текстом.)

Пальчиковая игра «Моя семья»

Этот пальчик – дедушка,

(большой палец)

Этот пальчик – бабушка,

(указательный пальчик)

Этот пальчик – папочка,

(средний палец)

Этот пальчик – мамочка,

(безымянный пальчик)

Этот пальчик – я,

(мизинец или мизинчик)

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: И другой рукой!

Воспитатель:  А теперь давайте посмотрим на экран (дети смотрят на экран).

Что Вы видите? (изображение домика) Слайд № 1

- Дом

Воспитатель: А кто же живет в домике? (Мама, папа, бабушка, дедушка) Слайд № 2

Воспитатель: А вы маму свою любите? (Да, любим) Слайд № 3

 

Воспитатель: А в чем проявляется мамина забота о Вас? (Мама заботится о нас: покупает игрушки, готовит вкусный обед, стирает, убирает, читает книжки, шьет, любит нас)

Воспитатель: Скажите самые хорошие слова о маме, какая она? (Моя мамочка добрая, заботливая, ласковая, красивая, любимая и т. д.) (рассказывает один ребенок стих о маме).

Воспитатель: А вы папу своего любите? (Да, любим, конечно) Слайд № 3

Воспитатель: А как папа о вас заботится? (Папа катает на машине, учит ездить на велосипеде, играть в футбол, покупает игрушки, заботится о нас, защищает нас)

Воспитатель: Значит, папа у вас какой? (Папа хороший, смелый, умный, добрый, сильный) (ребенок рассказывает стих про папу).

Воспитатель: Ребята, а Вы помогаете своим родителям?

- Да.

Воспитатель: Обратите внимание, на столе стоит сундук. Какой он красивый. Предлагаю заглянуть, что там лежит. Так это волшебный сундук, - Дети по очереди достают предметы и называют их (игрушечные инструменты – ими папа чинит машину, ведро – выносит мусор, кошелек – зарабатывает деньги, ложка большая – хорошо ест, лейка – поливаем цветы, тряпочка – вытираем пыль, тазик – стираем, сковородка детская – готовим еду).

Воспитатель: Какие Вы молодцы!

А сейчас мы отдохнем (становятся полукругом)

Подвижно-речевая игра «Семья»

Раз, два, три, четыре,                                     Хлопают в ладоши.

Кто живет у нас в квартире?                          Шагают на месте.

Раз, два, три, четыре, пять,                            Прыжки на месте.

Всех смогу пересчитать:                                 Шагают на месте.

Папа, мама, брат, сестра.                                 Хлопают в ладоши.

Кошка Мурка, два котенка,                           Наклоны туловища влево-вправо.

Мой сверчок, щегол и я.                              Повороты туловища влево-вправо.

Вот и вся моя семья.                                 Хлопают в ладоши.

 

Воспитатель: Мы с Вами обсудили, как Вы помогаете родителям, отдохнули, а теперь предлагаю поиграть в игру «Назови свое имя».

Воспитатель:

По дорожке долго, долго,                                             встали в круг

Взявшись за руки, мы шли.                                           взялись за руки

Усидеть весною дома,                                                     идут по кругу

Мы с сестренкой не смогли.                                            идут по кругу

Светит солнце ярко, ярко,                                               поднимают руки вверх

От цветов пестреет луг,                                                 хлопают в ладоши

В небе радуга, как арка,                                               рисуют радугу в воздухе

Из семи лучистых дуг.

Воспитатель: Ребята, у нас на пути лежит мяч. Он какой формы? (круглый) А цвет? (дети называют цвет). Мы будем передавать мяч друг, другу называя свое имя, как ласково Вас называют дома?

- Дети называют свои имена

После игры

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики

Воспитатель: Спасибо за игру, мне очень понравилось? А Вам? (понравилось)

- Вместе рассказывают стихотворение

Знаю я, что у меня дома дружная семья:

Это – мама, это – я, это – бабушка моя.

Это – папа, это – дед, и у нас разлада нет.

Воспитатель: Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили и чем мы занимались? (Говорили о семью и играли в игру «Семья»). Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.

