Конспект
интегрированной непосредственно образовательной деятельности с использованием
элементов технологии ТРИЗ
с детьми
подготовительной к школе группы на тему:
«Викторина
по сказкам А. С. Пушкина»
Составила
воспитатель:
Мартыновская С.Н.
Цель:
Систематизирование знаний детей о творчестве Пушкина и развитие творческого
воображения.
Задачи:
Образовательная:
1. Закрепить
знания детей о произведениях А. С. Пушкина, вызвать интерес к произведениям
писателя.
2. Формировать
связную речь, обогащать словарь детей.
Развивающая:
1. Развивать у
детей творческое воображение, внимание, мышление, память, слуховое и зрительное
внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать в
детях навыки коллективной работы, доброжелательные отношения в детском
коллективе.
2. Воспитывать
интерес к творчеству русских поэтов.
Интеграция
образовательных областей:
Речевое развитие
Познавательное
развитие
Физическое
развитие
Оборудование:
1. Иллюстрации к
сказкам А. С. Пушкина (пазл) .
2. Фишки для
команд.
3. Отрывки
аудиозаписей сказок.
4. 10 рыбок пластмассовых
+ 2 платка (синих).
5. 4 обруча.
6. Карты с
персонажами сказок.
Предварительная
работа.
1) Чтение сказок
А. С. Пушкина, беседа по их содержанию.
«Сказка о рыбаке и
рыбке»
«Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях»
«Сказка о царе
Салтане»
«Сказка о золотом
петушке»
«Сказка о попе и
работнике его Балде».
2) Просмотр
мультфильмов по сказкам Пушкина.
3) Рассматривание
иллюстраций к сазкам Пушкина.
4) Оригами
"Петушок"
5) Аппликация
"Белка под елью"
6) Рисование:
"Сказочный дворец", "Сказка о царе Салтане"
7) Разучивание
пальчиковой гимнастики "Белка" и физкультминутки "Над
морем"
Предполагаемое
время: 30
минут.
Ход
непосредственно образовательной деятельности:
I часть.
Организационный момент.
Дети и воспитатель
в группе.
Воспитатель:
Ребята,
мы с вами очень много говорили о творчестве А.С.Пушкина и читали его сказки.
Вам нравится творчество этого поэта?
Дети: Да!
Воспитатель:
Это прелесть без
конца.
В нашей жизни
вечно будут.
Этих сказок
голоса.
Сколько сказок у
поэта?
Их не много и не
мало,
Но все Пушкинские
– это.
Наше вечное начало!
Итак, друзья,
начнем программу.
Затей у нас
большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы
любите игры,
Песни, загадки и
пляски.
Но нет ничего
интересней,
Чем наши волшебные
сказки.
Сказку нередко
наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив
кусочек отравленного яблока, то золотая рыбка исполняет желания, то царевна
превращается в лебедя - все это очень интересно.
Сегодня я
предлагаю вам поиграть в интересную викторину, мы вспомним любимые всеми сказки
А. С. Пушкина. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:
Я предлагаю вам
разделиться на 2 команды: петушки и золотые рыбки, как мы разделились с вами
вчера и занять места за столами.
И мы начинаем нашу
викторину!
За каждый
правильный ответ команда получает фишки. В конце конкурсов подсчитаем
полученные фишки и определим победителей.
Итак… начнём… .
II часть.
Основная.
Воспитатель:
Первый
конкурс «Из какой сказки отрывок? » Каждой команде по очереди
зачитывается отрывок из сказки (аудиозапись). Вам необходимо назвать сказку.
Принимаются только полные ответы.
1. Три девицы под
окном,
Пряли поздно
вечерком.
«Сказка о царе
Салтане… »
Какое полное
название этой сказки?
Дети: «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне-лебеди» .
Воспитатель:
2. «Ах, ты мерзкое
стекло,
Это врешь ты мне
назло».
Дети: «Сказка о
мертвой царевне и о семи богатырях».
Воспитатель:
3. «Год, другой
проходит мирно;
Петушок сидит все
смирно».
Дети:
«Сказка о золотом
петушке».
Воспитатель:
4. «На пороге
сидит его старуха,
А пред нею
разбитое корыто».
Дети:
«Сказка о рыбаке и
рыбке»
Выставляются
первые очки.
Воспитатель:
Конкурс.
«Лучший знаток сказок».
Воспитатель: Я
буду задавать каждой команде вопросы по очереди, а вы должны дать ответ на
вопрос.
Воспитатель: 1.
Какими словами царица обращается к волшебному зеркальцу?