Список использованной литературы

1.     Барышникова С.В. Трудный выбор классного руководителя. СПб., 2003.

2.     Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. М., 2003.

3.     http://go.mail.ru/search_images?q=ljv

4.     http://go.mail.ru/search?q=ghjtrn+ctvmz

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированной НОД с детьми 3-4 лет "Сюжетно-ролевая игра "Семья""

Настоящий материал опубликован пользователем Белоносова Ангелина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.08.2015 20
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 17 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1830
    • Всего материалов: 75

Ролевая игра "Правила в нашей группе" для детей 3-4 лет

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
740
11
19.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Алексеева Юлия Александровна

Методолог, Преподаватель. Преподаватель-исследователь

Об авторе

Преподаватель. Преподаватель-исследователь в экономике. Методолог взрослого и детского обучения. Руководитель методического отдела до 2024 года. В методологии и образовании более 7 лет. Прошла путь от куратора образовательных программ до тимлида. Помогаю экспертам из сферы образования: — превратить свои знания и опыт в востребованные онлайн-продукты (курсы, мастер-классы, вебинары); — выстроить понятную продуктовую линейку, чтобы ученики возвращались снова и снова; — упаковать себя как сильного эксперта в социальных сетях, чтобы привлекать именно «свою» аудиторию; — провести анализ учеников (ЦА) и конкурентов, чтобы чётко понимать, кто ваш клиент, чего он ждёт и за что готов платить; — создать стратегию развития, чтобы работать с интересом, без выгорания и без бесконечной гонки за новыми учениками. Веду канал с действительно полезным контентом: https://t.me/+E21DSG1anNs1MjMy
Подробнее об авторе
Методическая разработка помогает личностному развитию ребенка к 4 годам, согласно п. 15.3.1. ФОП ДО: Ребенок учится придерживаться игровых правил в совместных играх, общаться спокойно, без крика. Учится адекватно реагировать на замечания и предложения взрослого. Формат: Сценарий игры + карточки персонажей. Для кого: Воспитатели детских садов, логопеды, педагоги раннего развития и родители. Чем полезна: Помогает детям 3–4 лет учиться придерживаться правил в совместных играх. Формирует навыки спокойного общения и адекватной реакции на замечания взрослых. Способствует развитию эмоционального интеллекта, навыков взаимодействия и речевой активности. Как использовать: Педагог разыгрывает ситуации с участием сказочных персонажей. Дети наблюдают и обсуждают поведение героев. Педагог предлагает детям помочь персонажам “исправиться”, разыграв правильные модели поведения. В завершение проводится обсуждение, где дети делятся своими впечатлениями и делают выводы. Что входит в методическую разработку: файл pdf с сюжетом ролевой игры + редактируемая презентация с карточками персонажей игры. Каждая карточка включает иллюстрацию персонажа (Медвежонок, Зайка и Белочка) и текст.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка помогает личностному развитию ребенка к 4 годам, согласно п. 15.3.1. ФОП ДО: Ребенок учится придерживаться игровых правил в совместных играх, общаться спокойно, без крика. Учится адекватно реагировать на замечания и предложения взрослого.

 

Формат: Сценарий игры + карточки персонажей.

 

Для кого: Воспитатели детских садов, логопеды, педагоги раннего развития и родители.

 

Чем полезна:

  • Помогает детям 3–4 лет учиться придерживаться правил в совместных играх.
  • Формирует навыки спокойного общения и адекватной реакции на замечания взрослых.
  • Способствует развитию эмоционального интеллекта, навыков взаимодействия и речевой активности.

 

Как использовать:

  1. Педагог разыгрывает ситуации с участием сказочных персонажей.
  2. Дети наблюдают и обсуждают поведение героев.
  3. Педагог предлагает детям помочь персонажам “исправиться”, разыграв правильные модели поведения.
  4. В завершение проводится обсуждение, где дети делятся своими впечатлениями и делают выводы.

 

Что входит в методическую разработку: файл pdf с сюжетом ролевой игры + редактируемая презентация с карточками персонажей игры. Каждая карточка включает иллюстрацию персонажа (Медвежонок, Зайка и Белочка) и текст. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