Дети: «Свет мой,
зеркальце! Скажи,
Да всю правду
доложи:
Я ль на свете всех
милее,
Всех румяней и
белее? »
Воспитатель: 2.
Что кричал петушок, сидя на спице?
Дети: «Ки-ри-ку-ку.
Царствуй лежа на боку! »
Воспитатель: 3.
Что молвила третья сестрица?
Дети:«Я б для
батюшки царя родила богатыря».
Воспитатель: 4.
Что говорила Золотая рыбка, когда старик ее поймал?
Дети: «Отпусти ты,
старче, меня в море,
Дорогой за себя
дам откуп:
Откуплюсь, чем
только пожелаешь»
Воспитатель: 5.
Какими словами начинается «Сказка о царе Салтане»?
Дети: «Три девицы
под окном,
Пряли поздно
вечерком»
Воспитатель: 6.
Какими словами обращается старик к Золотой рыбке?
Дети: «Смилуйся,
государыня, рыбка! »
Воспитатель: 7.
Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
Дети: «Жил старик
со своею старухой.
У самого синего
моря»
Воспитатель: 8.
Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане»?
Дети: «Я там был,
мед, пиво пил –
И усы лишь
обмочил».
Подводятся итоги
конкурса.
Воспитатель:
Следующий конкурс: Игра «Мозговой штурм». (на примере «Сказки о царе Салтане) .
Обсудить с
ребятами ситуации из которых на первый взгляд нет реального выхода:
1. Что было бы с
царицей и её сыном, если бы их бочку не прибило к берегу? (Ответы ребят). Как
помочь выбраться из бочки, если бы ее не прибило к берегу?
2. Что стало бы с
лебедем, если бы князь Гвидон не убил бы из лука коршуна? (Ответы ребят). Как
помочь, если бы не было лука?
Подводятся итоги
конкурса.
Конкурс для
капитанов «Да нет-ка! »
Воспитатель: Вам предлагается
загадать героя из любой сказки. Капитан другой команды будет отгадывать его и
задавать вопросы, но вы должны отвечать на них только словами да или нет.
Подводятся итоги
конкурса.
Воспитатель: Вам
предлагается немного размяться и пуститься в путешествие над морем.
Физкульминутка
"Над морем"
Над волною лебедь
кружит,
Полетим за нею
дружно.
Брызги пены, шум
прибоя,
А над морем – мы с
тобою!
(Дети машут руками
словно крыльями)
Мы теперь плывем
по морю
И резвимся на
просторе.
Веселее загребай
Царевну- лебедь
догоняй.
(Дети делают
плавательные движения руками)
Воспитатель: Немного
поплавали с прекрасной Царевной – Лебедью, пора возвращаться...
Конкурс.
Составление "Сказка в заданном ключе"
Каждой команде
необходимо придумать новую сказку
- Что может
попросить старуха у старика в наши дни? (зарисовать схематично 3 предмета)
Придумайте
и расскажите сказку, если дед попросит эти предметы?
Воспитатель:
А
теперь, для того, чтобы перейти к нашей следующей игре, нам нужно размять наши
пальчики.
Пальчиковая
гимнастика «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на
тележке, Хлопки ладонями удары кулачками друг о друга попеременно.
Продаёт она
орешки.
Лисичке –
сестричке, Загибают по одному пальчику, начиная с большого, на обеих руках.
Воробью, синичке,
Мишке
толстопятому,
Заиньке усатому.
Воспитатель: Вот мы и
размяли наши пальцы, а теперь:
Игра
«Собери картинку» (разноуровневая)
Условия игры:
Подойдите к столам с конвертами. Игроки у которых хвост у петушка и у рыбки
красным цветом находит конверт с оранжевым кружком. Игрок каждой команды должен
собрать разрезанную картинку с иллюстрацией из сказки А. С. Пушкина (по типу
мозаики). Побеждает та команда, которая сделает это быстрее и назовет название
всех персонажей.
Игра
"Соедини персонажей" (разноуровневая)
Условия игры: на
листах потерялись персонажи. Игроки у которых хвост у петушка и у рыбки красным
цветом находит лист с оранжевым кружком. Вам предлагается соединить линией
персонажей из одной сказки. Сравните свои результаты с правильными. Победила та
команда, которая допустила меньше всего ошибок.
Воспитатель:
Вы
молодцы, ребята! Так хорошо справились с этим заданием!
Подводятся итоги
конкурса.
III часть.
Заключительная.
Воспитатель:-Ну, вот мы
и побывали в стране сказок А. С. Пушкина. А сейчас мы подведём итоги.
Каждый ребенок
награждается медалями: "Лучшему знатоку сказок Пушкина" или "За
активное участие в викторине".